Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



КОПИЯ Дело № 1-259/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.,

подсудимого – Козлова А.Н.,

защитника – адвоката Перехода С.В.,

при секретаре Ветровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Алексея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего: ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158ч3, 64, 161ч2пА,В, 64, 161ч2пА,В,Г, 64, 69ч3 УК РФ срок 2 года ЛС. Освобожден Дата обезличенаг. УДО по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от Дата обезличена г. на 2 мес. 6 дней из УН-1612/5 г. Кемерово

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлову А.Н. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года около 18 часов Козлов А.Н., проходя мимо дома, расположенного по адресу: г. ... ..., увидел, что на дверях дома висит навесной замок. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяев нет дома, подошел к окну вышеуказанного дома, руками вынул штапики и стекло из оконной рамы и незаконно проник в дом, т.е. жилище, откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО4: 1) телевизор «Samsung» стоимостью 4 000 руб.; 2) две алюминиевые фляги емкостью по 38 л. по цене 200 руб. на сумму 400 руб.; 3) окорочка куриные 2,5 кг по цене 80 руб. за кг на сумму 200 руб.; 4) фарш мясной 700 гр. стоимостью 150 руб.; 5) мясо свинины 2 кг по цене 200 руб. за кг на сумму 400 руб.; 6) деньги в сумме 900 руб.; 7) пакет полиэтиленовый черного цвета ценности не представляющий; причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 050 руб. Козлов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Таким образом, Козлов А.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Козлов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Козлова А.Н. - адвокат Перехода С.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Байрамалов Ю.Г. и потерпевший ФИО4 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Козлов А.Н. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное п. «А» ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение вреда.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений, так как Козлов А.Н. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Наказание Козлову А.Н. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым пре­ступления.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не на­ходит оснований для применения требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Козлову А.Н. наказание считать условным.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, низкий уровень дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Козлова А.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Козлову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Освободить Козлова А.Н. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.