умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Д № 1-257/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осинники 11.08.2010 года

Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора города Осинники Байрамалов Ю.Г.

Подсудимого Распопина А.А.

Защитника Гильфановой А.М.

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Юнкиной Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распопина Александра Афонасьевича, ... года рождения, место рождения ..., ..., место регистрации и жительства: ... ..., гражданина РФ, образование ..., не работающего холостого, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопин А.А. ..., находясь во дворе своего дома, по адресу ... ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с пришедшими к нему во двор ... и не установленным следствием лицом, по имени ..., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, достал из за пояса нож, изготовленный самодельным способом, взятый им из дома заранее, затем нанес один удар ножом ... в область брюшной полости, тем самым причинил ему: колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, поперечной ободочной кишки, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признает полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого, а именно по ч.1 ст. 111 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.

Потерпевший в судебное заседание не явился, не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования суд считает верной, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление предусмотренное по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает также и признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом установленного, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая все смягчающие обстоятельства суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, т.к. считает, что это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Распопина Александра Афонасьевича виновным в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 5лет, возложив на осужденного обязанности встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа; регулярно в срок, определяемом уголовно - исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с ... года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Ветрова Н.П.