Незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.



КОПИЯ Дело № 1-215/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.,

подсудимого – Шестакова А.И.,

защитника – адвоката Караваевой Л.В.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова Анатолия Ильича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ул. ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестакову А.И. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена Дата обезличена Шестаков А.И., находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, при помощи металлической трубки и деревянной рукоятки, незаконно изготовил самодельным способом пистолет, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. «пистолет является одноствольным однозарядным самодельным не нарезным калибра 11,0 мм. шомпольным пистолетом с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие. По конструкции этот пистолет аналогичен первоначальным образцам огнестрельного оружия и является огнестрельным оружием. Из пистолета возможно производство одиночных выстрелов. Ранее из данного пистолета производился выстрел», который в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, незаконно хранил и переносил при себе в подкладке куртки, то есть в своей одежде, пока самодельный пистолет не был изъят у Шестакова А.И. Таким образом Шестаков А.И. незаконного изготовил, незаконно хранил и незаконно переносил самодельный пистолет с момента его изготовления и до его изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции.

Таким образом, Шестаков А.И. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ.

Шестаков А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Шестакова А.И. - адвокат Караваева Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Новицкая Е.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шестаков А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 и ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шестакова А.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шестаковым А.И. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с бывшего места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шестакову А.И. наказание считать условным.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, низкий уровень дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шестакова А.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Анатолия Ильича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шестакову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шестакову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шестакова А.И. освободить из под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Шестакову А.И. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство – самодельный пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по г. Осинники, уничтожить.

Освободить Шестакова А.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.