тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-380/10 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Осинники 07 декабря 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Брайко А.И.

подсудимой Петрягиной И.С.

защитника Колмагоровой М.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

удостоверение Номер обезличен

при секретаре Карпуниной Е.Н.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрягиной Ирины Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки

... области, гражданки ... со ... образованием,

не судимой, ...

..., работающей ...

..., не имеющей регистрации по месту жительства

и проживающей по адресу: ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л :

Петрягиной И.С. предъявлено обвинение в том, что она Дата обезличена года в вечернее время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к квартире, расположенной по адресу ..., ..., где путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитила принадлежащие гр. ФИО5 вещи: куртку кожаную коричневого цвета стоимостью ... рублей; куртку кожаную мужскую ценности не представляет; пехору женскую стоимостью ... рублей; ветровку мужскую стоимостью ... рублей; ветровку мужскую стоимостью ... рублей; куртку женскую черного цвета стоимостью ... рублей; сапоги зимние женские стоимостью ... рублей; ботинки мужские стоимостью ... рублей; кроссовки женские стоимостью ... рублей; женскую кожаную куртку бордового цвета стоимостью ... рублей; сапоги женские стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; электрический чайник «Novex» стоимостью ... рублей; CВЧ печь «Vitek» стоимостью ... руб., 2 пары перчаток по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, бурки женские стоимостью ... рублей, 8 кг. масла по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимой Петрягиной И.С. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Петрягина И.С. виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Брайко А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Петрягиной И.С. считает правильной.

Защитник Колмагорова М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимой считает правильной.

Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой Петрягиной И.С. в счет возмещения материального вреда ... рублей, и просит строго не наказывать подсудимую.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Петрягина И.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Петрягиной И.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимая Петрягина И.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петрягиной И.С. преступления, данные о личности подсудимой, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно, не судима, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Петрягиной И.С. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении подсудимой Петрягиной И.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой Петрягиной И.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п. 5 УК РФ.

Суд считает, что назначение Петрягиной И.С. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимой.

Суд считает, что наказание подсудимой Петяргиной И.С. следует назначить без взыскания штрафа и без ограничения свободы, учитывая при этом ее возраст, материальное и семейное положение.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Петрягиной И.С. ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Петрягину И.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

Гражданский иск ФИО5 следует удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Петрягиной И.С. в пользу гражданского истца ФИО5 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Гражданский ответчик Петрягина И.С. с исковыми требованиями ФИО5 согласна полностью.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественны доказательства по делу – куртку кожаную коричневого цвета, мужскую кожаную куртку, куртку бордового цвета, пехору женскую, ветровку мужскую 2 шт., куртку женскую черного цвета, сапоги зимние женские, сапоги женские лакированные, 1 ботинок мужской, кроссовки женские, электрический чайник марки «Novex» СВЧ печь марки «Vitek», оставить у законного владельца ФИО5

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

Признать Петрягину Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Петрягиной И.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год 7 месяцев.

Обязать Петрягину И.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Петрягиной И.С. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Петрягиной И.С. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Взыскать с гражданского ответчика Петрягиной Ирины Сергеевны в пользу гражданского истца ФИО5 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Вещественное доказательство по делу: куртку кожаную коричневого цвета, мужскую кожаную куртку, куртку бордового цвета, пехору женскую, ветровку мужскую 2 шт., куртку женскую черного цвета, сапоги зимние женские, сапоги женские лакированные, 1 ботинок мужской, кроссовки женские, электрический чайник марки «Novex» СВЧ печь марки «Vitek», оставить у законного владельца ФИО5

Освободить Петрягину И.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов