Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-323/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого – Пичугина С.В.,

защитника – адвоката Подариловой Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичугина Сергея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, безработного, проживающего: ... ... ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. мировым судьей с/у № 1 г. Калтан по ч. 1 ст. 157 УК РФ срок 160 часов ОР. Снят с учета УИИ Дата обезличенаг. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пичугину С.В. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в утреннее время Пичугин С.В., находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., в ходе произошедшей ссоры с ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 два удара хозяйственно – бытовым ножом по телу, причинив тем самым телесные повреждения: 1) колото – резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, квалифицируется как Легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 21-го дня); 2) колото – резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением хрящевой части левой реберной дуги, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицируется как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Пичугин С.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Пичугин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Пичугина С.В. – адвокат Подарилова Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Пичугин С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 8-ти лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пичугина С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пичугиным С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение вреда.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Пичугину С.В. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Пичугину С.В. наказание считать условным.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Пичугина С.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Пичугина С.В. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей 8 055 руб. 04 коп.

Подсудимый Пичугин С.В. признает заявленные исковые требования и согласен с ними в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Пичугина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Пройти курс лечения от алкоголизма в течение 10 дней с момента получения направления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Пичугину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Пичугина С.В. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей 8 055 руб. 04 коп.

Освободить Пичугина С.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Третьяков С.В.