Дело № 1-317/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 12 октября 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.
подсудимого Григорьева С.Ю.,
защитника Караваевой Л.В., предоставившей удостоверение №254, ордер №389 от 24.08.2010 г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина ... ...
... образованием, ...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ....
судимого: Дата обезличена г. Осинниковским городским судом по ст...
УК РФ к ... лишения свободы, на основании ст. 73 УКМРФ условно с
испытательным сроком ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьеву С.Ю. предъявлено обвинение в том, что он в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., ... ... принадлежащему гр. ФИО3, где рукой выбил оконную раму в вышеуказанном доме, после чего незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил с печи чугунную плиту, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ..., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.Подсудимому Григорьеву С.Ю. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Григорьев С.Ю. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Караваева Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Григорьеву С.Ю. считают правильной.
Потерпевшая ФИО3 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев С.Ю. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Григорьева С.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Григорьев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Григорьевым С.Ю., который совершил тяжкое преступление, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, на момент совершения преступления не имел судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Григорьева С.Ю. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, явку с повинной, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Григорьева С.Ю. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Григорьева С.Ю. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Григорьева С.Ю. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Принимая во внимание данные об имущественном с семейном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и низкий уровень дохода его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Григорьева С.Ю. ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Григорьева С.Ю. следует исполнять самостоятельно, поскольку не имеется законных оснований для отмены условного осуждения.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Григорьева С.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с ч.3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу: чугунную плиту оставить у потерпевшей ФИО3
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Григорьева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Григорьева С.Ю. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.
Зачесть Григорьеву С.Ю. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличена г. в отношении Григорьева С.Ю. следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Григорьеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Григорьева С.Ю. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу: чугунную плиту оставить у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов