Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



КОПИЯ Дело № 1-226/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена

Осинниковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Третьякова С.В.,

при секретаре – Кальмук С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники – Шевчишиной М.С.,

подсудимого – Тельнова В.И.,

защитника – адвоката Красноуховой Н.М.,

потерпевшего – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тельнова Владимира Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего: ... ... ... ... ..., зарегистрированного: ... ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тельнов В.И. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена г. в дневное время Тельнов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении Автостанции ..., расположенной по адресу: ... ..., то есть в общественном месте, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Дата обезличена г. в дневное время при доставлении его в медицинский вытрезвитель ОВД по ... для вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен, двигавшемся по автодороге в районе ... Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., Тельнов В.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции, милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по ... старшего сержанта милиции ФИО3, являющегося представителем власти, назначенного на должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. начальником УВО при ГУВД по ..., находящегося в форменной одежде сотрудника милиции, со знаками различия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране объектов и общественного порядка, выразившееся в том, что Тельнов В.И. нанес один удар металлическим домкратом по голове ФИО3, причинив потерпевшему ушибленную рану лица с повреждением мягких тканей, возникшую от воздействия тупого твердого предмета Дата обезличена г., которая квалифицируется как Легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).

Подсудимый Тельнов В.И. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года утром он употреблял спиртное, после чего около 13 часов пошел на рыбалку, на реку Кондома в район моста. Когда проходил мимо автостанции ..., ему стало плохо, и он присел на лавочку. В это время к нему подошли два сотрудника милиции, кто именно он не запомнил, и попросили предъявить документы. Документов у него не было, поэтому ему предложили сесть в служебный автомобиль, чтобы доставить его в ОВД, на что он ответил отказом. Сотрудники милиции, применив силу, усадили его в автомобиль на заднее сиденье. Он оказывал сопротивление, и сотрудники милиции нанесли ему несколько ударов по телу резиновой дубинкой. Кто из сотрудников наносил ему удары, он не видел. Находясь в автомашине, он увидел на полу металлический домкрат, который взял в руки и ударил им один раз по голове сотрудника милиции, сидящего на переднем пассажирском сиденье. Он был зол, что его избили резиновой дубинкой, поэтому ударил сотрудника милиции. После этого, сотрудники милиции вытащили его из автомашины на улицу и стали наносить удары по всему телу. Затем на него надели наручники и, затолкнув в отсек для задержанных, доставили в ОВД. В милиции его продержали 2-3 часа, после чего отвезли в медицинский вытрезвитель, где он находился до утра.

Исследовав в судебном заседании материалы дела, выслушав показания потерпевшего ФИО3, свидетелей, суд считает вину подсудимого Тельнова В.И. установленной.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что он работает в должности милиционера роты милиции ОВО при ОВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, имущества граждан и муниципальной собственности. Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе экипажа Номер обезличен. Вместе с ним в 8 час. 00 мин. на дежурство заступили старший группы задержания старшина милиции ФИО6 и милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО7 В 13 часов 35 минут с ПЦО ... по рации им сообщили, что сработала тревожная кнопка на автостанции .... Они на патрульном автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен прибыли на место. В зале ожидания автостанции ... на скамейке сидел Тельнов В.И.. По внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали, Тельнов В.И. вел себя спокойно. Работники автостанции ..., пояснили, что Тельнов В.И. мешает им работать. Тельнову В.И. было предложено пройти в патрульный автомобиль, он согласился, вел себя спокойно, грубой нецензурной бранью не выражался, никого не оскорблял. Тельнова В.И. посадили в патрульный автомобиль, в отсек для задержанных, который находится в задней части автомобиля, и повезли в ОВД .... В дежурной части ОВД по ... Тельнова В.И. не приняли, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Было решено доставить Тельнова В.И. в медицинский вытрезвитель. Тельнова В.И. вновь посадили в отсек для задержанных, а он сел на заднее сиденье служебной автомашины. За рулем автомобиля находился ФИО7, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО6 Не доезжая до ГИБДД ОВД по ..., когда они ехали по ул. ..., и проезжали автозаправку ... он почувствовал сзади удар по голове чем-то тяжелым. Тельнов В.И. нанес ему удар по левой лобно-височной области металлическим домкратом, который находился в автомобиле под задним сиденьем. После удара Тельнов В.И. выронил домкрат, схватил его руками за ворот бушлата и попытался притянуть к себе. Он почувствовал, что из раны на голове течет кровь. Одной рукой он зажал кровоточащую рану, а другой пытался освободиться от Тельнова В.И. Затем они поехали в МУЗ ССМП ..., где ему оказали первую медицинскую помощь. Туда был вызван ответственный по ОВО ФИО5, который отвез его в МУЗ ЦГБ .... Что происходило дальше с Тельновым В.И., ему не известно.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности старшего группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по .... В его обязанности входит охрана общественного порядка, имущество граждан и муниципальной собственности. Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе экипажа Номер обезличен. Вместе с ним утром на дежурство заступили милиционер старший сержант милиции ФИО3 и милиционер-водитель старший сержант милиции ФИО7 В 13 часов 35 минут с ПЦО ... по рации им сообщили, что сработала тревожная кнопка на автостанции .... Они на патрульном автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен прибыли на место. В зале ожидания автостанции ... на скамейке сидел Тельнов В.И. По внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали, Тельнов В.И. вел себя спокойно. Работники автостанции г. Осинники, которые вызвали их, пояснили, что Тельнов В.И. мешает им работать. Тельнову В.И. было предложено пройти в патрульный автомобиль, на что он согласился, вел себя спокойно, грубой нецензурной бранью не выражался, никого из них не оскорблял. Тельнова В.И. посадили в патрульный автомобиль, в отсек для задержанных, который находится в задней части автомобиля, и повезли в ОВД .... В дежурной части ОВД по ... Тельнова В.И, не приняли, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Было решено доставить Тельнова В.И. в медицинский вытрезвитель. Тельнова В.И. вновь посадили в отсек для задержанных. ФИО3 сел на заднее сиденье служебной автомашины, он на переднее пассажирское сиденье, а автомобилем управлял ФИО7 Не доезжая до ГИБДД ОВД по ..., когда они ехали по ул. ..., и проезжали авто заправку ООО «Перекресток Ойл», он услышал сзади крик ФИО3 Обернувшись, увидел, что у ФИО3 с левой части головы течет кровь. Тельнов В.И. бросил домкрат, схватил ФИО3 за ворот бушлата и попытался притянуть к себе. Одной рукой ФИО3 зажал кровоточащую рану, а другой рукой пытался освободиться от Тельнова В.И. Они сразу же поехали в МУЗ ССМП ..., где ФИО3 оказали первую медицинскую помощь. Затем он надел на Тельнова В.И. наручники, после чего они вызвали ответственного по ОВО ФИО5, который отвез ФИО3 в МУЗ ЦГБ .... Тельнов В.И. был ими доставлен в ОВД ....

Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает милиционером-водителем роты милиции при ОВД по .... Дата обезличена года с 8 час. утра он находился на дежурстве в составе экипажа Номер обезличен вместе со старшим группы задержания старшиной милиции ФИО6 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО3 В 13 часов 35 минут с ПЦО ... по рации им сообщили, что сработала тревожная кнопка на автостанции .... Они на патрульном автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен прибыли на место. ФИО3 и ФИО6 зашли в помещение автостанции .... Примерно через 5 минут они вернулись с задержанным Тельновым В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 и ФИО6 усадили Тельнова В.И. в патрульный автомобиль в отсек для задержанных, наручники не надевали, так как он вел себя спокойно, и повезли в ОВД .... В дежурной части ОВД по ... Тельнова В.И, не приняли, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Было решено доставить Тельнова В.И. в медицинский вытрезвитель. Тельнова В.И. вновь посадили в отсек для задержанных, а ФИО3 сел на заднее сиденье служебной автомашины. Не доезжая до ГИБДД ОВД по ..., когда они ехали по ул. ..., и проезжали автозаправку ... он услышал сзади крик ФИО3 и увидел в зеркало заднего вида, что у ФИО3 разбита голова, с левой стороны шла кровь. Тельнов В.И. выронив домкрат, держал ФИО3 за ворот бушлата руками и попытался притянуть к себе. ФИО3 одной рукой прикрывал кровоточащую рану, а другой рукой пытался освободиться от Тельнова В.И. Он сразу же подъехал к МУЗ ССМП ..., где ФИО3 оказали первую медицинскую помощь, а ФИО6 надел на Тельнова В.И. наручники. После этого был вызван ответственный по ОВО ФИО5, который отвез ФИО3 в МУЗ ЦГБ .... Тельнова В.И. они доставили в ОВД ....

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена года он был ответственным по ОВО, находился на суточном дежурстве. Около 14-00 час. ему позвонили и сообщили, что милиционера роты милиции ФИО3 задержанный ударил домкратом по голове. Он приехал к станции скорой помощи, где находился служебный автомобиль УАЗ г/н Номер обезличен в составе экипажа Номер обезличен: ФИО3, ФИО6, ФИО7 У ФИО3 была травма головы, из раны шла кровь. Он посадил ФИО3 в свой автомобиль и отвез в ЦГБ .... ФИО3 рассказал, что по вызову они приехали на автостанцию, откуда забрали ранее незнакомого Тельнова В.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. По дороге задержанный Тельнов В.И. ударил по голове металлическим домкратом милиционера ФИО3, сидевшего на заднем пассажирском сиденье, рассек ему лоб. В ЦГБ ... ФИО3 сделали снимки, зашили рану, предложили госпитализацию, но он отказался. После этого он привез ФИО3, в отдел милиции, где тот написал рапорт и объяснение по поводу случившегося.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работала билетным кассиром на автостанции .... Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте в кассе автостанции по адресу: ... ....... Днем, времени не помнит, в помещение автостанции зашел незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина мешал работе, подходил к кассе, стучал, просил, чтобы ему продали билет. Мужчина бродил по залу, мешал другим пассажирам покупать билеты. Она нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников охраны. Сотрудники милиции вывели мужчину из здания автостанции. Он назвался Тельновым В.И.. Она написала объяснение, после чего сотрудники милиции посадили Тельнова В.И. в автомашину и увезли.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает помощником дежурного медицинского вытрезвителя ОВД по .... Дата обезличена г. он находился на суточном дежурстве. Около 18 час. 30 мин. сотрудники ППС ОВД по ... доставили в медицинский вытрезвитель гр. Тельнова Владимира Ивановича. Тельнов В.И. находился в средней степени алкогольного опьянения, явных следов побоев у него не было. Он был одет по-походному, с рюкзаком, с рыбацкими принадлежностями. Позже в процессе беседы Тельнов В.И. пояснил, что при задержании ударил чем-то тяжелым милиционера по голове. О случившемся Тельнов В.И. очень переживал, ему давали успокоительные лекарства. Ранее Тельнов В.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения уже помещался в медицинский вытрезвитель.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она работает фельдшером медицинского вытрезвителя ОВД по .... Дата обезличенаг. в 18.30 в медицинский вытрезвитель был доставлен Тельнов В.И., которого она полностью осмотрела. Тельнов В.И. находился в средней степени алкогольного опьянения. У него под левым глазом был синяк и гематома на лбу. Где получил данные повреждения, Тельнов В.И. не говорил. Других побоев у него не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличенаг. в первой половине дня возле гриль-бара, расположенного на ... он встретил своего знакомого Тельнова В.И., у которого было 1,5 литра вина. Спиртное они распили во дворе дома по ..., после чего Тельнов В.И. пошел в сторону автостанции, а он к себе домой. На следующий день он встретил Тельнова В.И., у которого под глазами были синяки. Тельнов ему сказал, что с автостанции его забрали сотрудники милиции, подробности не рассказывал.

Кроме указанных доказательств, вина Тельнова В.И. подтверждается письменными материалами дела оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Тельнова В.И., который нанес ему один удар домкратом по голове в период исполнения служебных обязанностей /л.д. 6 /;

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен, за заднем сиденье имеется отдельное пространство, где по бокам находятся две скамейки, покрытые ковриками, под задним сиденьем лежал металлический домкрат черного цвета, на заднем сиденье на чехлах имелись разводы красного цвета, похожие на кровь, под третьим подголовником имелись брызги красного цвета похожие на кровь /л.д. 9-10 /;

- заключение медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО3 бала причинена ушибленная рана лица с повреждением мягких тканей, возникшая от воздействия тупого твердого предмета, возможно как от удара, так и при падении и ударе о таковой Дата обезличенаг.; квалифицируется как Легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня) /л.д. 63-64 /;

- протоколом Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, из которого следует, что Дата обезличена г. в 13 час. 30 мин. гражданин Тельнов В.И. находился на автостанции, по адресу ..., в состоянии опьянения имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность /л.д. 13 /;

- постановлением об административном правонарушении Номер обезличен заместителя начальника МОБ ОВД по ... ФИО13 от Дата обезличенаг. из которого следует, что в действиях Тельнова В.И. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и Тельнову В.И. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей /л.д. 16 /.

На основании выше изложенного, суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, и поэтому признаёт их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Оценивая показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 данные в ходе судебного разбирательства, суд находит их в целом и по существу достоверными и правдивыми поскольку они по сути не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела.

Таким образом, исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласуются между в собой и дополняют друг друга, а их совокупность позволяет считать вину подсудимого Тельнова В.И. - доказанной.

Действия подсудимого Тельнова В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый Тельнов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле ОВО при ОВД по ... УАЗ г/н Номер обезличен применил насилие, опасное для жизни или здоровья (ударил металлическим домкратом по голове, причинив ушибленную рану лица с повреждением мягких тканей), в отношении представителя власти - милиционера роты милиции ОВО при ОВД по ... старшего сержанта милиции ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тельновым В.И. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с бывших мест работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери.

Отягчающих обстоятельствам судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Тельнова В.И. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1 939 руб. 45 коп. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тельнова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тельнову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Тельнова В.И. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1 939 руб. 45 коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Верно, судья С.В. Третьяков