совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного



1-346

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 09 ноября 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Осинники Брайко А.И.

Подсудимого Лебедева Л.А.,

Защитника Подариловой Н.В.,

Представившего удостоверение № 888 и ордер №3221 от 14,09.2010 года,

При секретаре Евсееве С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Льва Александровича, ***,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162УКРФ,

Установил:

Органами расследования Лебедев Л.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 00.15 часов с целью хищения чужого имущества подошел к киоску ИП ФИО5, расположенному на автобусной остановке ..., умышленно, из корыстных побуждений, в ходе преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. Напал на продавца гр.ФИО6, направив на нее газовый пистолет, т.е. оружие и потребовал передать ему имеющиеся в кассе денежные средства, тем самым высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако завладеть денежными средствами ИП ФИО5 не смог, т.к. был задержан сотрудниками ФИО7.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшая, которая выразила это ходатайство в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ст. 162 ч.2 УК РФ суд считает правильной. Поскольку Лебедев Л.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А также смягчающие обстоятельства: признание подсудимым предъявленного ему обвинения, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, то обстоятельство что он впервые совершил преступление и от его действий не наступило ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.

Учитывая достижение целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Лебедеву Л.А. наказание в виде лишения свободы, назначения дополнительного наказания суд считает нецелесообразным учитывая материальное положение подсудимого. Так же учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение виновного после совершения преступления, который раскаялся, дал явку с повинной, полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствии, так и в суде, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд полагает необходимым признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь ЛебедевуЛ.А., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лебедева Л.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лебедева Льва Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ *** лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Лебедева Л.А исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно в срок, определяемый УИИ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Лебедева Л.А. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство- газовый пистолет и магазин к нему-уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Черная Е.А.