Дело №1-367
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 19 ноября 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Байрамалова Ю.Г.,
Подсудимого Чеснокова А.В.,
Защитника: Перехода С.В., представившей удостоверение №481 и ордер №686,
Потерпевшего "...",
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова Александра Владимировича,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, ..., проживающего в ... ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
Установил:
Подсудимый Чесноков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ.
Обстоятельства совершения преступления следующие. Чесноков А.В. Дата обезличена года в 18-м часу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, находясь на улице, в районе дома Номер обезличен по ... ..., нанес один удар бытовым ножом самодельно изготовления в область живота "...", причинив ему тем самым колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением печени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ были оглашены и исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в суде о том, что Дата обезличена года распивал спиртное у себя дома, с кем пил не помнит. Когда проснулся то увидел что у него в доме произошла кража -пропали металлические бачки. Он пошел на пункт приема цветмета, увидел там свои бачки, ему сказали что их принес ФИО18. Он пошел к ФИО13 домой по ..., на улице возле дома ФИО13 он встретил двоих незнакомых парней, которые сказали что ФИО13 дома нет, У них произошла словесная перепалка, больше он ничего не помнит, возможно была драка. Помнит только что когда пошел к соседям чтобы спросить видели ли они как у него забирали вещи приехали сотрудники милиции и забрали у него из дома нож. Они и сказали что он порезал какого-то парня, которого увезли в больницу. Нож сапожный, с резиновой ручкой синего цвета, сделанной из трубки, использовал его в хозяйственных целях. Вину признает полностью, поскольку о том, что это сделал он, говорят все соседи.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку она подтверждается собранными доказательствами, его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами дела и вещественным доказательством.
Потерпевший "..." в суде подтвердил, что ранее подсудимого не знал. Дата обезличена года он и ФИО19 возвращались от ФИО20 по ..., только подошли к ... дому, как их догнал подсудимый и ничего не говоря ударил его ножом в живот, он упал. А мужчина побежал в дом Номер обезличен по переулку. Потом ФИО24 помог ему встать и довел до дома ФИО25, там вызвали скорую, отвезли в больницу, лечился он около месяца.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что ближе к вечеру он с "..." возвращались от ФИО27. "..." шел чуть впереди, а он сзади. ФИО6 пробежал мужчина, указав на подсудимого, и он увидел как он в "..." ножик воткнул, а сам побежал .... Он подбежал к "...", помог ему подняться и повел к ФИО29 ФИО9, там вызвали скорую. ФИО30 сказал, что это Чесноков.
Свидетель ФИО9 в суде показал что Дата обезличена ему по хозяйству помогали "..."ФИО7этот день он их покормил и проводил домой. Только проводил, возвращается ФИО31 и говорит что "..." пырнули. Он сказал вести его к ним. Вызвали скорую. ФИО7 описал мужчину, который порезал ножом "..."- в годах, с усами. Сначала он не мог предположить кто это.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО7 сказал что "..." порезал Чесноков Саша, по кличке Чеснок, который весь день Дата обезличена года ходил по улице пьяный.
В судебном заседании после оглашения его показаний свидетель подтвердил, что по описанию и одежде, которые дал ФИО7, он предположил что это мог быть Чесноков.
Свидетель ФИО10Г. в суде подтвердила, что Дата обезличена у них работали "...", вечером муж их проводил, она пошла в дом отдохнуть. Как забегает муж, просит вызвать скорую, т.к. "..." пырнули ножом. Она вышла во двор, увидела что "..." стоит зажавшись, но боку у него рана. ФИО35 стал рассказывать что какой-то мужчина подбежал и не слова не говоря ударил ножом "..." в живот. При этом ФИО37 описывал мужчину, а ее муж сразу предположил- «Чеснок, что ли?» Затем Чесноков шел по улице и ФИО39 подтвердил, что это действительно он. Чесноков подошел к ним. В это время с ними была ФИО11, которая стала говорить ему что так поступать нельзя. На что он тоже ей пригрозил.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что "..." ее брат. Ей по телефону позвонил ФИО40 и сказал, что ФИО41 порезали, сказал что это сделал Чесноков. Она прибежала к дому ФИО9, оттуда отъехала машина скорой, в которой находился ее брат, с ним был ФИО42. Она стала разговаривать с ФИО9 и ее мужем чтобы узнать подробности. В это время к ним подошел Чесноков. Она стала ему говорить, а он в ответ стал ей угрожать, что и ее порежет.
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон, подтверждается, что Дата обезличена года в 17-м часу он пошел на работу. Проходя по ..., который сказал что Чесноков Саша порезал "..." Владимира. Он позвонил сестре "...".
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года она находилась в доме у своей матери по .... Брата ФИО13это время не было. Примерно в 15-часу в дом забежал Чесноков Александр и стал спрашивать брата. Чесноков кричал, говорил что зарежет брата, т.к. тот украл у него бак, в руках у него был нож с длинным лезвием около 10-12 см. Она сказала что брата дома нет. Затем вышла на улицу, там увидела "...". У "..." был порезан живот. ФИО7 пояснил, что это сделал Чесноков, молчком, из-за чего не известно. "..." увезла скорая. Потом Чесноков подошел к ФИО44, там же находилась ФИО11, она стала спрашивать за что тот порезал ее брата. Чесноков ей сказал, чтобы много не спрашивала, а то порежет и ее. Тогда они зашли к ФИО9 во двор и вызвали милицию.
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон, о том, что днем Дата обезличена года у него дома распивали спиртное он, Чесноков А. и "..."атем все разошлись. А вечером когда он вернулся домой уже после 18-00 часов, от матери и сестры узнал, что к ним домой прибегал Чесноков с ножом и кричал что его зарежет за кражу у него бака. Потом Чесноков побежал к "..." который шел к нему вместе с ФИО45 и ударил один раз "..." ножом в живот. "..." на скорой увезли в больницу.
Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ письменные доказательства: Протоколы осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе дома Номер обезличен по ... ..., установлено место совершения преступления; с участием Чеснокова А.В., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... ..., в ходе данного осмотра из куртки был изъят нож. Данный нож был осмотрен протоколом осмотра, предъявлен на опознание ФИО17, ФИО7, которые опознали его как нож, с которым Чесноков забежал к ФИО14 домой (протокол опознания с участием ФИО17) и которым Чесноков порезал "..." (протокол опознания с участием ФИО7). Так же в ходе очной ставки ФИО7 настаивал на своих показаниях и уличал Чеснокова в совершении преступления. Заключением криминалистической экспертизы нож, изъятый в ходе осмотра в доме у Чеснокова относится к одной из разновидностей бытовых ножей самодельного изготовления и к холодному оружию не относится.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что гр."..." было причинено колото - резаное проникающее ранение живота с повреждением печени, возникшее от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно Дата обезличена г., квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни.
Также доказательством вины подсудимого является вещественное доказательство- нож, который обозревался в судебном заседании. Подсудимый подтвердил принадлежность ему данного ножа.
Таким образом, на основе оценки доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и достаточными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана.
Действия подсудимого по ст. 111 ч 1 УК РФ суд считает квалифицированными правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, в соответствии со ст.60 УК РФ: степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также, смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание вины подсудимым и раскаяние в совершённом; возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него инвалидности Номер обезличен, а также то обстоятельство, что Чесноков А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, согласен возмещать ущерб.
Учитывает суд также характеристики личности подсудимого: исключительно положительные по месту жительства.
Отягчающих обстоятельства по делу не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, исходя из целей назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Чеснокову А.В., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Перехода С.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд назначил рассмотрение дела в общем порядке по собственной инициативе, процессуальные издержки взысканию с Чеснокова А.В., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Чеснокова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен года, возложив на осужденного обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, периодически в срок определяемый инспекцией являться на регистрацию.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток.
Судья
Копия верна судья Черная Е.А.