незаконный сбыт наркотиков



Дело 1-211 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 24 августа 2010года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шевчишеной М.С.

Подсудимого: Диганова Андрея Алексеевича

Защитника Подариловой Н.В.

Представившего удостоверение № 888, ордер № 2836

При секретаре Иващенко Г.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Диганова Андрея Алексеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района, ..., гр-на РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Новокузнецким р/с по ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ к 3 г. л\св. условно с ИС в 3г. 6мес.;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Диганов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 23 марта 2010г., в дневное время, находясь в районе Точилино г. Новокузнецка, действуя умышленно, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство- героин, признанное таковым заключением химической экспертизы в количестве, не менее 0,26 грамма. Таким образом, Диганов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство в целях сбыта и хранил при себе. После чего, Диганов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 24.03.2010г. около 16.30 часов, находясь около ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт всей массы наркотического вещества, реализовал лишь часть из них, продав ФИО5 -участнику ОРМ « Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – ОВД по г. Осинники в соответствие с ФЗ №144 от 12.08.2005г. « Об оперативно- розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством – героином, в количестве 0,06 грамма за 500 рублей. Оставшееся наркотическое средство героин – 0,2 грамма, находящееся в четырех свертках фольги, продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта до 17.47 часа 24.03.2010г., однако был задержан сотрудниками милиции и при производстве личного обыска у него было обнаружено и изъято вышеуказанное средство, которое он хранил для дальнейшего незаконного сбыта. Преступление не было доведено Дигановым А.А. до конца по независящим от него причинам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД.

Подсудимый признал свою вину полностью и показал, что должен был большую сумму денег, решил купить и перепродать наркотики, т.к. нужны были деньги. 23 марта 2010г. купил в г. Новокузнецке в Точилино 5 «чеков « героина за 1200 рублей, которые лежали в баночке из-под бахил. 24 марта 2010г. ему позвонила знакомая ФИО5 Татьяна и они договорились встретиться у дома 27 по ул. Революции. В 16 час. 30 минут они встретились и он продал ей один «чек» героина за 500 рублей. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, предложили проехать в ГОВД, где предъявили постановление на обыск и он выдал 4 « чека» героина и деньги 2770 рублей, среди которых была купюра 500 рублей, номера которой совпали с ксерокопией, имевшейся у сотрудников, при этом присутствовали понятые –два парня.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО5, которая показывала, что 24 марта 2010г. ее попросили принять участие в проверочной закупке, она согласилась, приехала в ГОВД, где ее в присутствии понятых осмотрели, при ней ничего не было, вручили 500 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия, и поехали в город. Ей сказали, что она должна купить у Диганова. Она позвонила Диганову, которого знала, т.к. ранее покупала у него наркотики, договорились встретиться у дома 27 по ул. Революции, он пришел, она передала ему 500 рублей, а он ей один « чек « героина. Она вернулась в машину и добровольно выдала приобретенный наркотик(л.д.-48-50).

Свидетели ФИО9. показали, что участвовали в проверочной закупке в качестве понятых, в их присутствии обыскали в ГОВД ФИО5, у нее ничего не было, вручили ей 500 рублей по 100 рублей на закупку наркотика, на машине приехали в город и ФИО5 ушла покупать наркотики. Через некоторое время вернулись и в их присутствии она выдала один « чек» героина, сказала, что купила у Диганова возле дома 27 по ул. Революции.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями не явившегося свидетеля ФИО8, предпринятыми судом мерами, его местонахождение не установлено, который на предварительном следствии показывал, что присутствовал в качестве понятого при обыске задержанного возле дома 27 по ул. Революции г. Осинники Диганова, его привезли в ГОВД, где предложили выдать наркотики и деньги и он добровольно выдал 4 « чека» героина и деньги 2770 рублей. Диганов пояснил, что деньги 500 рублей у него от продажи наркотиков(л.д. 57-59, 60-62).

Подсудимый Диганов А.А. подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО10 показала, что на протяжении 10-ти лет она употребляет наркотики, знает Диганова, т.к. покупала у него наркотики- героин по 500 рублей за « чек».

Подтверждается вина подсудимого и оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела :

- актом проверочной закупки от 24.03.2010г., в ходе которой ФИО5 была досмотрена в присутствии понятых, при ней ничего обнаружено не было, ей вручили 500 рублей по 100 рублей, купюры предварительно ксерокопировали, после чего проехали в город, где ФИО5 предложили купить у Диганова героин возле дома 27 по ул. Революции. ФИО5 ушла, а по возвращении выдала один сверток из фольги с веществом бежевого увета (л.д. -7-8);

- протоколом личного обыска Диганова А.А. в ГОВД г. Осинники, в ходе которого он выдал добровольно 4 свертка из фольги с веществом бежевого цвета, которые находились в футляре из-под бахил и деньги 500 рублей(л.д. - 18-19);

-протоколом осмотра изъятого у ФИО5 при проверочной закупке и у Диганова А.А. при личном обыске наркотического средства и денег (л.д.-38-39);

-заключением химико- криминалистической экспертизы, согласно которой вещество, изъятое у ФИО5 ( приобретатель) содержит : диацетилморфин ( героин) морфин, 6-моноацетилморфини относится к наркотическим средствам. Вещество, изъятое при личном обыске у Диганова А.А. ( сбытчик) содержит : диацетилморфин ( героин) морфин, 6-моноацетилморфини относится к наркотическим средствам. Масса вещества, изъятого у ФИО5- -0,06 грамма; масса вещества, изъятого у Диганова А.А. – 0,20 грамма. Три фрагмента фольги, изъятые 24.03.2020г. у Диганова А.А. ранее составляли одно целое, фрагмент, изъятый у ФИО5и четыре фрагмента, изъятые у Диганова А.А. могли ранее составлять единое целое (л.д. - 33-36);

-Заключением наркологической экспертизы, согласно которой Диганов А.А. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в лечении (л.д. – 46).

Находя вину подсудимого доказанной, суд считает, что действия Диганова А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на не законный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании нашел подтверждение, и не оспаривается стороной защиты, умысел на сбыт всего приобретенного количества наркотического средства, об этом же свидетельствует количество и расфасовка героина на 5 свертков фольги, то, что наркотик был приобретен за день до сбыта и не использован до 24.03.2010г., после продажи героина участнику ОРМ, Диганов А.А. оставался на улице, при этом при себе у него была вся партия наркотиков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете по поводу опийной наркомании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, обвинения в совершении преступления в период условного осуждения, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда от 7.04.2009г. подлежит отмене, поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Диганова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010г., зачесть содержание под стражей по приговору Новокузнецкого районного суда от 07.04.2009г. с 06.02.2009г. по 06.04.2009г.

Вещественные доказательства- наркотическое средство, контейнер из-под бахил, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Осинники – уничтожить, деньги в сумме 500 рублей возвратить в ОВД г. Осинники.

Взыскать с Диганова Андрея Алексеевича процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии, в доход федерального бюджета в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство подается в 10-ти дневный срок.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.