Д № 1-241/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Осинники 25.08.2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Ветрова Н.П.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Осинники Подариловой М.В.
подсудимого Крюкова Н.П.
защитника Караваевой Л.В.
представившей удостоверение ордер
при секретаре Юнкиной Ю.В.
а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крюкова Николая Петровича, Дата обезличена года рождения уроженца
... области, гражданина РФ, проживающего ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего судимого
1)Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ,ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок 6 лет лишения свободы, Постановлением от Дата обезличенаг. ... суда ..., считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в»,
ст. 74,70 УК РФ, общий срок 6 лет лишения свободы;
3)Дата обезличенаг. ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,
4) Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом пост. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
5) Дата обезличена года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п в УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ 3 года испытательный срок,
6)Дата обезличена года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.3 п а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 па УК РФ, ст. 158 ч.3 па УК РФ, ст. 158 ч.3 па УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
ФИО7 обвиняется в том, что в начале марта 2010 г. в дневное время действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел дому Номер обезличен по ... ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь указанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил, имущество ФИО4, а именно: 1/ 2 швейных машинки «Подольск» (ножные) по цене 2000 руб. за одну, на общую суму 4000 руб.; 2/ швейную машинку «Подольск» (ручную) стоимостью 1000 руб.; 3/ газовую плиту стоимостью 300 руб.; 4/ электропрялку «Метелица» стоимостью 1000 руб.; 5/ электродробилку «Алтай» стоимостью 1000 руб.; 6 электромиксер «Алтай» стоимостью 1000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 8300 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, ФИО8 в конце марта 2010 года в вечернее время действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ул. ... гор. Осиннику, где путем разбития стекла в окне незаконно проник внутрь указанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: 1/ телевизор «Samsung» стоимостью 2500 рублей, 2/DVD-проигрыватель «ВВК DV 110» стоимостью 1500 руб.; 3/ фен «Vitek» стоимостьфш 500 руб.; 4/ фотоаппарат «Skina» стоимостью 200 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 4700 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, ФИО8 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ул. 9-ая ... гор. Осинники, где путем взлома замка на входной двери проник внутрь указанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО6, а именно:
1/ радиаторы в количестве 9 шт. по цене 1000 руб. за один на общую сумму 9000 руб., 2/ чугунную плиту стоимостью 1000 руб.; 3/ 12 ведер картофеля по цене 150 руб. за одно ведро на общую сумму 1800 руб.; 4/ 32 кг. моркови цене 30 руб. за 1 кг на общую сумму 960 руб.; 5/ 8 кг. свеклы стоимостью 20 руб. за 1 кг общую сумму 160 руб.; 6/ 5 банок соленых помидор емкостью 3 литра стоимостью руб. за 1 банку на общую сумму 750 руб.; 7/ 2 банки соленой капуты емкостью 3 литра по цене 150 руб. за одну банку на общую сумму 300 руб.; 8/ пластиковую корзину стоимостью 500 руб.; 9/ тиски стоимостью 3000 руб.; 10/ лерки в количестве 5 штук стоимостью 50 руб. за одну шт. на общую сумму 250 руб.; 11/ 5 шт. кранов стоимостью 100 руб. за один на общую сумму 500 руб.; 12/ ключи гаечные в количестве 10 шт, стоимостью 20 руб. каждый на общую сумму 200 руб.; 13/ рубанок стоимостью 100 руб.; 14/ 3 газовых ключа стоимостью 300 руб. за один на общую сумму 900 руб.; 15/ вилы черенками в количестве 3 шт. стоимостью 150 руб. за 1 шт. на общую сумму 450 руб.; 16\ грабли стоимостью 200 руб.; 17/ 2 шт. тяпки стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 200 руб.; 18/ лопаты 2 шт. по цене 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 200 руб.; 19/ топоры 5 шт. стоимостью 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 500 руб.; 20/ 18 шт. сгонов стоимостью 50 руб. за 1 шт. на общую сумму 900 руб.; 21/ 18 шт. муфт стоимостью 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 540 руб.; 22/ 9 шт. пробок стоимостью 40 руб. за 1 шт. на общую сумму 360 руб.; 23/ 9 шт. кранов стоимостью 100 руб. за 1 шт. на общую сумму 900 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 23510 руб., после чего похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски признает в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого, а именно по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО6 ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО4 ст. 158 ч. 3 п а УК РФ считает правильной.
Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.
Потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Гражданские иски, заявленные на следствии поддерживают.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ органами расследования суд считает верной, т.к. подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ органами расследования суд считает верной, т.к. подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий подсудимого по эпизоду с потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ органами расследования суд считает верной, т.к. подсудимый совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеристики личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает также и признание им вины, раскаяние в содеянном, со слов подсудимого установлено, что у него на иждивении находится дочь в возрасте 13 лет, которой он помогал материально, суд учитывает это в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. данный довод подсудимого не опровергнут стороной обвинения.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Назначение наказания с применением правил ст.73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому учитывая его материальное положение, который не работает, имущества и доходов не имеет, суд, считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданские иски заявленные потерпевшими подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ,
назначить наказание по эпизоду с потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
по эпизоду с потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по эпизоду с потерпевшей ФИО4 по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Осинниковского городского суда от Дата обезличена года окончательно назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому заключение под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО7 в счет возмещения материального ущерба пользу ФИО5 4.700 рублей, в пользу ФИО4 8.300 рублей, в пользу ФИО6 23.510 рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья ФИО0