№1- 363
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 24 ноября 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Гауз Н.В
Подсудимой Коноваловой А.Н.,
Защитника Подариловой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 3233 от Дата обезличена года,
Потерпевшего ***,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коноваловой Алимпиады Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор...., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: гор. Осинники, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами расследования Коновалова А.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ. А именно в том, что Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ***., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, находясь у себя дома по адресу: ..., нанесла потерпевшему один удар бытовым ножом в грудную клетку, причинив тем самым гр. *** колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся гемапневматораксом, возникшее от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании ФИО9 Коновалова А.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это согласие на предварительном следствии и в судебном заседании, просил строго подсудимую не наказывать, они помирились.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, подсудимая полностью согласна с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимой органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, пенсионерка, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.
Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства и месту прежней работы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.
Суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.
При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимой, которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Коноваловой А.Н.. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновалову Алимпиаду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание Номер обезличен лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в Номер обезличен.
Возложить на Коновалову А.Н. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Коновалову А.Н.. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство- нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.