Дело № 1-320/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
г. Осинники 19 октября 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.
подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н.
защитников Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... г., Красноуховой Н.М., предоставившей удостоверение №... ордер ...
при секретаре Карпуниной Е.Н.
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носкова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца
... области, гражданина ..., с ...
... образованием, ...
... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.
..., ...,
Скородумова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ... области, гражданина ..., со
... образованием, ... не имеющего
судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
... ...,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Носкову С.С. и Скородумову А.Н. В.Н. предъявлено обвинение в том, что Дата обезличена г. в дневное время, в ходе совместного распития спиртных напитков, Носков С.С. предложил Скородумову А.Н. похитить автомобиль, находящийся возле дома по адресу: ..., ..., на что Скородумов А.Н. дал свое согласие. После чего Носков С.С.и Скородумов А.Н. действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по ..., откуда тайно совместными действиями похитили автомобиль марки ... стоимостью ... принадлежащий гр. ФИО4 погрузив ее автокраном на машину, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления уехали и скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимым Носкову С.С., Скородумову А.Н. обвинение понятно, с обвинением согласны. Подсудимые Носков С.С., Скородумов А.Н. виновными себя признали полностью в предъявленном обвинении и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимым Носкову С.С., Скородумову А.Н. считает правильной.
Защитники Подарилова Н.В. и Красноухова Н.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимым считают правильной.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела по обвинению Носоква С.С., Скородумова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Носков С.С., Скородумов А.Н. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно: в том, что подсудимые Носков С.С., Скородумов А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, которые в совокупности характеризуется удовлетворительно, не имеют судимости, состояние здоровья подсудимого Скородумова А.Н., который состоит на учете у врача- нарколога ....д.87).
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. суд учитывает признание ими полностью своей вины в содеянном, их раскаяние в последнем слове, их молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие по делу обстоятельства и данные о личности подсудимых.
Суд считает, что исправление подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. еще возможно без реального отбывания ими наказания, то есть с применением к ним условного осуждения с возложением на них определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.
Суд не усматривает оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых Носкова С.С., Скородумова А.Н. ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу автомобиль марки ... оставить у законного владельца ФИО4, копию технического паспорта на автомобиль, копию договора купли- продажи оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Носкова Сергея Сергеевича, Скородумова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носкову С.С., Скородумову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Носкова С.С., Скородумова А.Н. не менять без уведомления специализированного органа место жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.
Меру пресечения Носкову С.С., Скородумову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Носкову С.С., Скородумову А.Н. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Носкова С.С., Скородумова А.Н. от процессуальных издержек за оплату услуг адвоката на предварительном следствии на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу автомобиль марки ... оставить у законного владельца ФИО4, копию технического паспорта на автомобиль, копию договора купли- продажи оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными с момента вручения копии приговора в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов