Дело № 1-284 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 7 сентября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Байрамалова Ю.Г.
Подсудимых : Сокольникова Андрея Викторовича
Проскурякова Александра Юрьевича
Защитника Перехода С.В.
Представившего удостоверение №481, ордер №656
Защитника Приходько Н.В.
Представившего удостоверение №506, ордер №617
При секретаре Иващенко Г.И.
А также с участием представителя потерпевшего
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Сокольникова Андрея Игоревича, Дата обезличенаг., уроженца
... области, гр-на РФ, образование
средне- специальное, холостого, не работающего
проживающего ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
Проскурякова Александра Юрьевича, Дата обезличенаг.,
уроженца ... обл., гр-на РФ,
образование средне- специальное, холостого,
работающего Кузбасский пищекомбинат, проживающего ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сокольников А.И. и Проскуряков А.Ю. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах : Дата обезличенаг. в дневное время, они приехали на автомобиле ... на участок железнодорожного пути, расположенного на ... ..., Сокольников А.И. в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил Проскурякову А.Ю. совершить хищение двух отрезков кабеля, содержащего цветной металл. Проскуряков А.Ю., осознавая преступный характер предложения Сокольникова А.И. согласился с ним, таким образом Сокольников А.И. и Проскуряков А.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение двух отрезков кабеля.
После чего, Сокольников А.И., группой лиц по предварительному сговору с Проскуряковым А.Ю., реализуя единый преступный умысел, движимые корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, Дата обезличенаг., в дневное время, убедившись, что за их действиями, никто не наблюдает, Сокольников А.И. при помощи имеющегося у него в багажнике автомобиля « Тойота-Королла», топора, перерубил с обеих сторон два отрезка кабеля, проходящего в металлической трубе по железнодорожному мосту на участке железной дороги, который расположен на ... После чего, Сокольников А.И. и Проскуряков А.Ю. совместными действиями скрутили два отрезка кабеля и погрузили в багажник автомобиля, тем самым тайно похитили кабель марки СБПУ 10х2 в количестве 25 метров, стоимостью 70,26 рублей за метр на сумму 1756, 5 рублей; муфты подземные в количестве 2 шт., стоимостью 4898,73 рублей за 1 шт., на сумму 9797,46 рублей ; сырую резину в количестве 2 кг., стоимостью 92,49 рублей 1 кг., на сумму 184,98 рублей ; ленту 88Т в количестве 5 шт., стоимостью 105 рублей за 1 шт., на сумму 525 рублей, кабель марки ТЗПАШП 7х4х1.2 в количестве 25 метров, стоимостью 203.46 рублей за 1 метр, на сумму 5086,50 рублей ; муфты полиэтиленовые соединительные в количестве 2 шт., стоимостью 1116,12 рублей за 1 шт., на сумму 429 рублей, армакаст в количестве 2 шт., стоимостью 1116,12 рублей, на сумму 2232,24 рубля, принадлежащие ОАО « РЖД». После этого, Сокольников А.И. и Проскуряков А.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили ущерб ОАО « РЖД» на сумму 20011,68 рублей.
Органами предварительного расследования, действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.
Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитники, государственный обвинитель не возражают.
Поскольку подсудимые обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, понимают и осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение Сокольникова Андрея Игоревича и Проскурякова Александра Юрьевича обоснованным и доказанным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства положительно, занимаются общественно- полезным трудом, ранее не судимы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном обоих подсудимых.Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание им может быть назначено не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Гражданский иск ОАО « РЖД» о возмещении материального ущерба и восстановительного ремонта в сумме 27736,67 рублей, подлежит удовлетворению, подсудимые иск признали.
В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Сокольникова Андрея Игоревича и Проскурякова Александра Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, каждому.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010г.
От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии Сокольникова А.И. и Проскурякова А.Ю., освободить.
Вещественные доказательства: 2 топора, фрагмент дерева, отрезок кабеля, пучки проволочек из немагнитного металла и трубки в количестве 3 кг.600 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛОВД, уничтожить.
Взыскать с Сокольникова Андрея Игоревича и Проскурякова Александра Юрьевича в пользу ОАО « Российские железные дороги», Кузбасское отделение в возмещение материального ущерба 27736 рублей 67 коп.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.
Судья: Зверкова В.С.