Дело № 1-279 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 1 сентября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Шевчишеной М.С.
Подсудимого: Анисимова Сергея Александровича
Защитника Подариловой Н.В.
Представившего удостоверение №888, ордер №3109
При секретаре Иващенко Г.И.
С участием потерпевшего ФИО5
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Анисимова Сергея Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... обл., гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего ИП « ФИО2», проживающего ... ... ранее судимого:
19.03.2010г. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.3 п.»а», УК РФ к 2 г. 6 мес.л/св., условно с ИС 2 г.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Анисимов С.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 29 мая 2010г., около 21 часа, находясь в г. Осинники, возле дома по ... ... где проживает его знакомая ФИО5, в ходе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная, что хозяйки нет дома, подошел к окну в вышеуказанном доме, где путем выбивания стекла в окне, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5 : 6 шт. яиц на сумму 19,80 рублей, сметану 0,5 литра на сумму 18 рублей, 1 кг. мандаринов на сумму 46 рублей, 4 шт. банки консервов « Сайра» на сумму 120 рублей, одну банку рыбы « Пресервы»,стоимостью 20 рублей, мясо –козлятина 2 кг. на сумму 200 рублей, причинив ущерб потерпевшей на сумму 423,80 рублей, после чего с похищенным с места преступления, скрылся.
Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Анисимова Сергея Александровича обоснованным и доказанным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, занимается общественно-полезным трудом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая простила подсудимого и просила строго не наказывать, т.к. ущерб ей возмещен.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд расценивает, как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.
Учитывает суд и влияние наказания на исправление осужденного, то что он обвиняется в совершении тяжкого преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Осинниковского городского суда от 19.03.2010г., которое в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. В связи с чем, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Анисимова С.А. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Анисимова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначить 2 ( два) года 7( семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 1 сентября 2010г.
От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.
Судья: Зверкова В.С.