Дело № 2-321/2010 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 18 ноября 2010г.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Рычковой Н.Ф.Подсудимого: Ботякова Юрия Геннадьевича
Защитника Радович Л.И.
Представившего удостоверение №115, ордер №821
При секретаре Иващенко Г.И.
С участием потерпевшего
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Ботякова Юрия Геннадьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, ... ... ... ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ботяков Ю.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах : в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживала гр. ФИО5, выломав оконную раму веранды, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «ЛДЖИ», стоимостью 2500 рублей, утюг « Эленберг», стоимостью 1200 рублей, магнитофон « Филипс», стоимостью 1500 рублей, фен, стоимостью 850 рублей, часы наручные, стоимостью 500 рублей, насос глубинный, стоимостью 2000 рублей, четыре полотенца на сумму 400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ..., с похищенным скрылся.
Подсудимый Ботяков Ю.Г. свою вину признал частично и показал, что с потерпевшей ФИО5 был знаком, часто выпивал у нее. В июне 2010г., дату не помнит, пришел к ней домой на ..., дверь была открыта, стекло выбито в окне, он зашел, ее не оказалось дома, вещи разбросаны, он решил похитить вещи : фен и глубинный насос. Женские вещи, полотенца, часы не брал. Телевизор она сама разрешила продать, он продал, магнитофон забрал другой человек.
В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, в которых он показывал, что подойдя к дому ФИО5, он убедился, что ее нет дома, решил совершить кражу, залез в дом, т.к. стекло на веранде было разбито и похитил телевизор, магнитофон, фен, утюг, насос. Женские вещи : кофту, пиджак, джинсы не брал, все остальное признает(л.д.-97-98, 25-28).
Подсудимый Ботяков Ю.Г. полностью подтвердил данные показания. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :
Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившейся потерпевшей ФИО5, которая на предварительном следствии показывала, что .... она с сыном уехала к дочери, дом закрыла на замок, и вернулась 21 июня, обнаружила, что в ее доме по ..., выставлена оконная рама на веранде. Из дома похищены ее вещи : телевизор, магнитофон, фен, насос глубинный, утюг, часы, полотенца и женские вещи. Общий ущерб на сумму Номер обезличен рублей, что является для нее значительным, т.к. получает пенсию Номер обезличен рублей(л.д. -84-85).
Свидетель ФИО6 показал, что Ботякова и ФИО5 знает, т.к. проживает с ними на одной улице. Телевизор ФИО5, он забрал у Миши, а магнитофон ему предлагал купить Ботяков.
В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии, в которых он показывал, что в июне 2010г. к нему пришел Ботяков принес телевизор, который он купил за 150 рублей и предлагал купить магнитофон. Телевизор оказался ФИО5, у него изъяли сотрудники милиции(л.д.-19-20).
Свидетель подтвердил оглашенные показания.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показывала, что в июне 2010г. к ней пришел бывший сожитель Ботяков и подарил ей фен(л.д.-39-40).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, который показывал, что его бабушка купила у Ботякова насос глубинный за 300 рублей(л.д.-72-73).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами, оглашенными в судебном заседании :
-протоколом осмотра места происшествия - ... по ... ..., в ходе которого изъято стекло с отпечатками пальцев рук(л.д.-4-5);
- протоколом выемки телевизора « ЛДЖИ» у ФИО6, фена у ФИО7. л.д.-22-23,42-43);
-протоколом предъявления для опознания потерпевшей телевизора и фена, в ходе которого ФИО5 опознала свои вещи (л.д.-86-89);
-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой отпечаток пальца руки, изъятый с фрагмента стекла при осмотре места происшествия принадлежит Ботякову Ю.Г.(л.д.-47-52,62-67).
Находя вину подсудимого доказанной, суд считает, что действия Ботякова Ю.Г. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из объема обвинения подлежат исключению женские вещи : пиджак, джинсы, кофта, на сумму 300 рублей, за недоказанностью, о чем просил государственный обвинитель.
Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд не может принять во внимание, поскольку в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, потерпевшая ФИО5 пояснила, что закрывала дом на замок, при осмотре установлено, что выставлено стекло на веранде, на стекле обнаружен отпечаток пальца руки подсудимого, что свидетельствует о проникновении его в дом помимо воли потерпевшей. Сам подсудимый на следствии не отрицал, что, когда он понял, что хозяйки нет дома, решил совершить кражу и залез через разбитое окно на веранде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что возможно применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
На основании ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ботякова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Ботякова Ю.Г. встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически, согласно установленного графика являться на регистрацию, уведомлять о смене места работы и жительства.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: Зверкова В.С.