открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-288/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 27 августа 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.

подсудимого Васильева П.М.,

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение №888, ордер №3043 от 07.07.2010 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Петра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

..., ...

...

..., зарегистрированного по адресу: г.

..., проживающего по адресу: ...

...

обвиняемого в совершении преступления п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильеву П.М. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. в ночное время, находясь в районе магазина ... увидев малознакомого ему гр. ФИО3, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за гр. ФИО3 до дома Номер обезличен по ... и когда последний зашел в подъезд вышеуказанного дома, Васильев П.М. догнал его в коридоре общежития, где применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что сорвал с плеча гр. ФИО3 барсетку и когда потерпевший попытался забрать ее, Васильев П.М., с целью, чтобы удержать похищенное и подавить сопротивление гр. ФИО3, нанес ему два удара кулаком в область лица и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 : множественные подкожные кровоизлияния, ссадину лица, возникшие от неоднократного (не менее 2-х) воздействий тупого твердого предмета (предметов), как вред здоровью не расценивается и тяжесть их не определяется, то есть побои и открыто похитил барсетку стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 4700 рублей, ключи в количестве двух штук по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, портмоне б/у, брелок не представляющие ценности, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимому Васильеву П.М. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Васильев П.М. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Подарилова Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Васильеву П.М. считают правильной.

Потерпевший ФИО3 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев П.М. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильева П.М. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Васильев П.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дл жизни и здоровья.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Васильевым П.М.., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, не работает, не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Васильевым П.М. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, явку с повинной, семейное положение и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Васильева П.М. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Васильева П.М. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Васильева П.М. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и личность подсудимого.

Суд считает, что наказание Васильеву П.М. следует назначить без взыскания штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом, семейное, материальное положение подсудимого и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что назначение Васильеву П.М. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Васильева П.М. ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Васильева П.М. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

В соответствии с ч.3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу: портмоне, пенсионное удостоверение, социальный проездной билет, пластиковую карту магазина «Холодильник», две пластиковых карты Сбербанка РФ, пластиковую карту «Связной клуб», пластиковую карту «Посуда Центр», паспорт, трудовая книжка, ремень от барсетки, связку ключей с брелком оставить у потерпевшего ФИО3

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Васильева Петра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Васильева П.М. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Васильеву П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, пенсионное удостоверение, социальный проездной билет, пластиковую карту магазина «Холодильник», две пластиковых карты Сбербанка РФ, пластиковую карту «Связной клуб», пластиковую карту «Посуда Центр», паспорт, трудовая книжка, ремень от барсетки, связку ключей с брелком оставить у потерпевшего ФИО3

Освободить Васильева П.М. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Зачесть Васильеву П.М. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов