1-263 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Осинники 26 августа 2010 года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Дубровиной Н.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Гордеевой О.А.
Подсудимого Шокодько Р.В.
Защитника Федотовой Т.В.
Представившего удостоверение № 664 и ордер № 679 от 4.06.2010г.
Подсудимого Отрубейникова С.В.
Защитника Радович Л.И.
Представившего удостоверение №115 и ордер № 147 от 4.06.2010г.
Потерпевшего
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шокодько Романа Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего ... ... ...Номер обезличен, имеющего образование Номер обезличен не работающего, судимого
1/ 17.08.2007 г. Осинниковским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ.
2/24.12.2007 года Междуреченским горсудом по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 17.08.2007 года, общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, освободившегося на основании постановления Ленинского райсуда гор. Кемерово от 21.05.2010 года УДО на 9 месяцев, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Отрубейникова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего ... ..., судимого Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шокодько Р. В. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь на стоянке расположенной у церкви святой троицы ... по адресу: ... ..., в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на неправомерное завладение транспортного средства, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Отрубейниковым С. В., в исполнении совместного преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к Номер обезличен., принадлежащему на праве собственности ФИО7 стоимостью Номер обезличен, который стоял на вышеуказанной стоянке. Отрубейников С.В. имеющейся у него отверткой отомкнул замок на передней левой двери, а Шокодько Р.В. открыл двери автомобиля и совместно с Отрубейниковым С.В. проникли внутрь вышеуказанного автомобиля, после чего совместными действиями сломали замок зажигания, и соединили провода напрямую, завели двигатель машины, машина начала движение на проезжую часть, но проехав примерно около 1 метра провода машины разъединились, двигатель машины заглох. Тем самым в результате совместных преступных действий Шокодько Р.В. и Отрубейников С.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, после чего Дата обезличена года около 1.00 часа ночи Шокодько Р.В. и Отрубейников С.В. были задержаны на вышеуказанном автомобиле на проезжей части напротив дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками ОГИБДД по ....
Действия Шокодько Р.В. и Отрубейникова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Шокодько Р.В. и Отрубейников С.В. вину признали полностью , согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что указанное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками, и они сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке, о чем имеется заявление л.д.126).
Защитники и государственный обвинитель согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, понимают и осознают характер и последствия заявленного ходатайство, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия подсудимым является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами.
Действия подсудимых правильно квалифицированны органами предварительного следствия по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/ группой лиц по предварительному сговору, суд согласен с данной квалификацией.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимых, их раскаяние в содеянном преступлении. Подсудимые по месту жительства, а Шокодько Р.В. также из мест лишения свободы характеризуются положительно. Без трудоустройства занимаются общественно-полезным трудом. Учитывает суд молодой возраст Шокодько Р.В.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Отрубейникова С.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений. В действиях Шокодько Р.В. отсутствует рецидив, поскольку судим в несовершеннолетнем возрасте, однако преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шокодько Р.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
Исправление и перевоспитание подсудимого Отрубейникова С.В. возможно без изоляции от общества с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, без реального лишения свободы. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Шокодько Р.В. 24.12.2007 года осужден Междуреченским горсудом по ст. 70 ч.1 УК РФ не отбытое наказание по приговору от 24.12.2007 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.
На основании постановлений от 12.07.2010г. за осуществление защиты в ходе предварительного следствия защитнику Федотовой Т.В. произведена оплата в сумме Номер обезличен из средств федерального бюджета, Радович Л.И. произведена оплата в размере 3103 руб. 12 коп. Подсудимые освобождаются от судебных издержек по данному уголовному делу в силу ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шокодько Романа Валериевича и Отрубейникова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание Шокодько Роману Валериевичу в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Междуреченского городского суда от 24.12.07г.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 24.12.07г. в виде
1 месяца лишения свободы и назначить окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать заключение под стражу. В зале суда взять под стражу.
Срок наказания исчислять с 26.08.2010г.
От судебных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен. Шокодько Р.В. освободить.
Назначить Отрубейникову Сергею Владимировичу наказание по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Отрубейникова С.В. без уведомления специализированного органа не менять место жительства и место работы, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. В течение 10 дней явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Срок условного осуждения исчислять с 26.08.2010г.
От судебных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен Отрубейникова С.В. освободить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным Шокодько Р.В. с момента получения копии приговора.
В случае подача кассационной жалобы осужденный Шокодько Р.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Гребенкина