Дело № 1-343/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличенаг.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимой – Егоровой А.А.,
защитника – адвоката Колмагоровой М.В.,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егоровой Анастасии Александровны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, не замужней, образование среднее, не работающей, проживающей: ... ... ... ... ..., не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Егорова А.А. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена г. в дневное время Егорова А.А. около универмага «Золотая осень» по ... ... у неустановленного мужчины, действуя умышленно, незаконно приобрела в целях сбыта, наркотическое средство - героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,269 грамма. Таким образом, Егорова А.А. незаконно приобрела наркотическое средство в целях сбыта и незаконно хранила его при себе. После чего, Егорова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. находясь у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений продала за 250 руб. ФИО4 – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОВД по гор. Осинники в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличен ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток фольги с наркотическим средством – героином, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,060 грамма. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0,209 грамма, находящееся в 3 свертках фольги, Егорова А.А. продолжала незаконно хранить при себе, покушаясь его незаконно сбыть до 16 час. 27 мин. Дата обезличенаг., когда Егорова А.А. была задержана, и находящееся у нее при себе наркотическое средство в трех свертках фольги, массой 0,209 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве личного обыска. Преступление не было доведено Егоровой А.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по гор. Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у ФИО4, а так же наркотическое средство у Егоровой А.А.
Таким образом, Егорова А.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Егорова А.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Егоровой А.А. - адвокат Колмагорова М.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Егорова А.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 4-х до 8-ми лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимой, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Егоровой А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровой А.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая данные о личности виновной, которая страдает опийной наркоманией 2 стадии, наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Назначение иного более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимой.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимой, отсутствие у неё постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного Егоровой А.А. преступления и суд при назначении наказания признает эти обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, инкриминируемого ей деяния.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Егоровой А.А. в исправительной колонии общего режима.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Егорову А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Егорову Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 КУ РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егоровой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Егорову А.А. взять под стражу в зале суда и поместить в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.
Срок наказания Егоровой А.А. исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество героин весом 0,269 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Осинники – уничтожить.
Вещественное доказательство – деньги в сумме 250 руб. – передать законному владельцу для дальнейшего распоряжения.
Освободить Егорову А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.