1-234\2010 Приговор
Именем Российской Федерации
30.07.2010 года
Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.
С участием государственного обвинителя
Прокуратуры города Осинники Новицкой Е.С.
Обвиняемого Колесникова Александра Евгеньевича
Защитника Перехода С.В.
Представившего удостоверение ордер
при секретаре Юнкиной Ю.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в городе ... ..., ранее судимого
13.11.2002 г. Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.4 п.
«В» УК РФ, ст. 161 ч.3 п. «В» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
11.12.2002 года Кузнецким районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы;
22.04.2003 г. Кузнецким районным судом по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ (в редакции до Дата обезличена г.) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Кузнецкого районного суда от 11.12.2002 г. окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден 19.02.2009 г. по отбытии наказания из УН 1612/5 г. Кемерово.
02.10.2009 года Осинниковским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
Установил
Колесников А.Е. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах
Колесников А.Е. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в помещении контрольно-пропускного пункта территории гаражных боксов ООО «Афганец», расположенных по адресу: ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО5, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ему два удара кулаком в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшего, после чего взял топор и догнав убегающего ФИО5 на улице, на территории гаражных боксов ООО «Афганец», в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, нанес потерпевшему множество, не менее 10 ударов топором в жизненно-важную часть тела -голову, чем причинил ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество левой лобной и правой теменной долей, ствола, «вторичные» единичные периваскулярные кровоизлияния в белом веществе больших полушарий, веществе ствола, 2 ушибленные и 1 ушиблено-рваная раны головы с повреждением мягких тканей, осложнившееся отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшего. Черепно-мозговая травма, причиненная ФИО5 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением ФИО5 черепно-мозговой травмы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь, то есть Колесников А.Е. убил ФИО5
В судебном заседании подсудимый показал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, показания давать отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. С согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии согласно которых вину в совершенном преступление предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, Дата обезличена года он вместе со своим знакомым ФИО7 Алексеем пришли вечером, около 20-00 часов к их знакомому ФИО6 на территорию бывшего «Земпарка», а ныне ООО «Афганец» по ... .... Они принесли спиртное и вместе с Юнацким стали распивать в помещении сторожки, в которой Юнацкий работал охранником. Пока они распивали спиртное в сторожку заходил водитель автобуса ранее ему не знакомый, подождал такси и затем уехал. При нем водитель автобуса никаких денег ФИО5 не передавал. Затем водитель ушел и они продолжили выпивать. В ходе распития спиртного он и Юнацкий стали спорить за понятия, т.к он и Юнацкий отбывали наказание в местах лишения свободы. Они стали ругаться и Юнацкий обозвал его обидными и нецензурными словами, ему стало обидно и он стал тоже ругаться с Юнацким. Юнацкий подошел к нему и он встав со стула, нанес ФИО5 удар по лицу в область левой щеки. После этого Юнацкий так же ударил его (Колесникова) в ответ по лицу, т.е по голове в область левого уха и затылка. После этого он ( Колесников) взял топор, который стоял около рукомойника и махнул им перед Юнацким. Юнацкий выбежал на улицу и ФИО7 побежал за ним. Он (Колесников) тоже выбежал следом. На улице он увидел, что ФИО7 повалил ФИО5 на снег около сторожки и сидя на нем наносил ФИО5 удары по голове кулаками, как ему показалось не менее 4 ударов. Он подошел к ФИО5, тот в тот момент закрывался руками от ударов ФИО7, лежал на левом боку, он нанес ФИО5 удар по голове. После этого ФИО7 встал и отошел от них на 1 шаг и стал глядеть на них. ФИО7 ему ничего не говорил. Он (Колесников) замахнулся и ударил топором еще один раз по голове ФИО5. После 2-го удара Юнацкий лежа немного стонал и хрипел. Он (Колесников) наносил удары сверху вниз, обухом топора. После этого он бросил топор и пошел с территории ООО «Афганец», ФИО7 немного задержался, но потом догнал его по дороге. Он в сторожку больше не возвращался. Они поймали такси, точно модель не помнит, как ему кажется «Шевролет Ланос» серого или белого цвета и доехали до Южной .... За такси расплачивался ФИО7. На Южной купил пива и сигарет. Затем ФИО7 дал ему 400 рублей и рассказал что забрал у ФИО5 деньги. Сколько забрал не сказал. Затем Колесников поймал такси и поехал домой, сожительнице ФИО11 Наталье он ничего не рассказывал. Свою одежду он не стирал. Ту одежду, в которой был Дата обезличена года у него изъяли при задержании. Когда он(Колесников) наносил ФИО5 удары топором по голове, убивать ФИО5 не хотел, хотел только наказать за нанесенные оскорбления, соответственно вину признает частично, т.к. умысла на убийство не было. /томНомер обезличен, л. ....
Также были оглашены показания, которые Колесников давал в качестве подозреваемого и согласно которых … они с ФИО7 к ФИО5 пришли со спиртным и стали распивать вместе с Юнацким. Они пробыли у ФИО5 около 3-х часов. Во время того, как они распивали спиртное, в сторожку пришел водитель автобуса, о чем то поговорил с Юнацким, отдал ему выручку с автобуса и ушел. Сколько было денег не знает. В процессе распития он с Юнацким стали спорить, о чем точно не помнит, знает что это было связано с местами лишения свободы, так как они ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. Они спорили с Юнацким за какое то понятие, Юнацкий стал его оскорблять очень нецензурными словами на воровском жаргоне. Ему (Колесникову) стало очень обидно от оскорблений, кроме того он был уже сильно пьян. Он (Колесников) нанес ФИО5 по лицу удар кулаком, как ему кажется в область челюсти, нанес удар правой рукой. После этого Юнацкий нанес ему удар кулаком по голове. ФИО7 в это время смотрел на них и наблюдал. ФИО7 сначала не пытался их успокоить или вступиться за кого либо из них, но после того как Юнацкий нанес ему (Колесникову) удар по голове, ФИО7 вскочил и хотел вступиться за него, но он сказал, что разберется сам. Они продолжали ругаться с Юнацким, при этом Юнацкий продолжал оскорблять его. Он (Колесников) видел, что около умывальника стоит топор. Топор был обычный, средних размеров, с деревянной рукояткой темного цвета. Он взял в руку топор, в какую именно не помнит, скорее всего в правую руку, так как он правша, махнул топором в сторону ФИО5, попал или нет по ФИО5 не помнит. Юнацкий выскочил на улицу. ФИО7 побежал за ним, а он выскочил следом за ними. Юнацкий успел отбежать на 1-2 метра от крыльца, где его догнал ФИО7 и повалил его на землю. С ФИО7 они не договаривались о том, чтобы тот помог справиться с Юнацким, ФИО7 сам. ФИО7 сидел сверху на лежащем ФИО5. Юнацкий, как ему кажется лежал полубоком, на каком именно боку он не помнит. Как ему кажется ФИО7 нанес несколько ударов кулаком по лицу или по голове ФИО5. На улице было темно, он подошел к лежащему ФИО5 и стал наносить удары по голове ФИО5. Было ли у ФИО5 что либо надето на голове он не помнит. Зачем он наносил удары по голове ФИО5 топором сказать не может, у него что-то переклинило. Убивать не хотел, просто был сильно зол на ФИО5 за нанесенные ему оскорбления. Сколько нанес ударов по голове ФИО5 не помнит, но как ему кажется не менее 2 раз. Говорил ли ему ФИО7 что либо во время того как он наносил удары топором ФИО5 по голове не помнит. Он просто хотел проучить ФИО5, побить его. Юнацкий перестал сопротивляться, но хрипел. Он бросил топор рядом с ним и пошел, спросил ФИО7 идет ли он с ним, ФИО7 сказал, что идет. Он пошел с территории гаража и ФИО7 его догнал. ФИО7 его догнал примерно через 200 метров. Когда он уходил от ФИО5 он не слышал, чтобы ФИО7 наносил еще удары. …. С ФИО7 они заранее не договаривались о том, чтобы отнять у ФИО5 деньги или о том, чтобы ФИО5 убить. Он и не собирался убивать, просто хотел побить. О том, что ФИО7 забрал у ФИО5 деньги он не знал. Он считает, что он ФИО5 не убивал, когда он от него отходил, он еще хрипел. От чего Юнацкий скончался не знает. Топором он по голове бил, но не насмерть. /том 1,л. ...
Подсудимый оглашенные показания подтвердил и пояснил, что вину признает полностью, на предварительном следствии он вину признавал частично, так ему было легче и он говорил, что не хотел убивать ФИО5, но на самом деле момент ссоры с Юнацким он был сильно пьян и не мог контролировать свои действия, удары он наносил топором по голове и понимал, что это влечет для потерпевшего. Ранее, когда он писал явку с повинной, то вину признавал полностью и это соответствует действительности.
Показания подсудимого подтверждаются письменными материалами дела - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является территория гаражных боксов, расположенных по ... на территорию осуществлялся через металлические ворота, ворота на момент осмотра открыты. Справа от ворот на расстоянии 20 м расположено помещение сторожки. От ворот к гаражным боксам идет дорога. На расстоянии 10 м от ворот территории и на расстоянии 3 м от угла здания и расположен труп мужчины: ФИО6 1976г.р. Труп лежит на спине, руки раскинуты в стороны, ноги вытянуты, голова повернута вправо. На голове трупа в левой лобко-височной области имеется рубленная рана с ровными краями. На снегу от головы трупа имеются пятна бурого цвета (сгустки), похожие на кровь. Данные пятна находятся правее, относительно головы трупа. Прямо относительно головы трупа имеются пятна бурого цвета в виде брызг. Пятна расположены на участке около 1 кв.м. На трупе надето: куртка камуфляжная, брюки коричневого цвета, ботинки. Около левой руки на снегу лежит платок носовой. Далее осмотрено помещение сторожи. Сторожка одноэтажная, кирпичная. Вход осуществляется через дверь, дверь без повреждений. Перед дверью имеется крыльцо с металлическими перилами зеленого цвета. Сторожка состоит из 2-х комнат. Первая комната от входа пуста, на полу имеются щепки, паленья дров. Справа вход в комнату. В данной комнате слева от входа умывальник, в углу железная печь, за печью вдоль стены лежак, на котором находится верхняя одежда-пуховик синего цвета. Перед лежаком на полу лежит топор. Топор старый, на топоре в области пятки, на топорище имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Прямо от входа в стене окно. Перед окном стоит стол. На столе пластмассовые бутылки с жидкостью, емкостью 5 литров, кружок, тарелка с супом, пепельница, сковорода, пачка сигарет «Максим». Справа от входа диван, в углу телевизор. На момент осмотра телевизор работает. Находящиеся на столе предметы, посуда, обработаны дактилоскопическим порошком. На пластмассовой бутылке емкостью 5 л. обнаружены следы пальцев руки. Данные следы изъяты на липкую ленту. Два отрезка ленты наклеены на бланк формата А4. При производстве следственного действия изъяты: топор б/у с деревянным топорищем. Топор упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета в вертикальную полоску золотистого цвета, пакет заклеен липкой лентой и опечатан этикеткой с указаниями на содержимое, подписями следователя, понятых. Следы пальцев рук на липкой ленте, наклеенные на бланк формата А4. /томНомер обезличен, л. ... /
- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен : Топор, состоящий из металлического топора и деревянного топорища. Длина топорища около 52,5 см., ширина на протяжении около 5-7 см., толщина около 3,5 см. От свободного конца топорища отходит трещина, края которой скреплены пятью металлическими гвоздями Топор из серого металла, состоит из головки и клина. Высота топора около 17, 5 см. Не топорище имеются засохшие пятна темно-бурого цвета. Осмотренный топор упакован в черный полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен» снабжена подписями следователя и понятых. Топор приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу. /томНомер обезличенл.д. 104-106, 107-108/
Оценивая протоколы суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, у суда не вызывают сомнения, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая показания Колесникова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что показания подсудимого последовательны, в целом не противоречивы, подсудимый пояснил, почему вину признавал частично, показания полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с этим суд считает, что показания подсудимого являются достоверными и суд принимает их как доказательство виновности.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, помнит, что было темно, он и его знакомый Колесников Александр пришли в сторожку гаражного бокса «Афганец» в районе Шурак ..., там ставят автобусы. Они пришли к ФИО6, который там работал сторожем. В этот день он был пьян, т.к. выпил бутылку водки и бутылку пива. Они с Колесниковым пошли к ФИО5, чтобы выпить спиртного, по дороге они с Колесниковым купили спирта 0,5 литра. Они в сторожке стали распивать спирт втроем, через некоторое время в сторожку зашел водитель автобуса. Во сколько зашел этот водитель не помнит. Этот водитель ФИО5 отдал выручку, он слышал как водитель сказал, что денег 1300 рублей. Юнацкий положил деньги во внутренний карман куртки. Он видел, что водитель автобуса уехал из гаража на такси. Во время совместного распития спиртных напитков Колесников с Юнацким начали ссориться и ругаться, спорили по поводу воровских понятий, так как оба ранее судимые. Затем Колесников с Юнацким стали оскорблять друг друга, и говорить обидные для ранее судимого человека слова. Он видел, что Колесников ударил в сторожке рукой по лицу ФИО5, когда они стояли внутри сторожке. Потом Юнацкий стал замахиваться на Колесникова, чтобы ударить, но Колесников вышел из сторожки в коридор, и в этот момент он стал требовать деньги у ФИО5, но тот отказался отдать ему деньги. Тогда он стал угрожать ФИО5, что изобьет его и нанес три удара кулаком по лицу ФИО5. Колесников не слышал о том, что он требует деньги у ФИО5. После этого Юнацкий вышел в коридор и взял топор, который ранее был воткнут в коридоре в деревянную чурку и замахнулся на Колесникова. Колесников вырвал топор у ФИО5 и держал топор в правой руке, за деревянную ручку. Колесников поднял топор, над своей головой, лезвием вверх в сторону ФИО5, тогда Юнацкий побежал на улицу. Колесников подбежал за Юнацким, а он побежал следом. Топор был у Колесникова в руке. Они отбежали от сторожки около 10-15 метров и Юнацкий упал. Колесников обухом топора нанес удар по голове ФИО5. Топор Колесников держал двумя руками за ручку, занес выше пояса и ударил сверху вниз один раз по голове ФИО5. Колесников что-то говорил, когда нанес удар, что говорил, он не слышал. Юнацкий закричал, но в это время Колесников наносил удары по голове ФИО5. Колесников нанес два или три удара по голове лежащему на спине ФИО5. Топор держал так же двумя руками за ручку. Удары наносил сверху вниз. Топор заносил выше головы. Какой частью топора Колесников наносил удары он не обратил внимание, и не знает острием топора или обухом. Он стал останавливать Колесникова. Колесников ответил, что уже поздно, так как уже убил ФИО5. Затем Колесников с топором пошел в сторожку. Он проверил пульс левой руки у ФИО5, пульса не было, он видел кровь на голове у ФИО5, рядом с головой ФИО5 была лужа крови. Колесников взял на веревке красное полотенце и вытер полотенцем двери, всю посуду, при этом сказал, что вытирает, чтобы не остались отпечатки пальцев. Куда Колесников дел топор он не помнит. Они с Колесниковым пошли на улицу 50 лет Рудника, где автобусная остановка около молочной кухни, там они остановили такси и поехали в магазин «Пирс» на Южную. В магазине купили пива и сигарет. У него осталось примерно 800 рублей. О том, что эти деньги ФИО7 забрал у ФИО5 он Колесникову не говорил. После чего они с Колесниковым разошлись. Дата обезличена г. его из дома забрали сотрудники милиции и привезли в ОВД. В ОВД он сразу же все рассказал сотрудникам милиции, как было, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Считает, что Колесников защищался, т.к. Юнацкий взял топор первым, ранее Юнацкий был судим за убийство и всегда хватался за ножи и топоры, поэтому Колесников и защищался.
Суд считает, что показания в той части, что Колесников защищался, т.к. Юнацкий взял топор первым, не соответствуют действительности, т.к. они опровергаются показаниями который свидетель давал на предварительном следствии и согласно которых … во время совместного распития спиртных напитков Колесников с Юнацким начали ссориться и ругаться, они спорили по поводу воровских понятий, так как все ранее судимые. ФИО7 помнит, что Колесников ударил в сторожке рукой по лицу ФИО5, когда они спорили и стояли внутри сторожке. Потом ФИО7 помнит, что Юнацкий замахивался рукой на Колесникова и хотел его ударить, но не помнит, ударил или нет. Колесников вышел из сторожки в коридор. До этого ФИО7 сидел на стуле, а когда Колесников вышел, то ФИО7 встал и подошел к ФИО5, который стоял. Когда Колесников вышел из сторожки, то в этот момент ФИО7 стал требовать деньги у ФИО5, он отказался. ФИО7 говорил ему, чтобы он отдал ему деньги. ФИО7 говорил ему, что если не отдаст, то изобьет его. Колесников не слышал о том, что ФИО7 требует деньги у ФИО5. После чего ФИО7 увидел, что Колесников вышел из коридора с топором в руке. Этот топор ФИО7 видел, что он был воткнут в коридоре в деревянную «Чурку». Колесников держал топор в правой руке, за деревянную ручку. Колесников поднял топор, над своей головой, лезвием вверх в сторону ФИО5. Юнацкий побежал на улицу. Колесников подбежал за Юнацким, ФИО7 побежал след за ними. Топор был у Колесникова в руке. Они отбежали от сторожки около 10-15 метров. Сколько было времени не знает, была ночь и темно. Колесников пнул правой ногой по ногам ФИО5. По голени. От этого удара Юнацкий упал на снег. ФИО7 находился на расстоянии около двух метров от них. Юнацкий от удара упал на живот лицом вниз. Когда Юнацкий упал, то ФИО7 увидел, что топор лежал под Юнацким. Каким образом топор оказался под Юнацким не знает, то ли Колесников выронил его, то ли Юнацкий забрал топор. ФИО7 сел на ноги ФИО5, так как у него была цель забрать деньги у ФИО5. Юнацкий лежал лицом вниз. Они с Колесниковым перевернули на спину ФИО5, переворачивали руками. Когда переворачивали, то ФИО7 слез с ФИО5 и сидел на корточках. Когда они его перевернули, то Колесников сразу же взял топор в руки. Юнацкий топор взять не успел. В какую руку взял топор Колесников не помнит. ФИО7 снова сел на ноги ФИО5. ФИО7 полез руками в карманы куртки ФИО5. Колесников стоял с левой стороны от них. ФИО7 видел как Колесников обухом топора нанес удар по голове ФИО5. Топор Колесников держал двумя руками за ручку. Топор занес выше пояса и ударил сверху вниз один раз по голове ФИО5. Колесников что-то говорил, когда нанес удар, что говорил, ФИО7 не слышал. Юнацкий закричал, и сказал ФИО7 подожди, он все отдаст. В это время ФИО7 сидел на ногах ФИО5. Юнацкий достал из левого наружного кармана куртки деньги и отдал в руки ФИО7. ФИО7 встал с ФИО5, сказал Колесникову, что он у ФИО5 забрал деньги. ФИО7 не знает слышал его Колесников или нет, но в это время Колесников наносил удары по голове ФИО5. Колесников нанес два или три удара по голове лежащему на спине ФИО5. Топор держал так же двумя руками за ручку. Удары наносил сверху вниз. Топор заносил выше головы. Какой частью топора Колесников наносил удары он не обратил внимание, и не знает острием топора или обухом. ФИО7 стал останавливать Колесникова, сказал ему, что может ФИО5 убить так же сказал Колесникову, что он забрал деньги у ФИО5. Колесников ответил, что уже поздно, так как он(Колесников) уже убил ФИО5. Всего ФИО7 помнит как Колесников ударил около 6 раз топором по голове ФИО5. Колесников с топором пошел в сторожку. ФИО7 проверил пульс левой руки у ФИО5. Пульса не было. ФИО7 видел кровь на голове у ФИО5, рядом с головой была лужа крови, они с Колесниковым пошли в сторожку. Колесников взял на веревке красное полотенце. Вытер полотенцем двери, всю посуду. Колесников сказал, что вытирает, чтобы не остались отпечатки пальцев. Куда Колесников дел топор ФИО7 не помнит. В сторожке кроме этого ФИО7 искал деньги, но больше ничего не нашел. ФИО7 все вещи в шкафу разбросал по сторожке… Убивать они ФИО5 не хотели. О том, что он хотел забрать деньги у ФИО5, ФИО7 об этом Колесникову не говорил, они с Колесниковым не договаривались, что будут забирать деньги у ФИО5. Колесников с Юнацким стали ссориться между собой и по этому Колесников взял топор, так как Юнацкий обидел чем-то Колесникова, и в последствии поэтому Колесников стал наносить удары по голове ФИО5, так как они поссорились. Деньги ФИО7 решил забрать у ФИО5 сам, и Колесников и не знал, что ФИО7 хочет забрать деньги и не видел, что ФИО7 забрал деньги у ФИО5, когда Колесников бил ФИО5 по голове топором. (л.д. 205-208)
Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснил, что давал такие показания, кроме того, пояснил, что когда приехал в милицию, то написал явку с повинной в которой также не рассказывал о том, что Юнацкий первым взял топор, а Колесников был вынужден защищаться. Суд считает доводы о том, что подсудимый защищался, т.к. Юнацкий взял топор первым, не состоятельными, т.к. они противоречивы и не последовательны, свидетель ФИО7 не может объяснить почему изменил свои показания в судебном заседании. Свидетель ФИО7 пояснил, что на следствии перепутал Колесникова и ФИО5, а потому и давал такие показания, т.е. не рассказывал о том, что ФИО7 первым взял топор, а Колесников был вынужден защищаться. Затем свидетель ФИО7 изменил показания и пояснил, что давал такие показания на следствии из-за того, что испугался сотрудников милиции и думал, что его будут бить, почему он так подумал, пояснить не может, в то же время показал, что его никто не бил, ему не угрожали ни физически ни морально, он все рассказывал добровольно. Затем свидетель вновь меняет показания в этой части и поясняет, что в то время плохо помнил события, а в настоящее время он все хорошо вспомнил, чем больше времени проходит, тем он лучше вспоминает все подробности и мелочи.
В связи с этим суд считает, что показания, которые свидетель давал на предварительном следствии, являются правдивыми, т.к. они логичны, последовательны и подтверждаются показаниями подсудимого, которые изложены выше.
Подтверждаются показания подсудимого заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 140 трупа ФИО6 1976 г.р., из которого следует, что смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество больших полушарий головного мозга и стволовых структур (моста), осложнившаяся отеком головного мозга, что и явилось причиной смерти потерпевшего.
1. Учитывая степень выраженности трупных явлений (кожные покровы серые, холодные на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено в исследуемых группах мышц, трупные пятна при дозированном надавливании исчезают и медленно восстанавливают окраску), смерть ФИО5 наступила около 1-2-х суток до момента исследования трупа Дата обезличенагода.
2. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения :
- закрытая черепно-мозговая травма : кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и вещество левой лобной и правой теменной долей, ствола, «вторичные» единичные периваскулярные кровоизлияния в белом веществе больших полушарий, веществе ствола, ушибленные и ушиблено-рваная рана головы с повреждением мягких тканей. Данная черепно-мозговая травма прижизненная, возникла от 3-х ударов тупым твердым предметом (предметами), следообразующая часть которого имела форму невыраженного ребра и двух ребер, сходящихся под прямым углом с плоскостью между ними. Данность травмы около 2-4-х часов до момента наступления смерти(кровоизлияния в мягкие ткани ран головы с сосудисто-экссудативной реакцией). Черепно-мозговая травма, причиненная ФИО5 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни. Между причинением ФИО5 черепно-мозговой травмы и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
-рубленная рана лица с повреждением мягких тканей, мочки левой ушной раковины, левого суставного отростка нижней челюсти, прижизненная, возникла от воздействия лезвия рубящего предмета; квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 21-го дня). Направление раневого канала снизу вверх, несколько слева направо;
- рубленная рана шеи с повреждением мягких тканей, возникшая от воздействия лезвия рубящего предмета; квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства( временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). Направление раневого канала сзади наперед;
-резанные раны кистей, возникшие от 2-х воздействий предмета(ов) имеющего лезвие, возможно лезвия рубящего предмета; каждые в отдельности квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства( временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня);
-ссадина височно-лобной области слева, кровоподтек и ссадина спинки носа, ссадина верхнего века правого глаза, возникшие от 3-х воздействий тупого твердого предмета(ов); как вред здоровью не расценивается и тяжесть их не определяется;
Рубленые раны лица с повреждениями мягких тканей, мочки левой ушной раковины, левого суставного отростка нижней челюсти, шеи с повреждением мягких тканей, резаные раны кистей с повреждением мягких тканей, ссадина височной-лобной области слева, кровоподтек и ссадина спинки носа, ссадина верхнего века правого глаза возникли в срок не более 6-ти часов до наступления смерти ( кровоподтек багровой окраски, ссадины с красноватыми корочками ниже уровня кожи, раны без признаков перифокального воспаления). Критериев, позволяющих высказаться о последовательности нанесения ударов не выявлено.
- Кроме того, обнаружены параорбитальные кровоподтеки, возникшие от 2-х воздействий тупого твердого предмета /ов/ около 7-10суток до наступления смерти; как вред здоровью не расценивался и тяжесть их не определяется.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 3,9промилле, в моче 1,8промилле, что при жизни соответствует тяжелой степени опьянения. - /томНомер обезличенл.д. 147-158/
Подтверждается вина подсудимого и заключение медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, из которого следует:
«На кожном лоскутке волосистой части головы от трупа ФИО5 имеются две раны, одна из которых, расположена в левой части кожного лоскута, является ушиблено-рваной раной, а вторая, расположена в правой части кожного лоскута - ушибленной. Ушиблено-рваная рана нанесена тупым предметом, следообразующая часть которого имела форму невыраженного ребра, а ушибленная рана образовалась от воздействия тупого предмета, следообразующая часть которого имела форму двух ребер, сходящихся под прямым углом с плоскостью между ними. Представленный на экспертизу топор обладает конструктивными свойствами и особенностями тупого твердого предмета, имеющего части в виде неравномерно выраженных ребер, в том числе ребер, сходящихся под углами, близкими к прямым с плоскостью между ними (обух головки собственно топора), в связи с чем ушибленно-рваная рана могла быть нанесена любым ребром обуха, а ушибленная рана -любым из углов обуха вышеуказанного топора. Рубленых повреждений на кожном лоскутке от трупа ФИО5 не имеется.» ( Т. 1л.д. 196-201)
Выводы экспертиз о причине смерти потерпевшего, количестве, характере, локализации и механизма образования телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, полностью согласуются с показаниями подсудимого об обстоятельствах нападения на потерпевшего и применения к нему насилия. Суд находит заключения судебно-медицинских экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствуют признательным показаниям Колесникова о характере его действий, связанных с убийством ФИО5 и оснований сомневаться в их достоверности у суда нет.
Указание в заключении экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствуют показаниям подсудимого и свидетеля ФИО7 об употреблении ими совместно с потерпевшим спиртных напитков.
С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает директором ООО «Афганец», которое расположено по адресу : ... .... Предприятие занимается перевозкой пассажиров. По данному адресу расположен офис предприятия и гаражи. Дата обезличена г. к нему на работу пришел гр. Юнацкий Андрей, и попросил временно проживать и работать охранником в сторожке, месте для пребывания сторожей, которая расположена на въезде на территорию. Около сторожки находятся металлические ворота, которые закрываются. В обязанности сторожа входят открывание и закрывание ворот, когда приезжают автобусы, и следить за территориией, чтобы там не находились посторонние. Он согласился взять его на работу, и он Дата обезличена г. вышел утром в 09-00 час. на работу на суточное дежурство до 09-00 час, следующего дня. Он договорился с Юнацким, что Дата обезличена г. после сдачи смены он принесет ему все свои документы, для его трудоустройства. Дата обезличена г. он был на работе, и около 22-00 час. уехал с территории ООО «Афганец». Юнацкий был на работе, все было нормально. Посторонних он не видел, Со своими обязанностями он справлялся. Один бокс был закрыт, должны были заехать 2 или 3 автобуса. У них есть правила, что последний заезжающий автобус, отдает выручку сторожу, а сторож отдает деньги на утро им. Дата обезличена г. утром около 05-00 час. ему позвонил по телефону инженер по БДД ФИО10, и сообщил, что сторожа ФИО5 убили. Он поехал на территорию и приехал около 05-30 час. Там на месте находились сотрудники милиции. Труп ФИО5 лежал недалеко около ворот, головой в сторону ворот. Ногами в сторону сторожки. Труп лежал на спине. Около головы была лужа крови. У ФИО5 он видел несколько повреждений на голове, в виде зарубов. В сторожке было все перевернуто. Топор лежал в крови недалеко от печки. / том Номер обезличен, л. ...
С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает водителем ООО «Афганец», которое расположено по адресу : ... .... Дата обезличена г. он находился на смене и закончил работу около 23-00 час. и поехал на территорию гаражных боксов, чтобы поставить автобус. Он подъехал к территории, ему парень низкого роста примерно около 160 см. отрыл ворота, он заехал в гараж, этот парень ранее ему незнакомый закрыл за ним двери гаража. В чем был одет не помнит. Парень ушел в сторожку. Он зашел в сторожку, там находилось трое парней. Он спросил, кто из них сторож, так как, один парень который сидел за столом селевой стороны сказал, что он сторож. Парень который закрывал гараж, сидел по середине за столом, спиной к нему. Еще один парень сидел справа за столом. У них есть правило, кто последний приезжает, тот отдает выручку сторожу. Парень который назвался сторожем встал. Он отдал ему 1310 рублей. Какими купюрами об отдал деньги не помнит. У них была бутылка, емкостью 5 литром, они распивали спиртное. На столе у них в сковородке было мясо жаренное. Он спросил, что отмечаете, сторож ответил, что у него день рождения. После чего он вызвал такси и уехал. Состояние у этих трех парней было нормальное, они не были пьяные, было видно, что они недавно сели распивать спиртное, поэтому он и отдал деньги. Этих всех трех парней, он запомнил плохо, так как сильно не присматривался. Уехал он ориентировочно около 23-40 час. Утром он узнал, что ночью убили сторожа. После чего поехал в ОВД по .... /томНомер обезличен, л. ...
С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает инженером по безопасности дорожного движения в ООО «Афганец», которое расположено по адресу : ... .... Предприятие занимается перевозкой пассажиров. По данному адресу расположен офис предприятия и гаражи. Юнацкий Андрей работал у них сторожем, он работал только вторую смену. В ночь с 11 на Дата обезличена ... заступил на смену. Дата обезличена г. он уехал с территории около 20-30 час. Директор оставался там. Около 04-30 час. Дата обезличена г. ему позвонили по телефону и сказали, что что-то случилось у них на предприятии. Что случилось он не знал. Через 20 минут он приехал на место. Вызвали сотрудников милиции. Он увидел, когда приехал, что сторож Юнацкий лежал на улице около ворот, въезда на территорию. Рядом была лужа крови. Он сильно к нему не присматривался. Как лежал Юнацкий он не помнит. Они все осмотрели, в строжке было все перевернуто и разбросано. Осмотрели гаражные боксы и автотранспорт, все было нормально. С вечера он знал, что водитель последнего заезжающего автобуса отдал ФИО5 выручку на сумму 1300 рублей. Эти деньги пропали у ФИО5. Что произошло в сторожке не знает. / том Номер обезличен, л. ...
Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, поэтому суд признает показания свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
С согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу Г. Осинники, ... 9 а -21, временно, так как проживает у своей сестры. Постоянно проживает я по адресу : г. ... Шахтовый .... По этому адресу она проживает совместно со своими детьми Дима 1991 г.р., Даша 1996 г.р., Ульяна 2004 г.р. Так же с ней проживает ее сожитель Колесников Александр Евгеньевич, с июля 2009 года. Колесников работал неофициально на рынке Октябрьский, грузчиком. Дата обезличена г. Колесников был дома. 11 апреля вечером, во сколько не помнит, но было светло, Колесников куда-то ушел. Куда он пошел не знает. Вернулся он после 24-00 час. Дата обезличена г. во сколько точно не знает. Он был в состоянии алкогольного опьянения, весь взвинченный. Он лег спать, ни о чем с ним не разговаривала. Утром Дата обезличена г. он проснулся около 07-00 час, он должен был ехать в .... Она дала ему 200 рублей. Дата обезличена г. около 24-00 час. Колесников вернулся домой. Он снова находился в состоянии алкогольного опьянения. Он приехал на автомобиле такси. Должен был таксисту 220 рублей. Автомобиль был темного цвета. Она не дала ему денег. Он договорился с таксистом, что отдаст ему деньги. Он ночевал дома. Дата обезличена г. домой приехали сотрудники милиции и забрали его. За что его забрали, она не знает. Ей он ничего не пояснял. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Он ей никогда ничего грубого не сказал. Дети с ним в хороших отношениях./ том Номер обезличен, л. ... /
Подтверждается вина подсудимого протоколом задержания подозреваемого Колесникова А.Е. от Дата обезличена г., из которого следует «При личном обыске у подозреваемого Колесникова А.Е. обнаружено и изъято: кепка-бейсболка черного цвета, спортивная куртка, кофта трикотажная, спортивные штаны кроссовки.» /томНомер обезличен,л. ...
Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, «что в кабинете Номер обезличен ОВД пс ... ФИО7 добровольно выдал : 1) Спортивная куртка черного цвета, на синтепоне. 2) Джинсы черного цвета. 3) ботинки кожаные черного цвета. 4) шапка вязанная черного цвета.» /томНомер обезличен, л. ...
Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены 1. куртка(ветровка) мужская из синтетической ткани синего цвета, подкладка из cepoй синтетической ткани. Размеры : ширина в плечах около 53 см., длина спинки около 72 см. длина рукава около 50 см. Застегивается куртка пластмассовым замком- «молния», синегс цвета. Справа и слева в нижней трети имеются прорезные карманы с замками. На куртке имеется отложной воротник. Осмотренная куртка упакована в черный полиэтиленовые пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписямр следователя и понятых.
2. Штаны спортивные из черной трикотажной синтетической ткани, с двумя прорезными боковыми карманами. Размеры : ширина пояса около 36 см., высота около 110 см. В пояс штанов вставлена тесьма. Осмотренные штаны упакованы в черный полиэтиленовый пакет который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя.
3.Кофта мужская из серого шерстяного вязанного трикотажа. Размеры : ширина в плечах около 60 см., длина рукава около 56 см., длина спинки около 75 см. На кофте имеется округлый вырез горловины. Осмотренная кофта упакована в черный полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя и понятых.
4. Кепка-бейсболка из синтетической плащевой ткани черного цвета со вставками в серебристую точку. Размеры : окружность около 52 см., высота около 18 см., длина козырька около 7 см. Осмотренная кепка-бейсболка упакована в черный полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя и понятых.
5. Пара мужских кроссовок, с верхом из искусственной замши черного цвета. Размеры : длина подошвы около 31 см., наибольшая ширина около 11 см. Подошва кроссовок из резины белого цвета со вставками из черной и оранжевой резины. Застежка с 4-мя парами петель с желтой и черной тесьмой, с черными шнурками. Осмотренные кроссовки упакованыв в черный полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя и понятых..
Куртка, штаны, кофта, кепка-бейсболка, кроссовки приобщены в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу.
/томНомер обезличен,л. ..., 112-113/
Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены куртка мужская утепленная на синтепоне, из синтетической ткани черного цвета, подкладка из черной подкладочной ткани. Размеры : длина спинки около 73 см., длина рукава около 59 см. Застегивается куртка пластмассовым замком - «молния», черного цвета Справа и слева в нижней трети имеются прорезные карманы с замками. На куртке имеется воротник-стойка. Осмотренная куртка упакована в черный полиэтиленовый пакет который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя и понятых.
2. Джинсы, утепленные из плотной синтетической ткани черного цвета, с двумя прорезными боковыми карманами. Размеры : ширина пояса около 40 см., высота около 100 см Осмотренные джинсы упакована в черный полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя и понятых.
3. Шапка мужская из трикотажа черного цвета. Размеры : окружность около 61 см.. высоте около 20 см. Шапка имеет отворот около 4 см. Осмотренная шапка упакована в черных полиэтиленовый пакет, который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью: «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжен; подписями следователя и понятых.
4. Пара мужских ботинок, с верхом из черной кожи, и подкладкой из черного текстиля Размеры : длина подошвы около 31 см., наибольшая ширина около 11,5см. Подошва ботинок выполнена из рифленой резины черного цвета. Застежка с 4-мя отверстиями черными шнурками. Осмотренные ботинки упакована в черный полиэтиленовый пакет который оклеен прозрачной липкой лентой, прикреплена бумажная этикетка с надписью «вещественное доказательство, уг. дело Номер обезличен», снабжена подписями следователя понятых.
Куртка, джинсы, шапка, ботинки приобщены в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу.
л. д. /томНомер обезличен,л. ..., 117-118/
Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, из которого следует: «Кровь из трупа ФИО5 группы Ав с сопутствующим антигеном Н,Нр 2-2. Кровь обвиняемого Колесникова А.Е. группы ОаВ, Нр 2-2 Кровь подозреваемого ФИО7 группы ОаВ, Нр 2-1.
В пятнах на топоре (объекты Номер обезличенНомер обезличен,5), в помарках на куртке подозреваемого ФИО7 (объекты 6-9), в смыве с его правого ботинка (объект Номер обезличен) в пятнах на паре кроссовок обвиняемого Колесникова А.Е. (объекты Номер обезличенНомер обезличен,11) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови по системам АВО и Нр получены следующие результаты:
- в пятнах на топоре (объекты Номер обезличенНомер обезличен,5), в пятне на носке левой кроссовки обвиняемой Колесников А.Е. установлена кровь группы АВ, Нр 2-2. Следовательно, происхождение крови в вышеуказанных пятнах на топоре и кроссовке обвиняемого Колесникова А.Е. от потерпевшего ФИО5 не исключается. От подозреваемого ФИО7 и обвиняемого Колесникова А.Е. эта кровь произойти не могла; /томНомер обезличенл.д. 183-189/
Данные этих протоколов и заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему, согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, которые тот давал на предварительном следствии о характере действий подсудимого. Оценивая вышеназванные протоколы и заключение судебно-медицинской экспертизы, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими доказательствами и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из представленных стороной обвинения доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а доказательства в совокупности и достаточности для разрешения дела, суд считает, что он в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в убийстве потерпевшего.
Способ убийства, характер действий подсудимого полностью доказывают его желание лишить жизни потерпевшего. Умысел на убийство потерпевшего был полностью реализован.
Показания подсудимого об отсутствие умысла на убийство потерпевшего суд считает несостоятельными, они полностью опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, данными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает, что стороной обвинения представлены доказательства виновности подсудимого и его действия правильно квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Доводы подсудимого и свидетеля ФИО7 о том, что подсудимый Колесников защищался от нападения потерпевшего, т.к. опасался за свою жизнь, суд оценивает критически, т.к. эти доводы опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями ФИО7 на предварительном следствии и кроме того, подсудимый не смог пояснить почему он не покинул территорию гаражных боксов, когда его жизни уже не угрожала опасность, т.е. в тот момент когда потерпевший убегал, когда лежал на земле и его держал ФИО7. При этом подсудимый показал, что препятствий для того, чтобы уйти с территории гаражных боксов, не было.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.
Суд учитывает также и положительные характеристики личности подсудимого.
Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что именно реальное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.
При назначении наказания суд не может учитывать неправомерное поведение потерпевшего. В судебном заседании не оспаривается факт того, что между подсудимым и потерпевшим возникла ссора и драка на почве неприязненных отношений, потерпевший Юнацкий в ответ на действия подсудимого, ударил подсудимого по лицу, но согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Колесникова Александра Евгеньевича следует, что у Колесникову А.Е. 1984 г.р. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. /томНомер обезличен, л. .... Из показания подсудимого и свидетеля ФИО7 следует, что подсудимый сам был инициатором драки. При исследовании доказательств судом не было установлено ни противоправного, ни аморального поведения потерпевшего. Доказательств обратного стороной защиты не предоставлено.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных им преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения им преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п в УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Колесникова Александра Евгеньевича признать виновным по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 7 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч5. УК РФ отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства топор – уничтожить, личные вещи Колесникова А.Е. и ФИО7, изъятые в ходе следствия, передать родственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ветрова Н.П.