умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему



Дело №1- 274

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 15 сентября 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.

При секретаре Евсееве С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Гауз Н.В.

Подсудимого Авдеева Ф.В.,

Защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Представителей потерпевшего ФИО16, ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева Федора Васильевича, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Авдеев Ф.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни гр. ФИО17

Обстоятельства совершения преступления следующие.

Авдеев Ф.В. Дата обезличена года в дневное время находясь около дома Номер обезличен по ... ... ..., действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО17 один удар обухом топора по голове, в результате чего причинил ФИО17 открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома теменной кости справа с переходом на височную кость, острой субдуральной гематомы справа объемом 180 мл., ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, ссадин посттравматического отека мягких тканей волосистой части головы и правой половины лица, причиненная не менее чем одним ударом по волосистой части головы справа в теменную область твердым тупым предметом, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Авдеев Ф.В. в судебном заседании вину признал, отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого помимо признания им своей вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела и вещественным доказательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с тяжелой болезнью препятствующей явке в суд, были оглашены показания потерпевшего ФИО17 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по ...7, ..., ... с отцом и матерью. В настоящее время он является инвалидом 1-ой группы, после травмы полученной Дата обезличена года. Он не может ходить даже при помощи костылей. О событиях, произошедших с ним Дата обезличена года, он знает лишь со слов знакомых и родителей. Он знает, что Дата обезличена года вместе со своими знакомыми был на дне рождения у своего знакомого ФИО20, фамилию его не помнит, у ФИО19 был всю ночь. Дата обезличена года утром он вместе с ФИО18 по домам, договорились, что переоденутся и встретятся на конечной автобусной остановке в поселке и поедут в .... Видимо он уже шел из дома к остановке, когда около дома Номер обезличен по ..., ..., как знает со слов отца, его по голове ударил топором ФИО5 Из-за чего ФИО5 ударил топором по голове он не знает, каких-либо конфликтов ранее у него с ФИО5 не было.

Представитель потерпевшего ФИО16 в суде показал, что ФИО17 его сын. Даты он не помнит, он с женой был дома. Поступил телефонный звонок и ему сообщили, что сын лежит весь избитый около дома Номер обезличен по ..., ..., .... Он прибежал на место и увидел, что напротив торца дома на асфальте лежит без сознания сын, на голове большая рана, из которой текла кровь, рядом была лужа крови. Авдеев Ф. В. находился рядом, махал топором и кричал, что отрубит ему голову и нецензурно выражался в его адрес. Авдеев Ф. В. замахивался топором прямо над шеей сына и кричал, что сейчас отрубит ему голову. Авдеев Ф. В. и ещё двое парней снимали с сына куртку и кроссовки, говорили, что это их вещи. Эти вещи лежали рядом с сыном на асфальте. Потом у сына не оказалось сотового телефона и денег, примерно 2000 рублей. Также исчезла серебряная цепочка и крестик. Вокруг столпилось много народу. Потом приехала скорая помощь, сына увезли на БИС, он находился в коме. Сын по натуре спокойный и добродушный, никогда не дрался. Подробностей не помнит, т.к. прошло много времени.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания представителя потерпевшего в части противоречий о том, что Дата обезличена года утром, им позвонила медсестра из поселковой больницы ФИО21 и сообщила, что сына ФИО22 сильно избили, он находится у дома Номер обезличен ... сразу же собрался и пошел туда. Когда пришел, то увидел, что напротив торца дома на асфальте лежит сын, он был без сознания, на голове была большая рана. Лежал он на спине, головой к дому. Рядом с сыном лежали джинсовка и еще какая-то куртка, он не помнит, но это были не его вещи. Почему-то ФИО23 был разутый, рядом лежали кроссовки черного цвета, но он обратил внимание на то, что они маленького размера, а размер сына - 44, хотя сын уходил из дома в летних туфлях-плетенках. Вокруг собралось много людей. Он спросил, что случилось, и вызвал ли кто-нибудь скорую помощь. На обочине сидели два незнакомых парня, ухмыляясь в его сторону, сказали, что сын упал и ударился головой об асфальт, а про скорую помощь ответили: «вызвали, вызвали». Но он понял, что скорую помощь никто не вызывал, так как подстанция находится от дома Номер обезличен недалеко, приехать можно за две минуты. Он попросил ФИО24 вызвать скорую помощь. Что говорили о случившемся люди, собравшиеся вокруг, он не слышал, у него было шоковое состояние. Через минуты три после него к месту подъехал Авдеев Федор, он привез сотрудника милиции, который стал все описывать. Авдеев тоже вышел из машины, в руках его был топор. Авдеев стал махать топором в сторону сына, ругался нецензурной бранью, говорил, что зарубит его за то, что он обворовал его дачу. Фельдшер скорой помощи осмотрела сына и сказала, что у него мозговая кома, что его ударяли каким-то тяжелым предметом, от падения и удара головой об асфальт такой тяжелой травмы быть не может. После чего сына увезли в Центральную городскую больницу. Позже люди в поселке стали говорить, что сына топором по голове бил Авдеев Федор. ФИО25 всегда ходил с барсеткой серого цвета, в которой находились его паспорт, записная книжка, авторучка и сотовый телефон, но при сыне этой барсетки не было. Неделю назад к ним домой зашел парень по имени ФИО26, он устанавливает в поселке кабельное телевидение, и принес барсетку, в которой также были паспорт, записная книжка, авторучка, но не было телефона. ФИО27 сказал, что нашел её на чердаке дома Номер обезличен ... на шее сын всегда носил серебряную цепь, на которой был большой серебряный крест, но после избиения, ни цепочки, ни креста не было.

Представитель потерпевшего подтвердил показания в полном объёме.

Заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, а также расходов на составление иска в сумме Номер обезличен рублей, представительских расходов Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО28

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что когда он заступил на дежурство, то потерпевший уже лежал в больнице. Подробностей не помнит.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля л.д. 142-143), из которых следует, что он работает хирургом-травматологом в МУЗ «Городская больница, поликлиника» .... Дата обезличена года он находился на дежурстве в ГБ г. Осинники, как следует из истории болезни по «скорой» в ГБ был доставлен ФИО17, им был осмотрен данный гражданин и он установил, что у ФИО16 были следующие травмы: острая черепно-мозговая травма, перелом теменной, височной костей справа с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома 2-ой степени, ушибленная рана волосистой части головы. Со слов врачей «скорой» и известно, что ФИО16 страдает наркоманией. Какие либо инородные тела (осколки кирпича, почвы и т.п.) ни в ране, ни на волосистой части головы не было, если бы таковые имелись, то он зафиксировал бы это в истории болезни, Со слов врачей «скорой» также стало известно, что больной получил данную травму от удара обухом топора, что было зафиксировано им в истории болезни. Больше по данному факту он пояснить ничего не может, так как сам этот случай не помнит и может лишь дать пояснения опираясь на историю болезни ФИО16.

Свидетель подтвердил свои показания и дополнил, что поскольку потерпевший был без сознания, то обстоятельства в историю болезни он заносил со слов врачей скорой помощи.

Свидетель ФИО7. в суде подтвердила, что около двух лет назад, часов в девять утра у нее проснулись дети. Окно в детской спальне было открыто и как раз выходило на угол дома Номер обезличен по ..., ..., .... Она услышала крик женщины: «Что ты делаешь? Ты его сейчас убьешь», выглянула в окно и увидела, что на углу дома стоит Авдеев Федя, двое парней и ФИО16 ФИО30. Авдеев Ф. В. ударил ФИО17 камнем, или чем-то похожим, по голове и выкинуло его в кусты. ФИО17 упал на асфальт лицом вниз и они стали его раздевать. При этом Авдеев Ф. В. говорил, что ФИО17 его обворовал, что он наркоман. Потом Авдеев Ф. В. стал его пинать, пинал минут десять, а потом достал из автомобиля топорик и сказал, что убьёт ФИО17, стал им махать около его головы. ФИО17 лежал на асфальте и ни как не реагировал, он был без сознания. Чтобы Авдеев Ф. В. наносил удары ФИО17 топором она не видела, видела только, как он ударил кирпичом или камнем. Она вызвала скорую помощь и милицию. ФИО31 перевернули на спину, он на время пришел в себя и потом снова потерял сознание. Потом на машине скорой помощи его увезли в больницу, а Авдеев Ф. В. оставался на месте.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля в части противоречий о том, что она увидела в руках Авдеева топор, обухом которого он ударил лежащего на асфальте парня по голове один раз. Двое парней так и стояли рядом с ними. После удара по голове парень повернулся и лег на спину. Авдеев в это время острием топора замахнулся на него и хотел ударить парня по шее. Один из парней, который стоял рядом, перехватил руку Авдеева и сказал, что не нужно этого делать. Авдеев кричал, что убьет его, наркоманы не должны жить, сильно ругался нецензурной бранью, еще говорил, что этот парень обокрал его дачу. Авдеев также кричал, что нужно вызвать милицию.

Свидетель подтвердила показания и дополнила, что Авдеев Ф. В. замахивался на ФИО17 топором и не раз, а бил или нет, она не видела и не помнит.

Так же в связи с существенными противоречиями был оглашен протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, из которого следует, что Дата обезличена года она видела из окна своей квартиры как на дороге лежит ФИО16 Д., а Авдеев Ф. сначала пинал ФИО16 ногами по голове и телу. А потом имевшимся у него в руках топором ударил ФИО16 обухом топора по голове. Так сделаны фотоснимки, которые позволяют убедиться в четкости видимости происходящего из квартиры свидетеля.

Свидетель подтвердила свои показания в данном протоколе.

Так же в связи с существенными противоречиями был оглашен протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Авдеевым Ф. В.

Свидетель подтвердила свои показания в данном протоколе. Указав, что она подтверждает, что Авдеев Ф. В. бил ФИО17 обухом по голове. Первый раз он ударил его кирпичом, а уже потом топором, хотел ему голову отрубить. Ногами Авдеев Ф. В. пинал ФИО17 по всему телу. Авдеев топор взял с автомобиля, с капота.

С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО8., о том, что Дата обезличена года утром она находилась у себя дома в квартире и услышала крик женщины «Что ты делаешь? Ты его сейчас убьешь!». А затем выглянула в окно и увидела что кричит ФИО32 в адрес Авдеева Федора. Авдеев стоял на углу дома Номер обезличен по ..., рядом машина, и так же кричал что он вор, наркоман, обворовал его дачу. У машины кто-то лежал, были видны ноги, Авдеев пытался его поднять. Конкретно она не видела из-за машины, но по крикам было понятно что Авдеев бил того парня. Так же видела в руках у Авдеева топор, которым он размахивался и кричал на парня. Затем к ним подошел ФИО16, она поняла, что лежащий на земле парень - его сын.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена, в 09 часов 30 минут она услышала крики женщины на улице: «Что ты делаешь, ты же его убьешь» и вышла на балкон. А Авдеев Ф. В. кричал, что тот парень наркоман и убить его надо. Всё это происходило на углу дома Номер обезличен по ..., ..., .... Рядом стоял автомобиль и ещё два парня. ФИО34 лежал на асфальте лицом вниз, ногами в сторону остановки. Мимо проходили люди. Потом Авдеев Ф. В. достал из машины магазинный топор и стал махать им на ФИО35, говорил, что сейчас отрубит ему голову. Люди сказали, чтобы вызвали милицию, но Авдеев Ф. В. сказал, что сам ментов привезет. Минут через 15-20 приехала скорая помощь. Авдеев Ф. В. очень много раз махал топором над ФИО33, ударов она не видела, так как обзор закрывал автомобиль, но слышала звук ударов. Вокруг стояло много народа, она видела там ФИО11. Уже позднее узнала, что парнем, который лежал на асфальте, был ФИО17 Парни, которые стояли возле угла дома, говорили Авдееву Ф. В., что надо вызвать скорую помощь, но Авдеев Ф. В. сказал, что рано, пусть ещё поваляется. Около головы ФИО17она видела лужу крови, рану не видела, так как было достаточно далеко. Позднее приехала скорая помощь и милиция. Она не видела, что кто-то ещё бил ФИО17 Вместе с Авдеевым Ф. В. было ещё двое парней, они сняли с ФИО17 один кроссовок и кинули его рядом. Постояли на углу дома и ушли к автобусной остановке.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля в части противоречий, из которых следует, что Дата обезличена года она отчетливо видела, что это именно Авдеев (она его давно знает и ни с кем не спутает) нанес ФИО16 удар топором, единственное, из-за машины Авдеева было плохо видно лежавшего на асфальте ФИО16 и не было видно куда пришелся ФИО16 удар топором.

Свидетель подтвердила показания и пояснила, что топор у Авдеева находился в правой руке. Топор был магазинный с прорезиненной ручкой. Цвет топора не помнит, но точно не с деревянной ручкой.

Так же были исследованы протокол следственного эксперимента с участием данного свидетеля, протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Авдеевым Ф. В. Из которых следует, что свидетель Дата обезличена года с балкона своей квартиры видела. Что на дороге лежит какой-то парень и над ним склонился Авдеев и ударил этого парня топором, куда пришелся удар, она не видела из-за стоявшей поблизости автомашины. Так де сделаны фотоснимки, понятые так же убедились, что с балкона свидетеля четко видно происходящее по дороге.

Свидетель подтвердила свои показания в указанных протоколах.

Свидетель ФИО11. пояснил, что не помнит даты, но он вышел из автобуса в поселке и услышал шум. Подошел к дому и увидел, что напротив его окон стоит автомобиль и Авдеев Федор, у которого в руках был топор. Топор был железный, а ручка резиновая. На асфальте лежал человек, у которого голова была в крови. Он спросил у Федора что случилось, а он ответил, что наркоманы его замучили, всю дачу обокрали, что он поймал ФИО16. В правой руке Федор держал топор, а в левой – сотовый телефон. Я сказал ему, что надо их всех поубивать и пошёл домой. Он не видел, как Авдеев Ф. В. наносил удары ФИО17 Федор сказал, что поймал его у себя в огороде. Он понял, что это Федор так избил ФИО16, так как рядом больше никого не было, Авдеев Ф.В. ему сказал, что это он шибанул его. ФИО16 лежал на асфальте лицом вниз.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля в части противоречий, подтвержденные свидетелем в суде, из которых следует, что Авдеев стал пинать ФИО16, говорил, чтобы тот вставал. ФИО16 приподнял голову, после чего опустил на асфальт и опять закрыл глаза. При этом Авдеев звонил кому-то по сотовому телефону и спрашивал: «Ну когда бы приедете?». Поговорив по телефону, Авдеев сказал, что хотел ему, то есть ФИО16, отрубить голову, но промазал, попал по затылку. Он посмотрел, крови рядом не было, но на голове у ФИО16 была рана. Он ответил Авдееву: «Надо было бы и его сыну отрубить голову», так как он наркоман, также как и ФИО16.

С согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО12., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он является оперативным дежурным ОВД по г. Осинники, в 2008 году он занимал аналогичную должность в 1-ом отделении милиции ОВД по г. Осинники. В соответствии с записью в журнале Дата обезличена от Дата обезличена года в отделение милиции поступил сигнал о том, что по ... около дома Номер обезличен ... избит парень - ФИО17 Он выехал на место происшествия и произвел его осмотр, то есть осмотрел участок местности, прилегающий к дому Номер обезличен по ул. .... На момент осмотра никаких кирпичей и других предметов (в том числе крошек от кирпича) на осматриваемом участке местности не было, если бы они были, то он бы зафиксировал это в протоколе осмотра места происшествия. Сам он этот случай не помнит, так как прошло много времени и может только пояснить по записям в журнале КУСП и по протоколу осмотра места происшествия имеющемуся в материалах уголовного дела.

Со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО13, который пояснил суду, что два года назад летом он, его сестра, брат и племянница ночевали на даче у Авдеева Ф. В., который побыл немного и потом уехал. Потом сестра разбудила его и сказала, что кто-то шарит по огороду. Он вышел и увидел, как ФИО17 выходит из калитки, а в руках несёт их вещи, а также лейку и пилу. Он побежал за ним и догнал его, но ФИО17 замахнулся на него топориком с резиновой ручкой, поэтому он развернулся и побежал за штакетником, а ФИО17 убежал на автобусную остановку. Потом на машине приехал ФИО5 и они поехали на ближайшую автобусную остановку по ..., пос. Тайжина, номер дома не знает. Когда приехал автобус, то увидели, что ФИО17 вышел из автобуса и пошел в сторону дома. Тогда он оббежал вокруг дома, а брат пошел ему навстречу. ФИО13 взял небольшой обломок кирпича и сказал ФИО17 вернуть вещи, но он вытащил топор и пошел на него. Тогда он испугался и кинул обломком кирпича в ФИО17, кирпичом попал скорее всего в голову. Он прошел ещё три шага и упал на асфальт. Топор у него выпал из руки, а д. Федя подъехал и подобрал этот топор. Но я не видел, наносил ли он им удары ФИО17, так как они с братом развернулись и пошли в магазин. Потом подъехал ФИО5, вышел из машины и стал его пинать. Их с братом не было минут десять. Потом они стояли в сторонке, вокруг было много народа. Он подошел к лежащему ФИО17 и снял с него свои кроссовки 42 размера, а брат даже не подходил к нему. Одежду вернули в милиции. Он видел, что из головы ФИО17 текла кровь. Когда приехала скорая помощь, то ФИО17 положили на носилки и увезли, а они поехали в Горотдел. Он не знает, рана на голове ФИО17 возникла от его удара или нет, он был без сознания. Кровь текла из головы. Саму рану он не видел. Когда он уходил, то топор был у д. Феди в руке, но он не наносил им удары.

Затем свидетель на уточняющие вопросы стал пояснять, что когда он кидал обломком кирпича, это была третья часть от целого кирпича, то ФИО17 шел лицом к нему. Когда осталось метра четыре между ними, то он кинул в него, в верхнюю часть. Кирпич прилетел ему в голову, куда, не знает. ФИО17 после этого повернулся, прошел в сторону еще три шага и упал лицом вниз на вещи. Больше ничего не помнит.

Обстоятельства совершенного преступления и вина подсудимого подтверждаются так же письменными доказательствами, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ.

Из протокола осмотра места происшествия, следует, что установлено место совершения преступления участок местности, прилегающий к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., тем самым было установлено место совершения преступления ..., на проезжей части обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, посторонние предметы на месте происшествия отсутствуют.

Протоколом выемки у о/у ОУР ФИО14 был изъят топор, изъятый им в ходе личного досмотра ФИО5; протоколом осмотра предмета, в ходе которого было осмотрено орудие преступления – топор.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы гр. ФИО17 было причинено: открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома теменной кости справа с переходом на височную кость, острой субдуральной гематомы справа объемом 180 мл., ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, ссадин посттравматического отека мягких тканей волосистой части головы и правой половины лица, причинена не менее чем одним ударом по волосистой части головы справа в теменную область - твердым тупым предметом, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Анатомическая локализация и характер обнаруженных повреждений в области головы исключают возможность травмирования при падении ничком или навзничь с высоты собственного роста и ударе об асфальтное покрытие дороги.

Версия стороны защиты о том, что указанные потерпевшему повреждения причинены не Авдеевым и не топором полностью была опровергнута в судебном заседании. Так, многочисленные свидетели очень подробно описывали, что именно Авдеев и никто другой применял в отношении потерпевшего топор, замахивался на него, ударял, а до этого пинал. Это им было отчетливо видно, о чем свидетельствуют и протоколы следственных действий - проверки показаний на месте, очные ставки. Данное обстоятельство опровергается и заключением СМЭ, исключающей возможность образования повреждения в результате падения и ударе об асфальтное покрытие дороги, а также показаниями допрошенных свидетелей –медицинских работников ФИО36., которые пояснили о характере травмы, с учетом ее тяжести что удар мог быть причинен тяжелым предметом, подтвердили, что на ране и поблизости отсутствовали инородные тела, в т.ч. кирпич, поскольку он мягкий материал, имеет свойство крошиться. Так же из показаний свидетеля ФИО12 следует, что поблизости от потерпевшего никакие посторонние предметы не были обнаружены, о чем так же свидетельствует и протокол осмотра места происшествия.

Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.

Действия подсудимого по ст. 111 ч 1 УК РФ суд считает квалифицированными правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд оценивает признание подсудимым своей вины, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Учитывает суд и положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Обсудив заявленный по делу гражданский иск прокурора, учитывая признания гражданского иска ответчиком, в силу ст.ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает необходимым его удовлетворить.

Обсудив заявленный гражданский иск потерпевшего, суд согласно ст. 15, 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ полагает необходимым его удовлетворить. Сумма расходов представителя подтверждается квитанцией, гражданский ответчик в этой части иск признал. Гражданским истцом заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб., гражданский ответчик признал требования о моральном вреде частично. Суд полагает требования гражданского истца подлежащими удовлетворению частично. Действительно, потерпевшему действиями подсудимого причинена открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, ссадины посттравматического отека мягких тканей волосистой части головы и правой половины лица, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, он признан инвалидом 1 группы, не передвигается, потерял память, ему необходим как посторонний уход, так и постоянное медикаментозное лечение. С учетом характера нравственных страданий, степени тяжести повреждения здоровья, имущественного положения причинителя вреда, который не работает, является пенсионером, с учётом требований разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда суд полагает взыскать в сумме Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать Авдеева Федора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание Номер обезличен года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен года.

Возложить на Авдеева Ф.В. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить ущерб потерпевшим.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора города Осинники удовлетворить полностью.

Взыскать с Авдеева Федора Васильевича в пользу ФИО37 ФИО38 в возмещение ущерба причиненного преступлением Номер обезличен.

Гражданский иск ФИО17, ФИО16 удовлетворить частично.

Взыскать с Авдеева Федора Васильевича в пользу ФИО16 в возмещение расходов представителя Номер обезличен рублей, в пользу ФИО17 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательство-топор- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.

Судья подпись

Копия верна.

Судья: Черная Е.А.