Дело № 1-314/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники 10 ноября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимых – Зрячева А.В. и Егоровой Ж.А.,
защитников – адвокатов Федотовой Т.В. и Гильфановой А.М.,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зрячева Анатолия Валентиновича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:
Дата обезличенаг. Заводским р/с г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличенаг. Заводским р/с г. Новокузнецка по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 158 срок 3 г. ЛС. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 3 г. 6 мес. ЛС. Освобожден Дата обезличенаг. по постановлению Центрального р/с г. Новокузнецка от Дата обезличенаг. УДО на 5 мес. 22 дня;
Дата обезличенаг. Заводским р/с г. Новокузнецка по ст. 161ч.2п.А срок 2 г. 8 мес. ЛС. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 3 года ЛС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Егоровой Жанны Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, зарегистрированной: ... ... ... ..., проживающей: ... ... ... ... ..., юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зрячеву А.В. и Егоровой Ж.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в вечернее время Зрячев А.В. и Егорова Ж.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому Номер обезличен по ... ..., где убедившись, что хозяев нет дома, Зрячев А.В. снял штапики, выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в указанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: 1 кг гороха по цене 11 руб. 50 коп.; 1 кг гречки по цене 23 руб. 50 коп.; 1,5 кг макарон по цене 24 руб. 90 коп.; 1 кг риса по цене 33 руб.; 3 банки варенья, стоимость 1 банки варенья 50 руб., на сумму 150 руб.; 3 булки хлеба, стоимость 1 булки хлеба 9 руб. на сумму 27 руб.; 1 бутылку подсолнечного масла по цене 45 руб.; 1 банку томатной пасты по цене 29 руб.; 1ведро майонеза по цене 48 руб.; зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» по цене 150 руб.; 20 кусков мыла «Банное» стоимость 1 куска мыла 10 руб. на сумму 200 руб. и деньги в сумме 180 руб. Все похищенные вещи Зрячев А.В. сложил в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, и через выставленное окно передал Егоровой Ж.А., после чего вновь вставил стекло в окно дома. С похищенным с места совершения преступления Зрячев А.В. и Егорова Ж.А. скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 921 руб. 90 коп.
Таким образом, Зрячев А.В. и Егорова Ж.А. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Зрячев А.В. и Егорова Ж.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитник Зрячева А.В. - адвокат Гильфанова А.М. и защитник Егоровой Ж.А. - адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и потерпевшая ФИО6. согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Зрячев А.В. и Егорова Ж.А. обоснованно привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 6-ти лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Зрячева А.В. и Егоровой Ж.А. органом предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зрячевым А.В. и Егоровой Ж.А. преступления, данные о их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.
К смягчающим вину Зрячева А.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние.
К отягчающим вину Зрячева А.В. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зрячева А.В. возможно достичь только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не усматривает. Суд считает, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного.
В связи с тем, что после совершения преступления Зрячев А.В. был осужден 22.10.2010г. Заводским р/с г. Новокузнецка Кемеровской области, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
К смягчающим вину Егоровой Ж.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих вину Егоровой Ж.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Егоровой Ж.А. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимых, отсутствии у них постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зрячева Анатолия Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Зрячеву А.В. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Заводского р/с г. Новокузнецка Кемеровской области от 22.10.2010г., окончательно назначив Зрячеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зрячеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Зрячева А.В. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания Зрячеву А.В. исчислять с 10.11.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Зрячеву А.В. наказание, отбытое по приговору Заводского р/с г. Новокузнецка Кемеровской области от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Егорову Жанну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Егоровой Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Зрячева А.В. и Егорову Ж.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.