Д № 1-256/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Осинники 07.09.2010 года
Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.
С участием государственного обвинителя Заместителя прокурора г. Осинники Подариловой М.В.Подсудимого Грибова Д.В.
Защитника Гильфановой А.М.
представившего удостоверение и ордер
При секретаре Юнкиной Ю.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грибова Джона Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ... ...1, судимого Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п А,Б,В УК РФ к 180 часам обязательных работ, Постановлением от Дата обезличена года обязательные работы заменены на лишение свободы 17 дней в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п б УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Грибов Д.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, т.е. в преступление, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в том, что Дата обезличена года около 3 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к: торговому павильону «Привет», принадлежащему ФИО5, расположенному возле дома Номер обезличен «а» по уд. Ленина ... о Осинники, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками сломал на окне павильона металлические роль-ставни и разбил стекло про помощи камня найденного около павильона, после чего незаконно проник внутрь павильона, т.е. в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 ИГ. имущество: 4 бутылки пива «Большое светлое» емкостью 2 литра стоимостью 71 рубль за бутылку, всего на сумму 284 рубля, 3 бутылки пива «Большое классическое» емкостью 1,5л стоимостью 58 рублей зa бутылку, всего на 174 руб, 1 бутылку пива «Большое классическое» емкостью Зл стоимостью 113 руб, 1 бутылку пива «Большое классическое» емкостью 2л стоимостью 77 рублей зa бутылку, 3 бутылки пива «Ершистое» емкостью 2 л. стоимостью 83 руб за бутылку, всего на 249 руб., 3 бутылки пива Жигулевское емкостью 2л стоимостью 71 руб за бутылку, всего от 213 руб, пиво Сибирский бочонок крепкое емкостью 2,5 литра стоимостью 104 руб, 2 бутылки пива «Баг-Бир» емкостью 1 5л. стоимостью 55 руб. за бутылку, всего на 110 руб., зажигалки «Пьезо» 19 штук стоимостью 11 руб. 50 коп каждая, всего на 218 руб. 50 рублей, батарейки пальчиковые Космос 44 шт. стоимостью 8 рублей 50 коп. за шт. всего на 374 рубл., батарейки пальчиковые Хамелеон 4 штуки стоимостью 12 рублей 50 копеек за штуку, всего на 50 руб., колбасу Армавирская - 300 гр. стоимостью 207 руб. за кг всего на 62 руб 10 коп., колбасу «Нежная» 1 палку весом 500 гр. стоимостью 90 руб. за палку, и деньги в сумме 353 руб, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2471 руб. 06 коп. После чего Грибов ДВ. с похищенным с места преступления скрылся.
Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого, а именно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ считает правильной.
Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.
Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого органами расследования суд считает верной, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает также и признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, который болен алкоголизмом, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом установленного, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому, учитывая его материальное положение, который не работает, имущества и доходов не имеет, суд, считает нецелесообразным.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил:
Признать Грибова Джона Владимировича виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Грибова Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, согласно установленного графика, являться на регистрацию.
Вещественное доказательство диск передать потерпевшему.
Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в заде суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Ветрова Н.П.