Дело №1- 271
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 18 августа 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Шевчишеной М.С.,
Подсудимого Черных В.Т.,
Защитника: Подариловой Н.В., представившего удостоверение № 888 и ордер № 3033 от 27 мая 2010 года,
Потерпевших ФИО5, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черных Владимира Терентьевича, Дата обезличена
Дата обезличена
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «Б» УК РФ
Установил:
Подсудимый Черных В.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО4 и гр. ФИО5
Обстоятельства совершения преступления следующие.
Черных Владимир Терентьевич, в дневное время Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., принадлежащем ФИО7, после совместного распития спиртного с ФИО5 и ФИО4, в ходе произошедшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.ФИО5 и ФИО4, то есть в отношении двух лиц, подошел к ФИО5 и нанес четыре удара самодельным хозяйственно- бытовым ножом по телу причинив тем самым телесные повреждения гр.ФИО5:
- колото- резаные проникающие(2) ранения груди с повреждением диафрагмы, левой доли печени, грудины, загрудинного пространства, каждые в отдельности квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- колото- резанные слепые ранения(2) груди слева и левого предплечья с повреждением мягких тканей, каждые в отдельности квалифицируются как Легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства(временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня).
После чего, Черных Владимир Терентьевич, подошел к ФИО4 и нанес один удар самодельным хозяйственно- бытовым ножом по телу причинив тем самым р.ФИО4: колото- резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, сквозным повреждением левого легкого, краевым повреждением легочной артерии, квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Черных В.Т в судебном заседании вину признал, однако утверждал, что потерпевшие спровоцировали конфликт, поскольку затеяли драку, кинули в него табурет, их в его доме было двое, поэтому он вынужден был взять нож. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Черных В.Т свою вину признавал полностью, показывал что Дата обезличена года он был в доме Номер обезличен по ..., у него в гостях были знакомые парни, это был ФИО12 и парень по имени ФИО13, они пришли к нему в гости около 16.00 часов, с ними была девушка по имени ФИО14, и они все вместе стали выпивать, пили спирт, а когда спиртное закончилось, то он попросил ФИО40 уйти, но они уходить не хотели и между ними произошла словесная ссора в ходе которой ФИО15 ушла, а ФИО16 остались и между ними продолжилась ссора переросшая в скандал. ФИО17 стоял у холодильника, а ФИО18 подошел к нему на расстояние около метра и замахнулся на него рукой, в которой ничего не было, тогда он рассердился на это, взял со стола кухонный нож, небольших размеров, ручка ножа наборная он ее сделал сам из пластмассы. Он рассердился на ФИО19 за то, что он ударил его рукой по щеке, а на ФИО20 за то, что он стоял у холодильника в 2-х метрах и обзывался на него, то есть выражался в его адрес нецензурной бранью. За это он решил и ФИО21 наказать обоих, то есть причинить им вред здоровью, а именно нанести раны ножом как ФИО22, так и ФИО23, однако убивать он их не собирался, а только причинить им вред здоровью. Когда все происходило, то в руках ни у ФИО41 никаких предметов не было, все происходило в прихожей дома, то есть помещении между кухней и верандой. Какое количество ударов он нанес ФИО24, он не считал, но больше одного каждому. В начале он наносил удары ножом ФИО25, а когда он убежал от него, то он стал наносить удары ножом ФИО26. Когда ФИО27 ушли на улицу, то он закрыл дверь дома и лег спать. Затем в ходе осмотра места происшествия у него в присутствии понятых был изъят нож, которым он наносил удары ФИО28. Он видел, как к его дому приезжала скорая и на ней увозили ФИО29. Вред здоровью ФИО30 он причинил, когда время было около 18.00 часов, но во времени он может и ошибаться. В содеянном раскаивается.
Так же из протокола явки с повинной Черных В.Т. следует, что он добровольно явился в милицию г. Осинники и сообщил о том, что он Дата обезличена года находясь у себя дома причинил ножевые ранения двум неизвестным людям, в содеянном он раскаивается. /л. ... /
Подсудимый данные показания поддержал, пояснив, что в них изложено все верно.
Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года около 18.00 часов он, ФИО31 пошли в гости к знакомому Черных Владимиру, выпивали. Когда они выпили, то между ними произошла словесная ссора в ходе которой Черных стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и выгонять из дома. Затем он не помнит откуда, но в руке у Черных он увидел нож небольших размеров, но он его точно не запомнил, и хотел нож забрать у Черных, поэтому подошел к нему на близкое расстояние, при этом в руках у него ничего не бывло. Боролись, Черных при этом нанес ему удары ножом в живот и грудную клетку около 5-6. Затем ФИО4 хотел их разнять, но ему Черных так же нанес удар ножом. Очнулся дома. Он помнит плохо события, утверждает что ссоры между ними не было, ни он, ни ФИО4 никаким образом не провоцировали Черных.
Потерпевший ФИО4 в суде подтвердил показания ФИО5 Пояснил, что они вместе пришли к Черных, выпивали. Никакого повода для ссоры не было. Он сидел на кухне, был выпивши. Не помнит, как получилось, но увидел что Черных наносит удары ножом ФИО5 в прихожей, хотел их разнять, подошел к ним, но Черных нанес удар и ему.
Свидетель ФИО8 в суде подтвердил, что Дата обезличена года увидел на улице парня, указав на ФИО4, который звал на помощь. Парень держался за левый бок, подойдя ближе он увидел, что левая рука и штанина у него в крови, он вызвал скорую, затем сбегал за его родственниками. Парень шел со стороны дома Черных.
Свидетель ФИО9 в суде подтвердила, что Дата обезличена года ее сожитель ФИО4 В. попал в больницу с ножевым ранением. С его слов ей стало известно, что Черных стал резать ФИО32, а ФИО4 заступился, ему тоже досталось. При этом ФИО4 снял куртку и выложил телефон в доме у Черных. Когда она вместе с сотрудниками милиции пришла к дому Черных, то он отдал вещи ФИО4, сказал что-то пускай не лезут.
Свидетель ФИО10 в суде подтвердила, что Дата обезличена года около 20.00 часов ей позвонил брат ФИО33 и сообщил, что он завтра не выйдет на работу, так как его кто-то порезал. Кто и при каких обстоятельствах ФИО34 пояснять не стал. Дома у брата осталась тенниска которая находилась на нем когда его порезали, она была в крови и ее постирали, она отвезла ее в милицию.
Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ее брат ФИО4 В. попал в больницу, поскольку его порезал Черных В.Т. Брат с ФИО5 были в доме у Черных и тот на них набросился и обоих порезал.
Суд оценивает показания Черных В.Т. в части того, что потерпевшие сами спровоцировали его на применение ножа, наносили ему удары табуретом, критически, поскольку никто из очевидцев происшедшего, включая самого подсудимого, не говорил о применении табурета потерпевшими. Напротив, в ходе предварительного следствия подсудимый последовательно указывает, что после словесной ссоры он рассердился на ФИО35 за то, что он ударил его рукой по щеке, а на ФИО36 за то, что он стоял у холодильника в 2-х метрах и обзывался на него, то есть выражался в его адрес нецензурной бранью. За это он решил и ФИО37 наказать обоих, а именно нанести раны ножом как ФИО38, тем самым суд полагает, подсудимый желал смягчить свою ответственность за содеянное.
Обстоятельства совершенного преступления и вина подсудимого подтверждаются так же письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что установлено место совершения преступления дом ... ..., в ходе осмотра изъято орудие преступления- нож.(л.д.3-8)
Протоколом выемки у гр.ФИО10 была изъята футболка гр.ФИО5 л.д.84-85), протоколом осмотра были осмотрены нож и футболка, которые затем признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Из заключения судебно- медицинской экспертизы гр. ФИО5, следует, что ему было причинено: - колото- резаные проникающие(2) ранения груди с повреждением диафрагмы, левой доли печени, грудины, загрудинного пространства, каждые в отдельности квалифицируются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - колото- резанные слепые ранения(2) груди слева и левого предплечья с повреждением мягких тканей, каждые в отдельности квалифицируются как Легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства(временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня). Все повреждения могли возникнуть Дата обезличена года.л.д. 66-67)
Из заключения судебно- медицинской экспертизы гр. ФИО4, ему было причинено: колото- резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, сквозным повреждением левого легкого, краевым повреждением легочной артерии, квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение возникло от воздействия клинка колюще-режущего предмета возможно Дата обезличена года.л.д.73-74)
Заключением биологической судебной экспертизы подтверждается, что: 1) кровь потерпевших ФИО4 и ФИО5 принадлежит к группе крови В(1 1 1); 2) 3) на представленном ноже имеется кровь, которая могла произойти от человека( группы лиц), имеющего группу крови В(111), в том числе, от потерпевших ФИО4, ФИО5, так как они имеют группу крови В(1 1 1).л.д.91-94)
Заключением криминалистической экспертизы установлено, что нож изъятый с места происшествия по адресу ... ..., изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно бытовых ножей и холодным оружием не является.л.д. 1 02- 1 05)
Из заключения трассологической экспертизы следует, что: 1) на ткани футболки, принадлежащей ФИО5 имеются четыре колото-резаных повреждения; 2) данные повреждения могли быть образованы вероятно от воздействия клинком, представленного на исследование ножа, изъятого с места происшествия. л.д.116-117)
Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.
Действия подсудимого по ст. 111 ч 3 п. Б УК РФ суд считает квалифицированными правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд оценивает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, осуществление ухода подсудимым за своей престарелой матерью, его возраст.
Учитывает суд и характеристики личности подсудимого.
Однако с учетом всех обстоятельств по делу, учитывая достижение целей наказания, суд считает наказание должно быть назначено реально, в условиях изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Черных В.Т., который был освобожден от уплаты услуг адвокату, оказывал адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки составили Номер обезличен руб. и за суд Номер обезличен рублей и взысканы за счет государства.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать указанные издержки с подсудимого, т.к. он является трудоспособным, нет оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек.
Обсудив заявленный по делу гражданский иск, учитывая признания иска гражданским ответчиком, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает необходимым его удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Черных Владимира Терентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание Номер обезличен лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Наказание исчислять с 18. 08. 2010 года.
Взыскать процессуальные издержки с Черных Владимира Терентьевича в сумме Номер обезличен рубля в доход федерального бюджета.
Взыскать с Черных Владимира Терентьевича в пользу ФИО39 в возмещение ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен рублей.
Вещественное доказательство- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.
Судья подпись
Копия верна.
Судья: Черная Е.А.