ПРИГОВОР
1-261 Именем Российской Федерации
г. Осинники 11 августа 2010 года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Шевчишиной М.С.
Подсудимого Алексеева Д.Ю.
Защитника Федотовой Т.В.
представившего удостоверение №664 и ордер№690 от 11.06.2010г.
При секретаре Ветровой Н.В.
С участием потерпевшего
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Дениса Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего Калтанский завод металлоконструкций, сварщиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алексеев Д. Ю. обвиняется в том, что в утреннее время Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен ул. ... гор. Осинники, принадлежащему ФИО5, где путем свободного доступа через не закрытую входную дверь незаконно проник внутрь данного дома, то есть жилище. Затем, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО5 ноутбук «Acer Aspire» стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым ущерб на указанную сумму. После чего, Алексеев Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Алексеев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Защитник и государственный обвинитель не возражают на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку Алексеев Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайство, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Алексееву Д.Ю. является обоснованным, в полном объеме подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд согласен с данной квалификацией, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Подсудимый занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Ущерб потерпевшему возместил.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого. Наказание в виде штрафа назначать подсудимому нецелесообразно.
На основании постановления следователя за участие на предварительном следствии за счет федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Федотовой Т.В. в сумме Номер обезличен. Данная сумма в силу ст. 316 УПК РФ не подлежит взысканию с Алексеева Д.Ю., поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства и подсудимый освобождается от судебных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Алексеева Дениса Юрьевича без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и место работы.
Ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок условного осуждения исчислять с 11.08.2010г.
Алексеева Дениса Юрьевича от процессуальных издержек освободить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Г.Д. Гребенкина