тайное хищение



№ 1-303 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд Кемеровской области 22.09.2010 г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новицкой ЕС

подсудимого Кайсарски АС

защитника Богрецовой ИГ

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г

при секретаре Курочкиной ТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кайсарски Антона Сашовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает по ...16 пос. ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работает, не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п. бв ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кайсарски АС обвиняется в том, что Дата обезличена года в 24-м часу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в районе рынка «Успех», расположенного по адресу ..., ..., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, достал из кошелька, который ему передала ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, то есть тайно похитил, чем причинил ей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, Кайсарски А С Дата обезличена года в 19-м часу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, с которым заранее договорились о совершении кражи, подошли к летней кухне, расположенной по адресу ..., ..., 11, где действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Кайсарски А.С. через заранее выставленное стекло залез внутрь летней кухни, в которой временно проживала ФИО2, то есть в жилище, где собрал вещи, принадлежащие ФИО2 и передал их ФИО3, который стоял на улице возле окна. В результате совместных действий Кайсарски А.С. и ФИО3 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «Sharp» стоимостью 4500 рублей, пульт дистанционного управления «Samsung» стоимостью 600 рублей, электрическую дрель, стоимостью 2100 рублей, что для потерпевшей ФИО2 является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Кроме того, Кайсарски А С Дата обезличена года в дневное время, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стайке, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ул. М. ..., ..., где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь стайки, то есть в помещение, откуда тайно похитил: углошлифовальную машинку (болгарку), стоимостью 1850 рублей и электрический рубанок стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Органами расследования действия подсудимого Кайсарски АС квалифицированы по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п. бв ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО2, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО4

В судебном заседании подсудимый Кайсарски АС полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.

Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО1согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, ФИО4, ФИО2, просят рассмотреть дело в их отсутствии (лд. 248,250 ).

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение Кайсарски АС обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п. бв ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО2, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО4.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние, удовлетворительные характеристики с места жительства, что он не судим, явку с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного в силу п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайсарски Антона Сашовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п. бв ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы,

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

по п. бв ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в 3 ( три ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, вменить в обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ Номер обезличен и регулярно, в срок определяемый УИИ являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа по 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - телевизор «Шарп» и пульт дистанционного управления «Самсунг», оставить ФИО2, углошлифовальную машинку (болгарку) и электрический рубанок, оставить ФИО4, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ТС Моргачева

верно