Дело № 1-362/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличенаг.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимого – Шишкина И.А.,
защитника – адвоката Федотовой Т.В.,
потерпевшего – ФИО2,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишкина Игоря Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего ООО «ЕвразСервис-Сибирь», проживающего: ... ... ... ... ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шишкину И.А. предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года в вечернее время Шишкин И.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь во дворе ..., после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО2, на почве ссоры нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО2 колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, возникшее от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Шишкин И.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Шишкин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Шишкина И.А. – адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Шишкин И.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2-х до 8-ти лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шишкина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиным И.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики с места жительства и работы, полное признание вины, раскаяние, возмещение вреда.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить Шишкину И.А. наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шишкину И.А. наказание считать условным.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шишкина И.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Шишкина И.А. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей 22 907 руб. 78 коп.
Подсудимый Шишкин И.А. признает заявленные исковые требования и согласен с ними в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шишкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Шишкина И.А. в пользу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего 22 907 руб. 78 коп.
Освободить Шишкина И.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.