Дело № 1-386/10 П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники 16 декабря 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.
подсудимого Зырянова А.А.
защитника Колмагоровой М.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зырянова Александра Анатольевича,Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ..., гражданина ...
холостого, с ... образованием, не судимого, работающего
...,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зырянову А.А. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена г. около ...., находясь в бане расположенной во дворе дома принадлежащего ФИО5 по адресу ... ... ... действуя умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.ФИО3нанес металлическим ковшом один удар ФИО3 по голове, в результате чего причинил потерпевшему: открытую черепно-мозговую травму в виде депрессионно-оскольчатого перелома апикальных отделов теменных костей без смещения отломков, травматического расхождения передних отделов сагиттального шва, линейного перелома чешуи лобной кости, передних и задних стенок правой лобной пазухи с переходом па ситовидную пластинку решетчатой кости, острой субдуральной гематомы в правой и левой теменных области парасагитально слева. Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от однократного воздействия тупого твердого предмета в левую теменную область, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Подсудимому Зырянову А.А. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Зырянов А.А. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и защитник Колмагорова М.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Зырянову А.А. считают правильной.
Потерпевший ФИО3 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зырянов А.А. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зырянова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Зырянов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Зыряновым А.А., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, не судим, работает.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Зырянова А.А. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, раскаяние в последнем слове, его молодой возраст, мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрого наказания.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Зырянова А.А. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Зырянова А.А. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Зырянова А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.
Суд не усматривает законных оснований и наличия исключительных обстоятельств по делу, для применения в отношении подсудимого Зырянова А.А. ст. 64 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, а также о его активном содействии в раскрытии и расследовании этого преступления суд не находит.
Указанные и учитываемые судом при назначении наказания смягчающие обстоятельства по делу не могут быть повторно учтены для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск прокурора г. Осинники в интересах Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области следует удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Зырянова А.А. в пользу субъекта РФ в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме ... руб., перечислив их на расчетный счет Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.
Подсудимый- гражданский ответчик Зырянов А.А. с исковыми требованиями прокурора г. Осинники согласен в полном объеме.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Зырянова А.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: самодельный металлический ковш следует уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Зырянова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Зырянова А.А. не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.
Меру пресечения Зырянову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть Зырянову А.А. в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Гражданский иск прокурора г. Осинники в интересах Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области удовлетворить.
Взыскать с Зырянова Александра Анатольевича в пользу субъекта РФ в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме ... руб., перечислив их на расчетный счет Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.
Вещественные доказательства по делу: металлический ковш- уничтожить.
Освободить Зырянова А.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов