Дело № 1-316/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 13 октября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Шамарданова Е.М.
Подсудимого: Тимофеева Александра Федоровича
Защитника Красноуховой Н.М.
представившего удостоверение №873, ордер №3328
При секретаре Иващенко Г.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Александра Федоровича, Дата обезличенаДата обезличена
рождения, уроженца ..., ... обл., граж-на РФ, образование средне- специальное, не работающего, Номер обезличен, прож. ... ..., ..., ранее судимого:
21.01.2009г. Куйбышевским р/с г. Новокузнецка по ст. 159 ч.2, 161 ч.2 п.»а,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., условно с ИС 2 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенагода, в 18-ом часу, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу ..., ..., ..., где в окне веранды руками выставил штапики, после чего выставил стекло и через него проник на веранду и прошел в дом, т.е. незаконно проник в жилище гр. ФИО5, где напал на гр. ФИО5, потребовал у нее деньги, а когда ФИО5 закричала, применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что взяв со стула в зале накидку, накинул на лицо ФИО5, стал сдавливать рот и нос руками, перекрывая доступ воздуха, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью ФИО5, после чего нанес множественные удары кулаками по телу ФИО5 с левой стороны в область грудной клетки и ребер, т.е. побои, а также нанес не менее двух ударов по голове кулаками, причинив ФИО5 поверхностную рану лобной области справа, как вред здоровью не расценивается и тяжесть не определяется, т.е. побои. От полученных ударов ФИО5 потеряла сознание, после чего Тимофеев А.Ф. похитил из кошелька, лежавшего на кровати ФИО5 деньги в сумме Номер обезличен рублей и с похищенным скрылся.
Подсудимый Тимофеев А.Ф., свою вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Тимофеева А.Ф. на предварительном следствии, в которых он показывал, что Дата обезличенаг. распивал спиртное с Надей и Любой во дворе ... по ... .... Когда Надя и Люба ушли на речку, он зная, что в доме находится лежачая больная ФИО5, решил проникнуть в дом и забрать у нее деньги. Он выставил стекло в окне веранды, залез на веранду и зашел в дом. ФИО5 лежала на кровати, не спала и видела его. Он решил накинуть себе что-нибудь на лицо, чтобы она его не разглядела, снял со стула накидку и завязал на лице, подошел к ФИО5 стал требовать деньги, она стала кричать и звать на помощь, тогда, чтобы она не кричала, взял подушку и накрыл лицо ФИО5, стал придавливать, чтобы заглушить крики. В это время увидел под подушкой кошелек, взял его, посмотрел содержимое, там были деньги 1 шт. по ... рублей, 4 шт. по ... рублей, несколько по ... рублей. Забрав деньги, он снял с лица ФИО5 подушку, т.к. убивать ее не хотел и понимал, что она может задохнуться. Сразу зашел в магазин ...» и купил пива и продуктов(л.д. -46-48,89-90).
В судебном заседании, подсудимый подтвердил эти показания полностью.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными, с согласия сторон, показаниями потерпевшей ФИО5, которая не явилась в судебное заседание в связи со смертью, на предварительном следствии показывала, что Дата обезличена года она находилась дома по ... .... ... и ФИО8, которые живут с ней, были на речке. Она сидела на кровати, когда в дом зашел незнакомый парень, он снял со стула накидку и прикрыл свое лицо. Подойдя к ней он своей рукой зажал ей рот и нос, чтобы она не кричала, стал придавливать, отчего она стала задыхаться. Она продолжала сопротивляться, тогда он снял с себя накидку, накинул ей на лицо и стал душить ее, придавливая рукой накидку к лицу. Затем он стал наносить ей удары по телу и голове, она потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела кровь на подушке, голова и лицо были в крови. На полу лежал кошелек и она поняла, что парень забрал деньги Номер обезличен рублей, одна купюра Номер обезличен рублей 4 шт по Номер обезличен рублей 4 шт. по Номер обезличен рублей и 3шт. по Номер обезличен рублей(л.д.- 13-14).
Свидетель ФИО8. в суде показала, что проживала у ФИО5, которая является свекровью ее сестры Номер обезличен Дата обезличенаг. ФИО5 умерла. Дата обезличенаг. Тимофеев со Светланой рубили дрова для ФИО5 в ограде, она расплатилась, дала Светлане ... рублей. После чего она с Номер обезличен ушла на речку, уличную дверь закрыли на замок, т.к. ФИО5 не ходила, а когда вернулись, то увидели, что она сидит на кровати, вся в крови, кровь шла из раны на голове, подушки, одеяло были в крови, рассказала, что зашел парень волосатый и стал ее душить, бил кулаками, она потеряла сознание, забрал деньги. Они сразу по приметам определили, что это был Тимофеев. Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившегося в виду болезни, свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показывала, что Дата обезличенаг., она с сестрой ушла на речку, а когда вернулись, то увидели, что ФИО5 сидит на кровати в крови, рассказала им. что зашел незнакомый парень, избил ее, требовал деньги, она теряла сознание, а когда очнулась, увидела, что исчезли деньги из кошелька. По описанию она решила, что это был Тимофеев(л.д.- 17-18).
Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившегося по неизвестной причине, свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показывала, что Дата обезличенаг. в ... часу в киоск зашел Тимофеев Саша, он был в нетрезвом состоянии, купил пельмени, пиво, сигареты, расплачивался купюрами по ... рублей. Их магазин находится недалеко от дома ФИО5(л.д.-72-73).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами, оглашенными в судебном заседании :
- протоколом осмотра места происшествия – дома по ... ... ..., в ходе которого было установлено место совершения преступления, обнаружены две подушки на кровати в крови(л.д.-3-4);
-протоколом проверки показаний Тимофеева А. Ф. на месте, в ходе которого он показал место совершения преступления, рассказал о совершенном преступлении (л.д.-29-32);
- протоколом предъявления для опознания ФИО5 Тимофеева А.Ф., в ходе которого потерпевшая опознала Тимофеева А.Ф., как парня, который ее избил и ограбил(л.д.-33-34);
-заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которого ФИО5 была причинена поверхностная рана лобной области справа( указана, как рвано-ушибленая), которая могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета Дата обезличенаг., как вред здоровью не расценивается и тяжесть не определяется( л. д.-л.д.-77).
Находя вину подсудимого доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлен умысел подсудимого на совершение хищения чужого имущества путем разбойного нападения, доказано применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, выразившегося в том, что подсудимый пытался душить потерпевшую, перекрыв ей доступ кислорода, наносил удары по голове и телу, она теряла сознание, что свидетельствует о характере насилия, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Нашел подтверждение и квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, поскольку дом был закрыт на замок и Тимофеев проник в жилище, выставив стекло в окне.
К показаниям подсудимого о том, что он не наносил удары потерпевшей по голове и телу, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно- медицинской экспертизы. Не может принять во внимание суд и показания подсудимого в части предмета, которым он душил ФИО5, поскольку потерпевшая утверждала, что это была накидка со стула, а свидетели показали, что ФИО5, когда ее обнаружили, была в сознании и говорила адекватно, подсудимый, будучи в состоянии опьянения, мог перепутать, поскольку, если бы он накрывал ее лицо подушкой, у нее не могла бы образоваться рвано - ушибленная рана на лбу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья - инвалид 3 группы с детства в связи с органическим поражением ЦНС.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Состояние здоровья подсудимого, инвалидность, суд расценивает, как исключительные обстоятельства и считает возможным применение при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 21.01.2009г., подлежит отмене, поскольку подсудимый в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимофеева Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 21.01.2009г., отменить.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к данному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 21.01.2009г., и окончательно назначить 5 ( пять ) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии, строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года, зачесть содержание под стражей с 01.09.2010г. по 12.10.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- заключение под стражей.
Взыскать процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии с подсудимого Тимофеева Александра Федоровича в доход федерального бюджета в сумме 3491,01 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Зверкова В.С.
Верно
Судья В.С.Зверкова