Дело 1-280 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 23 августа 2010года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Шевчишеной М.С.
Подсудимого: Кудря Сергея Александровича
Защитника ГеоргиевойТ.А.
Представившего удостоверение № 909, ордер №3268
При секретаре Иващенко Г.И.
А также с участием потерпевшей
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кудря Сергея Александровича, Дата обезличена хххг. рождения, уроженца ... гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего ... без регистрации, ранее судимого:
Дата обезличена хххг. Мысковским г/с по ст. 158ч.3, 68 УК РФ к 7-ми г. л/св. Дата обезличена хххг. изменен приговор Мысковским г/с г., считать осужденным к 6-ти г. л/св. Освободился Дата обезличена хххг. по УДО на 1г. 1 день.
Дата обезличена хххг. Мысковским г/с по ст. 30-158 ч.3, 119,68, 79 ч.7 УК РФ к 3 г. 6мес. л/св., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена хххг., общий срок 4г. св.;
Дата обезличена хххг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 г. л/св. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена хххг., общий срок 4 г. 4 мес. л/св. Освободился 17.-9.2009г. по УДО на 11 мес. 19 дней.;
12.-7.2010г. Калтанским р/с по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам л/св., на основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена хххг., общий срок 3 года 4 мес. л/св.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кудря С.А. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 01.07. 2010г., около 11 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к домику, расположенному в садовом обществе « Прикондомское» г. Осинники, принадлежащему ФИО4, через незапертую входную дверь незаконно проник в него, т.е. в жилище и приготовил к хищению имущество гр. ФИО4, а именно: пакет, не представляющий ценности, кошелек, стоимостью Дата обезличена ххх рублей, деньги в сумме Дата обезличена ххх рублей, футляр для очков, стоимостью Дата обезличена ххх рублей, очки, стоимостью Дата обезличена ххх рублей, после чего с указанным имуществом попытался скрыться, но был замечен гр. ФИО4, которая вернулась из огорода в дом. После чего, ФИО4, с целью пресечения противоправных действий Кудря С.А., схватила его за одежду и потребовала вернуть свои имущество, однако Кудря С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что ударил ее резко кулаком по рукам, отчего она упала на землю, после чего Кудря С.А. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил у гр. ФИО4 имущество на сумму Дата обезличена ххх рублей.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»в,г»УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель, не возражают.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Кудря Сергея Александровича обоснованным и доказанным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания- положительно, не имеет постоянного места жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья.Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого и отягчающего обстоятельства, наказание Кудря С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кудря С.А. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Кудря Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний с приговором Калтанского районного суда от 12.07.2010г. окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010г., зачесть содержание под стражей с 07.07.2010г. по 22.08.2010г.
От взыскания процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии, освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.
Судья: Зверкова В.С.