№ 1-293
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Осинниковский городской суд Кемеровской области 17 сентября 2010 г
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Моргачева ТС
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Гауз НВ
подсудимого Грибова ДВ,
защитника Красноуховой НМ, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г
подсудимого Трапезникова АА,
защитника Плахотского ЯА, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г
а также потерпевшего ФИО3
при секретаре Курочкиной ТВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грибова Джона Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца с ... ... обл, зарегистрированного по ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работает на ... судим по приговору Осинниковского горсуда отДата обезличена г по п.абв п.б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Трапезникова Александра Александровича ..., проживающего по ...1 пос. Малиновка ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работает, не судим
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Грибов ДВ, обвиняется в том, что в ночь на Дата обезличена года действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Трапезниковым А.А., с которым заранее договорились о совершении преступления, подошли к автомобилю ..., принадлежащего ФИО3, который стоял во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Грибов Д.В., с помощью бутылки, найденной недалеко от автомобиля, разбил стекло в форточке автомобиля и открыл левую и правую передние двери. Трапезников А.А., в это время, стоял рядом с автомобилем и следил за местностью, с целью обеспечения безопасного совершения угона автомобиля. Затем, Грибов Д.В. и Трапезников А.В. сели в салон автомобиля, где, соединив провода в замке зажигания, завели его и на указанном автомобиле с места преступления скрылись, после чего бросили автомобиль в районе, расположенном в 4 км от дома Номер обезличен по ... ..., ..., т.е. на старой дороге ... - п. ...
Органами расследования действия подсудимых Грибова ДВ и Трапезникова АА квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору
В судебном заседании подсудимые Грибова ДВ и Трапезникова АА полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитники, государственный обвинитель не возражают.
Потерпевший ФИО3согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает обвинение Грибова ДВ и Трапезникова АА обоснованным и доказанным, и согласен с предложенной квалификацией по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимые совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.
Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и искреннее раскаяние подсудимых, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, что Грибов ДВ на момент совершения преступления был занят общественно-полезным трудом.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд расценивает в действиях Грибова ДВ наличие рецидива преступлений, согласно ст. 18 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Грибова ДВ, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного Трапезникова АА возможно без изоляции его от общества, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу следует отнести на счет государства, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исковые требования ФИО3о возмещении материального ущерба, в связи с отсутствием доказательств подтверждения стоимости, выделить в отдельное гражданское судопроизводство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грибова Джона Владимировича, Трапезникова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание :
Грибову ДВ в виде 2 (лет ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взяв под стражу в зале суда.
Наказание исчислять с Дата обезличена года.
Приговор Осинниковского горсуда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Трапезникову АА в виде 1 (одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года.
Вменить в обязанность в течении 10 дней встать на учет в УИН Номер обезличен и являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья ТС Моргачева
верно