КОПИЯ Дело № 1-298/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимого – Литвинова А.С.,
защитника – адвоката Приходько Н.В.,
при секретаре Ветровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвинова Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ..., судимого:
Дата обезличенаг. Калтанским р/с по ст.158ч.2п.А УК РФ. Штраф 2000 руб.
Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158ч.3п.А, 158ч.3п.А, 69ч.3 срок 2 года 6 мес. лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Литвинову А.С. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 01.00ч. Литвинов А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... ... принадлежащему гр. ФИО4, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества руками выставил стекло в оконной раме веранды вышеуказанного дома, после чего, просунув в данное окно руку, открыл крючок, на который изнутри была закрыта входная дверь дома, тем самым незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ... ..., то есть в жилище, затем также руками выставил стекло в оконной раме сеней вышеуказанного дома и просунув руку в окно открыл крючок на который изнутри была заперта входная дверь сеней вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «CPAIN» стоимостью 1000 руб. После чего Литвинов А.С. с похищенным с места преступления скрылся.
Таким образом, Литвинов А.С. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Литвинов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Литвинова А.С. - адвокат Приходько Н.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и потерпевшая ФИО4 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Литвинов А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Литвинова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Литвиновым А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, отрицательные характеристики с места жительства и работы, суд считает, что в отношении Литвинова А.С. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая данные о личности виновного, который совершил преступление в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Назначение иного более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Литвинову А.С. в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что после совершения преступления Литвинов А.С. был судим Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом Кемеровской области, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Литвинова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Литвинову А.С. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от Дата обезличенаг., окончательно назначив Литвинову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Литвинову А.С. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Литвинова А.С. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания Литвинову А.С. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок отбытия наказания Литвинову А.С. наказание, отбытое по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Освободить Литвинова А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.