тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен 1-6 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осинниковский городской суд ... Дата обезличена г

Судья Осинниковского городского суда ... Моргачева ТС

с участием государственного обвинителя зам прокурора Гауз НВ

подсудимой ФИО0

защитника Перехода СВ

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г

при секретаре Курочкиной ТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0 Дата обезличена г рождения, уроженки г Осинники Кемеровской обл проживает в ... по ..., БОМЖ, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работает, не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0обвиняется в том, что временно проживая в доме гр. ФИО1 по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин дома уехал на некоторое время и оставил ее жить в доме одну, действуя умышленно, имея единый умысел на хищение имущества гр. ФИО1, из корыстных побуждений, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из вышеуказанного дома тайно похитила: чугунную плиту стоимостью 1600 руб., 2 чугунные дверцы по цене 800 руб. за одну дверцу, на общую сумму 1600 руб., 1 колосник стоимостью 400 руб.; 4 металлические решетки стоимостью 500 руб. за 1 шт., на общую сумму 2000 руб.; 3 морозильные камеры от холодильников стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 1500 руб.; двигатель от стиральной машинки «Вятка» стоимостью 500 руб.; 50 шт. алюминиевых ложек по цене 10 руб. за одну шт. на общую сумму 500 руб.; 2х ведерную эмалированную кастрюлю стоимостью 450 руб.; эл. плиту «Мечта» 2-х конфорочную стоимостью 1600 руб.; эл. чайник стоимостью 820 руб.; зимние мужские сапоги стоимостью 1300 руб.; болотные сапоги стоимостью 600 руб., чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 12870 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Органами расследования действия подсудимой ФИО0квалифицированы по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая ФИО0полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель не возражают.

Потерпевший ФИО1согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства, исковые требования не заявил, просит рассмотреть дело в его отсутствии л.д.95 ).

Суд считает, что требования федерального законодательства для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает обвинение ФИО0обоснованным и доказанным и согласен с предложенной квалификацией по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание вины и искреннее раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, что не судима..

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Суд считает, что исправление осужденной возможно при выполнении ею бесплатных общественно- полезных работ, и что наказание в отношении подсудимой следует назначить в виде обязательных работ. Назначение данного вида наказания окажет профилактическое воздействие на подсудимую для предупреждения совершения повторного преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО0подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Обязать ФИО0 явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ Номер обезличен ... в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО0отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Освободить от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 октября по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Моргачева ТС

верно