1-338
ПриговорИменем Российской Федерации
Г. Осинники 1 ноября 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
При секретаре Евсееве С.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники
Шамарданова Е.М.,
Подсудимого Волкова А.Н.,
Защитника Подариловой Н.В.,
Представившего удостоверение № 888 и ордер № 3407 от 22.10.2010 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование Дата обезличена, не работающего, холостого, проживающего без регистрации по ..., ранее судимого:
-Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ
Установил:
Органами расследования Волков А.Н. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Волков А.Н. Дата обезличена г. около 16.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, взял у ФИО5 телефон «Самсунг С3050» стоимостью *** руб., после чего с телефоном выбежал из дома, то есть открыто похитил у ФИО5, принадлежащий ему телефон «Самсунг С3050». После чего с места преступления скрылся. В результате действий Волкова А.Н. ФИО5 был причинен ущерб в размере *** руб.
Кроме того, Волков А.Н. Дата обезличена г. около 14.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ... ..., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством нанес один удар рукояткой складного ножа по лицу ФИО6, при этом высказывал словесные угрозы убийством в ее адрес. Угрозу убийством со стороны Волкова А.Н. ФИО6 восприняла реально, как реальную опасность для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно Волков А.Н. в момент высказывания угрозы был в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
Также Дата обезличена г. около 15.00 час. Волков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома *** по ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил с перил крыльца вышеуказанного дома, принадлежащий ФИО7 телефон «Нокиа 6080», причинив своими действиями ущерб в размере *** руб., после чего с места преступления скрылся.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Волковым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд считает правильной. Поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум эпизодам хищений, возмещение ущерба.
Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого.
Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Волкову А.Н., наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда с учетом личности подсудимого будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному. Поскольку подсудимый совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года после условно-досрочного освобождения, суд считает возможным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Волкову А.Н., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Карпенко В.Ф., а в суде адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Волкова А.Н., не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Волкова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 161 УК РФ – *** лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ – *** лишения свободы;
по ч.1 ст. 119 УК РФ *** лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить *** лишения свободы.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Волкову Александру Николаевичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Волкову Александру Николаевичу к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить *** лишения свободы с отбыванием в колонии *** режима.
Меру пресечения - изменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.