П Р И Г О В О Р
Дело № 1-301
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 29 сентября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Новицкой Е.С. Подсудимого: Куимова Евгения Александровича
Защитника Красноуховой Н.М.
Представившего удостоверение № 873, ордер №3301
При секретаре Иващенко Г.И.
С участием потерпевшего ФИО5
ФИО6
ФИО7
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Куимова Евгения Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, ..., холостого, не работающего, проживающего ... ..., судимого:
Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а», 150 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 150 ч.1, 158 ч.2 п.»а»150 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св. условно с ИС 2г.;
Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а», 74 ч.5 УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг., общий срок 4 года лишения свободы; Освободился Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куимов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому своей тети ФИО5 Номер обезличен по ... в ..., где через не застекленное окно веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ковер, принадлежащий ФИО5, стоимостью ... рублей, с места преступления скрылся.
Кроме того, Куимов Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме своей матери ФИО6 Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись, что матери нет дома, тайно похитил сотовый телефон « Сони Эриксон», принадлежащий ФИО6, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся.
Также, Куимов Е.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. около 10 часов, находясь в доме своей матери ФИО6 по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с целью угрозы убийством, схватил топор и направил его на ФИО6, высказывая в ее адрес угрозу убийством, при этом потерпевшая имела реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. В продолжение своего преступного умысла на угрозу убийством, Куимов Е.А. также направил топор и в сторону своей сестры ФИО7, высказывая в ее адрес угрозу убийством, при этом у потерпевшей были реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Куимов Евгений Александрович свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний, были оглашены его показания на предварительном следствии, в которых он показывал, что в сентябре 2009г. пришел к дому своей тети, ее не было дома, т.к. нужны были деньги проник в дом, т.к. двери не закрываются и похитил ковер, который стоял свернутым, ковер продал. Дата обезличенаг. ему нужны были деньги, чтобы отметить день рождения, с этой целью он находясь в доме матери, похитил ее сотовый телефон « Сони Эриксон», который она покупала в кредит, вместе с сожительницей ФИО8 сдал в комиссионный магазин. Дата обезличенаг. пришел домой пьяный, мама стала ругаться, тогда он схватил топор и замахнулся на нее, а также на сестру ФИО7, при этом говорил, что зарубит их, т.к. был зол на них, убивать не хотел, просто попугать(л.д.- 133-135).
Подсудимый Куимов Е.А. полностью подтвердил данные показания. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 показала, что в начале сентября 2009г. в 6 часов утра, она ушла на работу, дверь ведущую с улицы на веранду закрыла на ключ. На одном из окон на веранде не было стекла. Возвратилась в 16 часов, первую дверь открыла ключом, зайдя в дом, обнаружила, что исчез ковер 3Х 4 м., стоимостью ... рублей, который стоял свернутый. Ущерб для нее является не значительным, т.к. работает и получает пенсию, ущерб ей полностью возмещен подсудимым, претензий не имеет.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО6, которая в судебном заседании отказалась давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, однако на предварительном следствии показывала, что Дата обезличенаг. утром она ушла из дома, вернулась в 14часов, обнаружила, что исчез ее сотовый телефон, который она покупала в кредит, стоимостью ... рублей. 16 июля она спросила у ФИО8 про телефон, та подтвердила, что взял Куимов и сдал в комиссионный магазин. Дата обезличенаг. сын пришел домой в нетрезвом виде, стал скандалить, схватил топор во дворе дома и намахнулся на нее, когда она стояла на крыльце, при этом говорил, что убьет, она испугалась и реально опасалась за свою жизнь. Когда из дома вышла ее дочь ФИО7, сын также замахнулся и на нее, от испуга они забрались на чердак, а Куимов стал рубить топором окна и двери. Они вызвали по телефону милицию(л.д.-44-45, 108-110).
Потерпевшая ФИО7 показала, что ей очень жаль брата, во всем виноваты родители, которые злоупотребляют спиртным. Сотовый телефон, который украл брат, мать подарила ему на день рождения. Дата обезличенаг. брат пришел домой, у них просто возникла ссора и на нее он топором не замахивался.
В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО7, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии, в которых она показывала, что Дата обезличенаг. брат пришел домой в нетрезвом состоянии, учинил скандал, схватил топор, сначала замахнулся на мать, а затем и на нее, при этом угрожал их зарубить. От страха они залезли на чердак, а он стал рубить окна и двери (л.д.- 82-83).
Свидетель ФИО8- сожительница подсудимого, показала, что Дата обезличенаг. она поехала с сожителем ФИО1 в город и видела, как он сдал сотовый телефон в комиссионный магазин, т.к. у него не было паспорта, то сдавал по ее паспорту. Ей известно, что телефон ему подарила мать.
В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, были оглашены ее показания на предварительном следствии, в которых она показывала, что знала, что телефон принадлежит матери сожителя, но т.к. нужны были деньги, чтобы отметить день рождения, он решил заложить его, а деньги потратили на день рождения.(л.д.-63-64).
Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 ранее не знала, Дата обезличенаг. он сдавал телефон в их комиссионный магазин, с ним была девушка, по паспорту которой и был сдан телефон. Она оценила телефон ... рублей и выдала деньги.
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами, оглашенными в судебном заседании :
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., ничего не обнаружено (л.д.- 5-6);
-протоколом явки с повинной, согласно которого Куимов Е.А. рассказал о совершенной краже ковра у своей тети (л.д.13);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., ничего не обнаружено(л.д.- 37-40);
-протоколом явки с повинной, согласно которого Куимов Е.А. рассказал о совершенной краже сотового телефона у своей матери (л.д.42);
-протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена тетрадь магазина « Телефончик ДСМ», в которой имеется запись о сдаче сотового телефона « Сони Эриксон» ФИО8 Дата обезличенаг..(л.д.-58-60);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала ФИО1, как парня сдавшего сотовый телефон в их магазин Дата обезличенаг. (л.д.- 61-62);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., с места происшествия изъят топор(л.д.- 103-104);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен топор, изъятый с места происшествия (л.д.-120-122).
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Куимова Е.А. в совершенных преступлениях. К показаниям потерпевшей ФИО7 и ФИО8 о том, что сотовый телефон был подарен матерью ФИО1, суд относится критически, поскольку они являются сестрой и сожительницей подсудимого, желая облегчить участь близкого человека, изменили показания в суде, однако их показания противоречат их собственным показаниям в ходе предварительного следствия, оглашенным показаниям потерпевшей ФИО6 и подсудимого ФИО1, который полностью подтвердил свои показания.
Находя вину подсудимого Куимова Е.А. доказанной, суд считает, что его действия по преступлению от Дата обезличенаг. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Однако квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения, т.к. не нашел своего подтверждения, государственный обвинитель ходатайствовала о его исключении из обвинения.
Действия подсудимого по преступлению от Дата обезличенаг. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению от Дата обезличенаг., по мнению суда, излишне вменена квалификация по ст. 119 ч.1 УК РФ дважды, поскольку Куимов Е.А. совершил единое преступление, охватываемое единым умыслом, однако в отношении двух потерпевших, государственный обвинитель просила об исключении из обвинения излишней квалификации.
В связи с этим, действия Куимова Е.А. по преступлению от Дата обезличенаг. следует квалифицировать в отношении обоих потерпевших ст. 119 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который официально не работает из-за отсутствия паспорта, но подрабатывает грузчиком на Базе, характеризуется по месту жительства- удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явки с повинной по преступлениям от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и перевоспитание, отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы.
Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, его состояние здоровья- ..., влияние наказания на условия жизни его семьи( подано заявление в ЗАГС на регистрацию и усыновление ребенка сожительницы, а также сожительница ждет второго ребенка ), мнения потерпевших, которые являются близкими родственниками подсудимого и не желают, чтобы его строго наказывали, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куимова Евгения Александровича виновным
- в совершении преступления от Дата обезличенаг., предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
-в совершении преступления от Дата обезличенаг., предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года 8 ( восьми )месяцев лишения свободы;
-в совершении преступления от Дата обезличенаг., предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2( два ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы;
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Куимова Евгения Александровича встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу, периодически, согласно графика, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ г. Осинники.
Срок наказания исчислять с 29.09. 2010г. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство –топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Осинники, уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Куимова Евгения Александровича процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья : Зверкова В.С.