покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Дело №1-290/10 Именем Российской Федерации

г. Осинники 02 сентября 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.

подсудимой Сорочинской А.А.

защитника Приходько Н.В., предоставившей удостоверение №506, ордер № 442 от 28.06.2010 г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорочинской Анны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.

..., гражданки ...

образованием, ...,

... зарегистрированной по адресу: ...,

..., проживающей по адресу: ..., ...,

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сорочинской А.А. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г. в 12.00 часу, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, продала за 100 руб. ФИО5 - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОВД по гор. Осинники в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,758 грамма. Оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 0,964 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом пакетике, Сорочинская А.А. продолжала незаконно хранить при себе, покушаясь ее незаконно сбыть до 13.15 ч. Дата обезличена г., когда Сорочинская А.А. была задержана, и при ней находилось наркотическое средство - марихуана в одном полиэтиленовом пакетике, массой 0,964 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве личного обыска. Преступление не было доведено Сорочинской А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по г. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО5 а также наркотическое средство у Сорочинской А.А.

Подсудимой Сорочинской А.А. обвинение понятно, с обвинением согласна полностью. Подсудимая Сорочинская А.А. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шевчишена М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Сорочинской А.А. считает правильной.

Защитник Приходько Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Сорочинской А.А. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Сорочинская А.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сорочинской А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Сорочинская А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Сорочинской А.А., которая совершила тяжкое преступление, данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются положительно, работает, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Сорочинской А.А. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сорочинской А.А. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Сорочинской А.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Сорочинской А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ.

При этом суд учитывает совокупность по делу смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд считает, что наказание Сорочинской А.А. следует назначить без ограничения свободы, учитывая при этом ее социальное и семейное положение.

Суд не усматривает каких- либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство – марихуану, массой 1,722 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД про г. осинники – уничтожить, денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся при уголовном деле следует передать начальнику МРО ОРЧ №1 КМ ГУВД по КО ФИО7

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Сорочинскую А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Сорочинскую Анну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228 1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сорочинской А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Сорочинскую А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Сорочинской А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Сорочинской А.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – марихуану, массой 1,722 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД про г. осинники – уничтожить, денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся при уголовном деле следует передать начальнику МРО ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД по КО ФИО7

Освободить Сорочинскую А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов