Растрата, совершенная с причинением значительного ущерба.



КОПИЯ Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Осинники Подариловой М.В.,

подсудимой – Недорезовой О.Ю.,

защитника – адвоката Приходько Н.В.,

потерпевшей – ХХХ,

при секретаре Кальмук С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Недорезовой Оксаны Юрьевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужней, образование неполное среднее, работающей ИП «... зарегистрированной: ... ... ... ..., проживающей: г. осинники ... ... ..., юридически не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Недорезовой О.Ю. предъявлено обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в утреннее время Недорезова О.Ю., находясь возле дома, расположенного по адресу ... гор. Осинники, попросила сотовый телефон у гр. ЦЦЦ чтобы позвонить. На что ЦЦЦ добровольно передал Недорезовой О.Ю. сотовый телефон «Soni Eriksson», таким образом, вверил ей своё имущество. Недорезова О.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем растраты, в этот же день, а именно, Дата обезличена года в утреннее время распорядилась вверенным ей телефоном по своему усмотрению, а именно продала его гр. ЛЛЛ за 400 рублей, то есть растратила его. Таким образом, Недорезова О.Ю. похитила сотовый телефон «Soni Eriksson», принадлежащий гр. ЦЦЦ стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ЦЦЦ значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Таким образом, Недорезова О.Ю. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, Недорезовой О.Ю. предъявлено обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 15.00 часов Недорезова О.Ю., находясь на веранде дома, расположенного по адресу ... гор. Осинники попросила у хозяйки выше указанного дома, ХХХ сотовый телефон, чтобы позвонить. На что ХХХ добровольно передала Недорезовой О.Ю. телефон «Nokia-5130», таким образом вверила ей своё имущество. Недорезова О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем растраты в этот же день, а именно, Дата обезличена года в дневное время распорядилась вверенным ей телефоном по своему усмотрению, а именно сдала его в комиссионной магазин за 1 050 рублей, то есть растратила его. Таким образом, Недорезова О.Ю. похитила сотовый телефон «Nokia-5130», принадлежащий гр. ХХХ стоимостью 5 140 рублей, причинив тем самым потерпевшей ХХХ, значительный ущерб в сумме 5140 рублей.

Таким образом, Недорезова О.Ю. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Недорезова О.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Недорезовой О.Ю. - адвокат Приходько Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Подарилова М.В. и потерпевшие ХХХ и ЦЦЦсогласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Недорезова О.Ю. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 160 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Недорезовой О.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Недорезовой О.Ю. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Недорезовой О.Ю. наказание считать условным.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Недорезову О.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Недорезову Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду с потерпевшим ЦЦЦ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по эпизоду с потерпевшей ХХХ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Недорезовой О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Недорезовой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Недорезову О.Ю. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.