КОПИЯ Дело № 1-250/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличенаг.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимых – Манакова Е.В., Ваулина В.В.,
защитников – адвокатов Радович Л.И., Караваевой Л.В.,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манакова Евгения Витальевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Ваулина Виктора Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ..., судимого:
Дата обезличенаг. Осинниковским г/с ч.3ст.30-п.Аст. 73 УК РФ условно с ИС 1 год;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Манакову Е.В. и Ваулину В.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в ночное время Манаков Е.В. и Ваулин В.В., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, через незапертую дверь и решетку, незаконно проникли внутрь подвального помещения, расположенного в доме по адресу: ... ... ..., откуда совместными действиями тайно похитили: 24 метра чугунных канализационных труб диаметром 100 мм, стоимостью 13 363 руб. 20 коп., металлическую подвальную дверь 1 шт. стоимостью 1 650 руб., причинив ущерб ООО «Управляющей компании Жилищно-коммунальное обслуживание» на общую сумму 15 013 руб. 20 коп., с похищенным с места преступления скрылись.
Таким образом, Манаков Е.В. и Ваулин В.В. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Манакову Е.В. и Ваулину В.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время Манаков Е.В. и Ваулин В.В., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли внутрь подвального помещения, расположенного в доме по адресу: ... ..., откуда совместными действиями тайно похитили: 7 метров чугунных канализационных труб, стоимостью 4 466 руб., пластиковый трубопровод в количестве 5 метров на сумму 677 руб., фасонную часть (тройник) в количестве 2 шт. на сумму 1 254 руб., фасонную часть (тройник) в количестве 2 шт. на сумму 172 руб., причинив ущерб ООО «РСВА» на общую сумму 6 569 руб., с похищенным с места преступления скрылись.
Таким образом, Манаков Е.В. и Ваулин В.В. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Манаков Е.В. и Ваулин В.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Защитник Манакова Е.В. - адвокат Радович Л.И., защитник Ваулина В.В. - адвокат Караваева Л.В., заявленное ходатайство поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и представители потерпевших ФИО7, ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Манаков Е.В. и Ваулин В.В. обоснованно привлечены к уголовной ответственности по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные п. «а, б» ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Манакова Е.В. и Ваулина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манаковым Е.В. и Ваулиным В.В. преступления, данные о их личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых.
К смягчающим вину Манакова Е.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего остаточными явлениями органического поражения ЦНС.
К смягчающим вину обстоятельствам, совершенного Ваулиным В.В. преступления, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Отягчающих вину Манакова Е.В. и Ваулина В.В. обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Манакову Е.В. и Ваулину В.В. наказание считать условным.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Манакова Е.В. и Ваулина В.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Манакова Евгения Витальевича и Ваулина Виктора Валерьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому:
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ООО «Управляющей компании Жилищно-коммунальное обслуживание» в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ООО «РСВА» в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Манакову Е.В. и Ваулину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года в отношении каждого.
Обязать осужденных встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Манакову Е.В. и Ваулину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из-под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания Манакову Е.В. и Ваулину В.В. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Освободить Манакова Е.В. и Ваулина В.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Ваулина В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.