Растрата, совершенная с причинением значительного ущерба.



КОПИЯ Дело № 1-264/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,

подсудимого – Абрамова А.Н.,

защитника – адвоката Красноуховой Н.М.,

при секретаре Кальмук С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Анатолия Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ул. ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Мировым судьёй с/у Номер обезличен по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 мес. ИР с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абрамову А.Н. предъявлено обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года, в дневное время, на территории дома Номер обезличен ... ..., принадлежащего ФИО5 ФИО5 передала Абрамову А.Н. свою бензопилу «Husdvbrna 5200», для передачи ее на хранение своей знакомой ФИО6 проживающей по адресу: ... ... ..., после чего в тот же день, то есть Дата обезличена года в дневное время Абрамов А.Н, находясь на ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, продал принадлежащую ФИО5 бензопилу «Husdvbrna 5200» стоимостью 3500 рублей, вверенную ему ФИО5 не установленному следствием лицу, получил за бензопилу деньги в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым совершил растрату вверенного ему имущества, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

Таким образом, Абрамов А.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Абрамов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Абрамова А.Н. - адвокат Красноухова Н.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Шевчишина М.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Абрамов А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 160 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не желающей привлекать Абрамова А.Н. к уголовной ответственности, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Абрамова А.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Абрамову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Абрамова А.Н. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи с/у Номер обезличен от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.