Дело №1- 283
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 24 августа 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Шевчишеной М.С.,
Подсудимого Каукина А.А.,
Защитника: ФИО3, представившего удостоверение *** и ордер *** от Дата обезличена года,
Потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каукина Алексея Анатольевича, Дата обезличена
Дата обезличена,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
Установил:
Подсудимый Каукин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4
Обстоятельства совершения преступления следующие.
Каукин А.А Дата обезличена года около 07-00 часов, находясь в районе дома №..., действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, имевшимся у него при себе ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес ФИО4 не менее трех ударов по телу и ногам, в результате чего причинил ФИО4 : колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки по паравертебральной линии слева проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, ранение возникло от одного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения левого бедра и грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, возникшие от 2-х воздействий клинка колюще-режущего предмета, каждые в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительности не свыше 21-го дня).
Подсудимый Каукин А.А в судебном заседании вину признал. Показал что он приехал с рыбалки с ФИО6, дома их ждал ФИО4. Взяли пива, выпивали, пили всю ночь. Под утро он, ФИО4, ФИО6 пошли в магазин. Он зашел в магазин, а когда вышел, то увидел что ФИО6 лежит, подумал, что ФИО4 его побил. Стал ругаться, подрались, машинально ударил раскладным ножом, который выпал из олимпийки, ФИО4 в бок, по спине. ФИО4 встал, пошел домой, а он стал поднимать ФИО6. Раскаивается в содеянном.
Так же из протокола явки с повинной Каукина А.А следует, что он добровольно явился в милицию ... и сообщил о том, что он Дата обезличена года в районе дома ***а на ... ударил два раза ножом ФИО4, нож выкинул. /л. ... /
Признательные показания подсудимого полностью согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела и подтверждают его вину.
Потерпевший ФИО4 в суде показал, что Дата обезличена года они пришли в гости к Каукиным со своей сожительницей ФИО5 ФИО7. Дождались Алексея, он пришел вместе с ФИО6. Выпивали. Под утро он, ФИО6 и Каукин пошли в магазин. Алексей зашел в магазин, а он поссорился с ФИО6, тот упал на землю. Когда вышел Алексей то стал ругаться на него, а он в ответ замахнулся на Каукина. В это время Каукин достал складной нож из кармана и ударил его ножом в область спины слева, затем в левый бок и левое бедро. Оба были сильно пьяные, он пошел домой, а к вечеру ему стало плохо и его госпитализировали в больницу, где сделали операцию. Подсудимый оплатил все расходы.
Свидетель ФИО6 в суде подтвердил, что Дата обезличена года вместе с Каукиным ездили на рыбалку, зашли к нему домой. Там был и ФИО4. Посидели, выпили. Часов в 7 утра они втроем пошли в магазин. Каукин зашел в магазин, а он с ФИО4 остались на улице. Сначала шутили, а потом схватились драться. Помнит, что он упал на землю, что было дальше не видел. Потом Каукин поднял его с асфальта, а ФИО4 уже не было. Они вызвали такси и поехали домой к родителям Каукина на ... дороге каукин рассказал, что выйдя из магазина увидел его лежащим на земле и стал ругаться с ФИО4, ФИО4 кинулся драться, в результате Каукин достал нож и порезал ФИО4. Поэтому Каукин позвонил и сказал, что ФИО4 стало плохо и его госпитализировали в больницу.
Свидетель ФИО7 в суде отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия и из которых следует, что они все находились в доме у ее брата-подсудимого, выпивали. Под утро брат, ее сожитель ФИО4 и ФИО6 ушли в магазин купить еще спиртного, но долго не возвращались, поэтому она пошла домой. Утром пришел домой ФИО4, его футболка была в крови, на спине в области грудной клетки слева была резаная рана, на боку слева так же была рана, на левом бедре был небольшой порез. ФИО4 рассказал, что около магазина он поссорился с ее братом, они стали драться и Алексей ножом порезал ФИО4. ФИО4 от скорой отказался, а вечером ему стало хуже и его госпитализировали в больницу. Брат раскаивается по поводу случившегося, оплатил лечение ФИО4.
Обстоятельства совершенного преступления и вина подсудимого подтверждаются так же письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что установлено место совершения преступления участок местности, прилегающий к дому ....(л.д.8-10)
Из заключения судебно- медицинской экспертизы гр. ФИО4 было причинено: - колото- резаное ранение задней поверхности грудной клетки по паравертебральной линии слева проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, ранение возникло от одного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения левого бедра и грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, возникшие от 2-х воздействий клинка колюще-режущего предмета, каждые в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительности не свыше 21-го дня).
Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.
Действия подсудимого по ст. 111 ч 1 УК РФ суд считает квалифицированными правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд оценивает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, простившего его и не настаивающего на суровом наказании, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывает суд и положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и месту работы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.
Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Каукину А.А., который был освобожден от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат ФИО3, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от их взыскания, т.к. им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд рассмотрел дело в общем порядке по собственной инициативе.
Обсудив заявленный по делу гражданский иск, учитывая необходимость уточнения суммы иска и представления дополнительных доказательств суд считает выделить его в гражданское судопроизводство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Каукина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание *** лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в ***.
Возложить на Каукина А.А. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Каукина А.А от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора города Осинники выделить в гражданское судопроизводство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.
Судья подпись
Копия верна.
Судья: Черная Е.А.