открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-182\10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 24 августа 2010 г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимой Корабельниковой О.В.

защитника Гильфановой А.М., предоставившей удостоверение № 890, ордер №141 от 05.08.2010 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.

а также потерпевшей, гражданского истца ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корабельниковой Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.

..., ..., ...

...,

...

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Корабельникова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 15.00 час. 00 мин. она, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к ФИО7, лежавшей на диване, считая, что ФИО7 находится в бессознательном состоянии, стала снимать с нее золотые украшения с рук и уха. ФИО7 в это время пошевелилась, зажав кольцо пальцами руки, тогда Корабельникова О.В. с целью продолжения своих преступных действий уже на открытое хищение имущества, применила к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в том, что Корабельникова О.В. нанесла ФИО7 один удар кулаком по голове, чтобы последняя не воспрепятствовала хищению и предотвратить ее сопротивление, а затем открыто похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотой браслет стоимостью с подвеской в виде крестика 4 000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 1 000 рублей, кроме того, похитила сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2 699 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 13999 рублей и скрылась с места совершения преступления.

Подсудимая Корабельникова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Из оглашенных показаний Корабельниковой О.В. следует, что Дата обезличена она вместе со своим сожителем находилась дома. Около 09.00 час. к ним в гости пришли ФИО11 и ФИО7, которые принесли спиртное. Они все вместе стали распивать спиртное, во время распития спиртного, ФИО7 стала приставать к ее сожителю. После того, как ФИО11 ушла домой, ФИО7 тоже начала собираться домой, она ее не отпускала, стала ее спрашивать, зачем она приставала к ее сожителю, затем она толкнула ФИО7, отчего та упала на пол, ее сожитель ФИО5 обул ботинки и стал ногами наносить удары ФИО7 по телу, сколько раз нанес, она не помнит. ФИО7 просила ее не бить, кричала, потом замолчала. Она сказала ФИО5, чтобы тот прекратил бить ФИО7, т.к. ФИО7 лежала и не шевелилась, он прекратил бить ФИО7 и они перенесли ее на диван. Когда ФИО7 лежала она увидела у нее золотые украшения и решила их похитить. Она предложила ФИО5 похитить украшения у ФИО7, он отказался и вышел из комнаты. После того как ФИО5 вышел она стала снимать с ФИО7 золотые украшения. С руки сняла браслет плетение в виде сердечек, 2 обручальных кольца, одно тоненькое, другое пошире с узором, на другой руке она увидела еще одно кольцо, попыталась его снять, но не смогла, с уха она сняла одну сережку, вторую не смогла. Когда она снимала украшения ФИО7 стала шевелиться, чтобы та не встала, она нанесла ФИО7 один удар кулаком по голове, после чего ФИО7 перестала шевелиться. Потом она увидела сотовый телефон ФИО7, и тоже решила его похитить, он лежал на столе на кухне. Телефон она спрятала дома. Похищенное имущество она не показывала ФИО5, а когда он лег спать она решила продать золотые украшения и пошла к соседу Лукьянову, которого она попросила позвонить ФИО4, чтобы тот приехал к их дому, сосед позвонил ФИО4, после чего она вышла на улицу и стала ждать ФИО4, через некоторое время ФИО4 подъехал, она предложила ему купить у нее браслет, 2 кольца и серьги, которые она похитила у ФИО7. ФИО4 спросил у нее кому принадлежат золотые украшения, она ответила, что они принадлежат лично ей. Все золотые изделия она продала ФИО4 за 1000 рублей. О том, что данные украшения краденные, ФИО4 не знал, так как она ему об этом не говорила. Он отдал ей деньги и уехал. Вырученные деньги она потратила на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимая Корабельникова О.В. оглашенные показания подтвердила полностью, согласна с ними в полностью, гражданский иск признает в полном объеме.

Суд, огласив показания подсудимой Корабельниковой О.В., опросив потерпевшую ФИО7, огласив показания свидетелей со стороны обвинения ФИО5 и ФИО4, данные ими в ходе предварительного расследования, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Корабельникову О.В. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу.

Виновность подсудимой Корабельниковой О.В. в совершении открытого хищения чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья кроме ее оглашенных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными показаниями свидетелей со стороны обвинения ФИО5, ФИО4

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. около 8 час. 30 мин. она возвращалась домой с работы, решила зайти к своей знакомой ФИО11. проживающей в их доме в квартире Номер обезличен и поздравить ее с наступающим праздником 8 марта. По дороге она встретила ФИО11 с которой также находились Коробельникова О.В. и ее сожитель ФИО5, они пригласили ее к ним в гости, она согласилась, купила спиртное и они все вместе пошли в квартиру к Корабельниковой и ФИО5. В квартире они начали распивать спиртное, через какое-то время ФИО11 увели родственники домой. Они остались втроем: она, Корабельникова и ФИО5, они выпивали спиртное, танцевали. Потом Корабельникова приревновала ее к своему сожителю ФИО5, толкнула ее, ФИО5 сказал, Корабельниковой, что она без повода его ревнует, тогда Корабельникова предложила ему доказать это, после чего ФИО5 обул ботинки и начал ее пинать по телу, отчего она упала на пол, ФИО5 продолжал наносить ей удары, тогда она притворилась, что потеряла сознание, тогда Коробельникова сказала ФИО5, что достаточно ее бить, и он перестал наносить ей удары и ушел. После того, как ФИО5 ушел Корабельникова стала снимать с нее золотые изделия: золотой браслет с подвеской в виде крестика, одну серьгу, два золотых кольца. Когда Корабельникова снимала с пальца кольцо, она зажала руку, чтобы не отдавать кольцо, и в это время получила удар в затылочную часть головы, от которого потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, то в квартире никого не было. Она встала, взяла одежду, сумку и выбежала из квартиры. Дома она обнаружила, что у нее был похищен сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 699 рублей, в телефоне находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в размере 60 рублей.Когда она пришла домой, муж вызвал «скорую помощь» и ее отвезли в ЦГБ ..., но от госпитализации она отказалась. Находилась на амбулаторном лечении.В результате чего ей был причинен материальный ущерб в размере 14 159 рублей. Часть похищенного ей была возвращена, сим- карту на телефон она восстановила, ей не была возвращена подвеска в виде крестика, которая находилась на браслете, который она оценивает в 960 рублей и просит взыскать с подсудимой Корабельниковой О.В. в счет возмещения материального вреда 960 рублей, других претензий к подсудимой Корабельниковой она не имеет, просит строго ее не наказывать.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена г. он вместе с сожительницей Корабельниковой О.В. находился дома, около 09.00 час. к ним домой пришла ФИО11 с ФИО7. С собой они принесли спиртное, они стали распивать спиртное. Через какое-то время за ФИО11 пришли родители и увели ее домой. Тогда ФИО7 тоже стала собираться домой, но Корабельникова ее не пустила, т.к. приревновала ее к нему и попросила его доказать свою любовь к ней. Тогда он обул свои ботинки и нанес ФИО7 несколько ударов по телу, сколько точно не помнит, т.к. был сильно пьян. Потом Корабельникова сказала, чтобы он прекратил ее избивать. Когда ФИО7 лежала на полу и не шевелилась, они перенесли ФИО7 в зал и положили на диван. Корабельникова увидела у ФИО7 золотые украшения и предложила ему снять и похитить их, он отказался и вышел из комнаты. Корабельникова оставалась в комнате. Когда он вернулся обратно в комнату, то Корабельникова выходила иже из комнаты. Он зашел в комнату и лег спать. ФИО7 также лежала на диване. Когда он проснулся, то ни Корабельниковой, ни ФИО7 дома не было. О том, что Корабельникова похитила у ФИО7 золотые изделия и сотовый телефон, узнал позже от самой Корабельниковой.(л.л. 47-49)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что в выходные дни свободные от работы он подрабатывает в такси. Дата обезличена г. он находился на смене, около 16 час. ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень, который проживает в их доме, и попросил подъехать к дому Номер обезличен по ... т. Осинники. Около дома стояла Корабельникова Ольга и тот парень. Корабельникова подошла к нему и предложила купить у нее золотые изделия: 2 кольца, браслет, и одну серьгу. Он спросил, откуда у нее данные золотые изделия, она ответила, что все принадлежит лично ей. Все золотые изделия она продавала за 1 000 рублей. Он согласился купить, отдал деньги в сумме 1000 рублей и она ушла. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данные золотые изделия, краденные. О том, что золотые вещи краденные, Корабельникова ему ничего не говорила, он считал, что все принадлежит лично ей.

Кроме этого вина подсудимой Корабельниковой О.В. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- данными протокола осмотра места происшествия (л. д. 3 -4)

-данными протокола выемки, входе которой у ФИО4 было изъято обручальных кольца, браслет и одна серьга, похищенные у ФИО7 (.т.д. 25-26)

- данными протокола выемки, в ходе которой у Корабельниковой О.В. был изъят сотовый телефон «Нокия» похищенный у ФИО7 л.д. 28-29)

- данными протокола осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон. 2 обручальных кольца, браслет и одна серьга, изъятые у ФИО4 и Корабельниковой О.В. (.т.д. 30-33)

- данными заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7 был причинен кровоподтек правой половины грудной клетки. возникшей от воздействия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена г., как вред здоровью не расценивается и тяжесть его не определяется л.д. 40-41).

Суд считает изложенные доказательства виновности Корабельниковой О.В. допустимыми и оценивает их достоверными.

Государственный обвинитель просил изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения открытое хищение сим- карты оператора связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей. с деньгами на счете в сумме 60 рублей.

Суд считает изменение обвинения законным и мотивированным и предусматривает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку потерпевшая ФИО7 бесплатно восстановила сим- карту оператора связи «Теле-2» с деньгами на счете в сумме 60 рублей, о чем она показала в судебном заседании.

Действия подсудимой Корабельниковой О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, подсудимая совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевшая ФИО7 восстановила похищенную, в результате грабежа сим- карту оператора связи «Теле-2»

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о его личности, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, не судима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой Корабельниковой О.В. своей вины в содеянном, ее раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Корабельниковой О.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, личность подсудимой которая характеризуется удовлетворительно, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.

Суд считает, что исправление подсудимой Корабельниковой О.В. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 следует удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Корабельниковой О.В. в пользу гражданского истца ФИО7 в счет возмещения материального вреда 960 рублей.

Гражданский ответчик Корабельникова О.В. с гражданским иском согласна в полно объеме.

На основании ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 2 золотых кольца, браслет, серьгу, сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшей ФИО7

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Корабельниковой О.В. следует назначить без взыскания штрафа, и без ограничения свободы, учитывая при этом ее материальное и семейное положение.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Корабельниковой О.В. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере 2327 рублей 34 коп. в доход федерального бюджета.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения в отношении подсудимой Корабельниковой О.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Корабельникову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Корабельникову О.В. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Корабельниковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Корабельниковой О.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Гражданский иск ФИО7 следует удовлетворить.

Взыскать с Корабельниковой Ольги Васильевны в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 960 рублей.

Взыскать с Корабельниковой О.В. процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи, за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в размере2327 рублей 56 коп. в доход федерального бюджета

Вещественное доказательство по делу: 2 золотых кольца, браслет, серьгу, сотовый телефон «Нокиа» оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов