Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



КОПИЯ Дело № 1-368/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,

подсудимой – Уваровой К.А.,

защитника – адвоката Красноуховой Н.М.,

при секретаре – Зверьковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уваровой Клавдии Алексеевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, замужней, образование среднее, пенсионерки, проживающей: ... ... ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уваровой К.А. предъявлено обвинение в хранении в целях сбыта и покушении на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена года Уварова К.А., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в квартире, расположенной по адресу: г. Осинники ..., 340 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию сивушного масла и уксусного альдегида, наличию других примесей, что делает ее непригодной для употребления в пищевых целях.

Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид к 3-му классу опасности согласно ГОСТ Дата обезличена-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.

Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути.

Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.

Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

После чего Уварова К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 13 часов 30 минут Дата обезличена года до 13 часов 45 минут Дата обезличена года, в квартире, расположенной по адресу: ... ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей 340 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, повышенному содержанию сивушного масла и уксусного альдегида, наличию других примесей, что делает ее непригодной для употребления в пищевых целях.

Ацетон относится к 4 - му классу опасности, уксусный альдегид к 3-му классу опасности согласно ГОСТ Дата обезличена-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности».

Ацетон обладает слабым наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.

Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути.

Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС. плохо влияют на работу печени.

Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Таким образом, Уварова К.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Уварова К.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Уваровой К.А. - адвокат Красноухова Н.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Шевчишина М.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Уварова К.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Уваровой К.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровой К.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, преклонный возраст, наличие заболевания.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимой, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Уварову К.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Уварову Клавдию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Уваровой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Уварову К.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.