КОПИЯ Дело № 1-364/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличенаг.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.,
подсудимой – Фокиной Н.А.,
защитника – адвоката Караваевой Л.В.,
потерпевших – ФИО3 и ФИО2,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фокиной Натальи Анатолиевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужней, образование неполное среднее, не работающей, зарегистрированной: ... ... ... ... ..., судимой:
1) Дата обезличена ... с/у 1 г ... ст. 159 ч. 1 УК РФ - лишение свободы условно срок 1 г. с ИС на 1 г.;
2) Дата обезличена ... с/у 1 г ... ст. 158 ч. 1 УК РФ - лишение свободы условно срок 9 мес. с ИС на 1 г.;
3) Дата обезличена г. осуждена Осинниковским г/с ... ст. 161 ч.1 УК РФ - лишение свободы условно срок 1 год 9 мес. с ИС на 1 г. 6 мес. приговоры от Дата обезличена г., Дата обезличена г. исполнять самостоятельно;
4) Дата обезличена ... с/у 1 г ... ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УКРФ срок 1 год 2 мес. л/св, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в начале августе 2010 года в дневное время Фокина Н.А., находясь в квартире по адресу: гор. Осинники ...59, в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, похитила имущество ФИО6, а именно: 3 шт. хрустальных ваз, формы ладья стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, комплект постельного белья новый стоимостью 500 рублей, хрустальную вазу для цветов стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 6 850 рублей, что для потерпевшей ФИО6, является значительным ущербом, с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в ночное время Фокина Н.А., находясь в квартире по адресу: гор. Осинники ...76, куда была приглашена в качестве гостьи, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто ее не видит, тайно похитила имущество ФИО2, а именно: ноутбук «HP Compag Presario CQ 61-422ER/T3100» стоимостью 20 083 рубля, золотые часы весом 4,06 гр. 585 пробы стоимостью 1 700 рублей за один грамм на сумму 6 902 рубля, печатку, мужскую золотую 585 пробы стоимостью 1 700 рублей за один грамм, весом 3,35 грамма на сумму 5 695 рублей, цепочку золотую 585 пробы стоимостью 1 700 рублей за один грамм весом 4,4 гр. на сумму 7 480 рублей, крестик золотой 585 пробы стоимостью 1 700 рублей за один грамм весом 1 гр. стоимостью 1 700 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 41 860 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в 12 часов Фокина Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришла к квартире по адресу: гор. Осинники ...8, где проживает ФИО3, представившись социальным работником, ввела в заблуждение хозяйку – ФИО3, последняя впустила Фокину Н.А. в квартиру, после чего Фокина Н.А. в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем что ФИО3 ушла на кухню и ее действия никто не видит, тайно похитила деньги ФИО3 в сумме 10 560 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 14.00 часов Фокина Н.А., находясь возле дома по ... гор. Осинники, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, увидев ранее незнакомую ФИО7, подошла к ней представилась социальным работником, чем ввела ее в заблуждение, после чего по предложению ФИО7 прошла вместе с ней в квартиру ФИО7, по адресу гор. Осинники ...77, где Фокина Н.А. реализую свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, воспользовавшись тем, что потерпевшая вышла на кухню, тайно похитила сотовый телефон «NOKIA 1661» принадлежащий ФИО7 причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 1990 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 11.00 часов Фокина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришла к квартире по адресу: гор. Осинники ...59, где проживает ФИО8, представившись социальным работником, ввела в заблуждение хозяйку- ФИО8, последняя впустила Фокину Н.А. в квартиру, после чего Фокина Н.А. в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ее действий хозяйка не видит, тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG Х-160» принадлежащий ФИО8 причинив ей тем самым ущерб на общую сумму 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Фокиной Н.А. предъявлено обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 11.00 часов Фокина Н.А. уже находясь в квартире ФИО8, по адресу гор. Осинники ...59, куда пришла, представившись социальным работником, на просьбу потерпевшей, которая доверяла Фокиной и не сомневалась в добросовестности ее действий, попросила Фокину Н.А. оплатить ее коммунальные услуги, после чего Фокина Н.А. умышленно в осуществление своего преступного умысла направленного на хищение денег ФИО8, взяла у потерпевшей ФИО8 деньги в сумме 2400 рублей, обещая, что данными деньгами она оплатит коммунальные услуги, хотя заведомо знала, что эти деньги она потратит на личные нужды. Тем самым Фокина Н.А. путем обмана похитила деньгами ФИО8 в сумме 2400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.
Таким образом, Фокина Н.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Фокина Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Фокиной Н.А. - адвокат Караваева Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и потерпевшие ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО7 А.Г. и ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Фокина Н.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Фокиной Н.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Фокиной Н.А. преступлений, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетних детей, по одному эпизоду явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно достичь только в условиях изоляции от общества, поэтому оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не усматривает. Суд считает, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденной.
Кроме того, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность Фокиной Н.А., которая ранее была неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встала, не исполнила требование приговора суда о следовании в колонию-поселение самостоятельно, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы подсудимой в исправительной колонии общего режима.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Фокину Н.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Фокиной Н.А. в пользу гражданского истца Ерошиной М.А. в счет возмещения ущерба 10 560 рублей, в пользу гражданского истца Попковой Е.Д. в счет возмещения ущерба 4 400 рублей, в пользу гражданского истца Насоновой А.Г. в счет возмещения ущерба 1 990 рублей, в пользу гражданского истца Демборинской Ж.М. в счет возмещения ущерба 29 263 рубля.
Подсудимая Фокина Н.А. признаёт заявленные исковые требования гражданских истцов Ерошиной М.А., Попковой Е.Д., Насоновой А.Г. и Демборинской Ж.М. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фокину Наталью Анатолиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 эпизод с потерпевшей ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 эпизод с потерпевшей ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 эпизод с потерпевшей ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшей ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 159 эпизод с потерпевшей ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фокиной Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Фокиной Н.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи с/у Номер обезличен ... области от Дата обезличенаг., окончательно назначив Фокиной Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фокиной Н.А. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Фокину Н.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания Фокиной Н.А. исчислять с Дата обезличенаг.
Освободить Фокину Н.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Взыскать с гражданского ответчика Фокиной Н.А. в пользу гражданского истца Ерошиной М.А. в счет возмещения ущерба 10 560 рублей, в пользу гражданского истца Попковой Е.Д. в счет возмещения ущерба 4 400 рублей, в пользу гражданского истца Насоновой А.Г. в счет возмещения ущерба 1 990 рублей, в пользу гражданского истца Демборинской Ж.М. в счет возмещения ущерба 29 263 рубля.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.