Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-324/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А.,

подсудимого – Кудря С.А.,

защитника – адвоката Приходько Н.В.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудря Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее -специальное, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:

1) Дата обезличенаг. Мысковским городским судом по ст. 158 ч.3 п. В, 68 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением от Дата обезличенаг. Мариинского г\суда приговор изменен, по приговору от Дата обезличенаг. считать осужденным по ст. 158 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению Мариинского горсуда от Дата обезличенаг.УДО на 1 год 1 день;

2) Дата обезличена г. Мысковским городским судом по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3, ст. 79 ч.7 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Мыскового городского суда от Дата обезличенаг., окончательно - 4 года лишения свободы;

3) Дата обезличена г. Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мысковского городского суда от Дата обезличенаг., окончательно 4 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. на основании постановления Мариинского городского суда от Дата обезличенаг. УДО на 11 мес. 19 дней;

4)Дата обезличенаг. Калтанским районным судом по ст.158ч.3п.А УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. окончательно 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

5) Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Калтанского районного суда от Дата обезличенаг. окончательно 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

6) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка № 1 г. Калтан по ст.69 ч.5 УК РФ по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. окончательно 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

7) Дата обезличенаг. Калтанским районным судом по ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А, ст.158ч.3п.А УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи с/у № 1 г. Калтан от Дата обезличенаг. окончательно 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудря С.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года в дневное время Кудря С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО4, по адресу гор. Осинники СО «Совхозное» ..., где незаконно через незапертую входную дверь проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 вещи: сумку женскую из кожезаменителя стоимостью 1100 рублей; 2 ключа от сейфа стоимостью по 150 рублей каждый ключ на сумму 300 рублей, 2 ключа от гаража стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, 2 ключа от входной двери квартиры стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, чип от двери подъезда стоимостью 130 рублей, ключ от автомашины «ВАЗ» стоимостью 150 рублей и брелок сигнализации стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Samsung GT-S3600i» стоимостью 4190 рублей, сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 1000 рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5600 рублей; косметичка стоимостью 200 рублей; 3 косметических карандаша: 1 для глаз черный стоимостью 500 рублей, 2 для губ стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей; губные помады 4 штуки по 60 рублей за каждую на сумму 240 рублей; заколку для волос стоимостью 100 рублей, крем для лица стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 16460 рублей, что для ФИО4 является значительным ущербом, с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Кудря С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кудря С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кудря С.А. - адвокат Приходько Н.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Хрипушин Д.А. и потерпевшая ФИО4. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кудря С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кудря С.А. органом предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудря С.А. преступления, данные о его личности, положительную характеристику из мест лишения свободы, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим вину Кудря С.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не на­ходит оснований для применения требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно достичь только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не усматривает. Суд считает, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного.

Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что после совершения преступления Кудря С.А. был судим Дата обезличенаг. Калтанским районным судом Кемеровской области, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Кудря С.А. в пользу гражданского истца ФИО4 в счет возмещения ущерба 12 140 рублей.

Подсудимый Кудря С.А. признаёт заявленные исковые требования гражданского истца ФИО4 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Кудря Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кудря С.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Калтанского районного суда Кемеровской области от 12.10.2010г., окончательно назначив Кудря С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кудря С.А. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Кудря С.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания Кудря С.А. исчислять с 26.10.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Кудря С.А. наказание, отбытое по приговору Калтанского районного суда Кемеровской области от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с гражданского ответчика Кудря С.А. в пользу гражданского истца ФИО4. в счет возмещения ущерба 12 140 рублей.

Освободить Кудря С.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Samsung S3600i, оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья Третьяков С.В.