открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-387/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники 15 декабря 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.

подсудимого Сидорова А.С.,

защитника Красноуховой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова Алексея Степановича, Дата обезличена года рождения ...

..., гражданина ... ... образованием,

женатого, не имеющего судимости, работающего ...

... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.

..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидорову А.С. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом поговорить, вызвал из комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен ... ... в общественный сан.узел ФИО3, где действуя во исполнение своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества ФИО3, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в том, что силой толкнул его рукой один раз в грудь, чтобы свалить с ног, а когда ФИО3 упал, Сидоров А.С. нанес потерпевшему не менее 3-х ударов кулаком по голове, телу чем причинил ФИО3: ссадины левого локтевого сустава, возникшие от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов); ушиб мягких тканей головы затылочной области и сильную физическую боль, по степени тяжести вреда здоровью не расценивается, то есть побои, после чего Сидоров А.С. из кармана одежды потерпевшего ФИО3, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому Сидорову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Сидоров А.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Красноухова Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Сидорову А.С. считают правильной.

Потерпевший ФИО3 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, поскольку он возместил полностью ему материальный ущерб от преступления.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Сидоров А.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидорова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Сидоров А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного дл жизни и здоровья.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сидоровым А.С., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, не имеет судимости, имеет заболевание.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Сидорова А.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сидорова А.С. не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Сидорова А.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Сидорова А.С. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и личность подсудимого.

Суд считает, что наказание Сидорову А.С. следует назначить без взыскания штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом семейное, материальное положение подсудимого.

Суд считает, что назначение Сидорову А.С. другого более мягкого вида наказания предусмотренной санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу и личность подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Сидорова А.С. ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Сидорова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Сидорова Алексея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Сидорова А.С. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.

Меру пресечения Сидорову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Сидорова А.С. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Зачесть Сидорову А.С. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Максимов