Дело № 1- 332\10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 15 декабря 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В. Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.
подсудимой Козловой О.В.
защитника Богрецовой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козловой Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки
... ... области, гражданки ... со ...
... образованием, состоящей в гражданском браке, работающей
...
зарегистрированной по адресу: ..., ...
..., проживающая без регистрации по адресу:
... ..., ... судимой: 02.03.2005 г.
Осинниковским городским судом по ст. 2281 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения
свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2
года; 07.02.2007 г. Осинниковским городским судом по ч.3 ст. 30 ст. 228 1
ч.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ст. 228 1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения
свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по
приговору от 02.03.2005 г. и окончательно назначено наказание 4 года 5
месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего
режима. Освобождена условно- досрочно по постановлению Кузнецкого
районного суда от 26.08.2009 г. на 1 год 10 месяцев 10 дней.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Козлова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею в г.Осинники Кемеровской области при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около ... час. Козлова О.В. находясь в квартире у своей знакомой ФИО3, расположенной по ... ..., вместе с ФИО6 и ФИО5, после совместного распития спиртного, увидев лежащие под кроватью в комнате золотую серьгу и золотую цепь принадлежащие ФИО3, в ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в данной квартире люди не наблюдают за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанные золотые изделия, принадлежащие ФИО3, а именно серьгу стоимостью ... руб. и золотую цепь стоимостью ... руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления уехала, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму ... руб.
Подсудимая Козлова О.В. в судебном заседании свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания данные ею на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой. Показания Козловой О.В. данные ею при допросе в качестве обвиняемой были оглашены с согласия всех участников процесса.
Из оглашенных показаний Козловой О.В. следует, что Дата обезличенаг. она вместе со своей знакомой ФИО5., приехали в гости к их общей знакомой ФИО3 ...., проживающей с сожителем ФИО6 в квартире по .... Вечером Дата обезличенаг. они все вместе распивали спиртное, ФИО3., будучи сильно пьяной, легла на кровать в комнате и уснула. ФИО6 подошел к ФИО3 и стал ее избивать, она с ФИО5 стали заступаться за ФИО3. Когда ФИО6 бил ФИО3 то порвал одетую на шеи ФИО3 золотую цепь, цепь упала на пол под кровать, также у ФИО3 выпали из ушей злотые серьги и упали под кровать. Когда ФИО6 успокоился и перестал избиение, ФИО3. обнаружила, что у нее выпали из ушей серьги и на шее нет золотой цепи, она попросила ее и ФИО5 помочь ей найти серьги и цепь. Они стали искать украшения, ФИО5 нашла под кроватью одну золотую серьгу и передала ее ФИО3. Когда у ФИО3 серьги и цепь упали, она видела куда они упали, а когда ФИО3 и ФИО6. снова стали ругаться она не заметно для них, взяла из- под кровати вторую золотую серьгу и золотую цепь принадлежащие ФИО3. и положила их к себе в карман джинс, после чего она подошла к ФИО5 и сказала, чтобы она собиралась ехать домой. Когда ФИО5 собралась, они вышли из квартиры ФИО3, по дороге она остановила проезжавшую мимо машину, серого цвета и попросила водителя отвезти их в .... Водитель отвез их в ... и за проезд она расплатилась похищенными у ФИО3. золотой серьгой и золотой цепью. Когда она отдавала водителю украшения ФИО5 видела это, после чего, она рассказала ФИО 5 что украшения она украла в квартире у ФИО3одителю автомобиля она ничего не говорила, о том, что переданные золотые украшения краденные. Дата обезличенаг. она сама позвонила ФИО3 и рассказала ей, что похитила у нее золотую серьгу и золотую цепь, которые отдала водителю такси, довозившему их с ФИО5 до дома, и пообещала, что отдаст ей деньги за похищенные серьгу и цепь, как только устроиться на работу.
Подсудимая Козлова О.В. оглашенные показания подтвердила полностью, в содеянном раскаивается, показала, что причиненный от преступления ущерб она возместила потерпевшей полностью.
Суд, огласив показания подсудимой Козловой О.В., допросив потерпевшую ФИО3, свидетеля со стороны обвинения ФИО6, огласив показания свидетеля ФИО5, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и имеющиеся в материалах уголовного дела, считает Козлову О.В. виновной в совершении вышеизложенного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа представленных и исследованных доказательств в ходе судебного разбирательства по делу.
Виновность подсудимой Козловой О.В. в совершении хищения чужого имущества, кроме ее оглашенных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что она вместе со своим сожителем ФИО6 проживает в квартире по ... .... Дата обезличенаг. вечером к ней в гости приехали ее знакомые Козлова. и ФИО5., с которыми она познакомилась в СИЗО, когда отбывала наказание по приговору суда. Дата обезличена г. утром она ушла на работу, Козлова О. пошла вместе с ней. Вечером они вернулись и вместе с ФИО6. и ФИО5 распивали спиртное. Потом она пошла, легла на кровать в зале и уснула. Проснулась она ночью, от того, что ее сожитель ФИО6 начал ругаться и несколько раз ее ударил ладонью по лицу. После этого она вышла на балкон и обнаружила, что с шеи у нее пропала золотая цепь, которую она оценивает в ... руб., и из ушей пропали золотые серьги в форме «петли», стоимостью ... руб. После того, как она обнаружила пропажу она зашла в комнату и попросила Козлову О. и ФИО5. помочь ей поискать серьги и золотую цепь. Они начали искать украшения, ФИО5 нашла одну серьгу и передала ее ей, тогда она подумал, что вторая серьга находиться где-то в квартире и решила поискать вторую серьгу и цепь утром. После этого Козлова О. и ФИО5. собрались и уехали домой. Дата обезличенаг. она осмотрела всю квартиру, но вторую золотую серьгу и золотую цепь не нашла, тогда она подумала, что вторую золотую серьгу и золотую цепь украла Козлова О. или ФИО5., так как кроме них никого из посторонних в квартире не было. В этот же день вечером ей позвонила Козлова и призналась в том, что это она украла серьгу и цепь. В последствии Козлова возместила причиненный ей ущерб и в настоящее время она к ней претензий не имеет и просит ее строго не наказывать. Причиненный в результате кражи ущерб для нее является незначительным, так как с октября 2009года она работает продавцом в киоске ИП ... получала заработную плату в то время ... рублей, ее сожитель также работал и зарабатывал около ....рублей, иждивенцев у них нет.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что он сожительствует с ФИО3, они с ней проживают в квартире по .... В конце марта 2010года к ним в гости приехали их знакомые Козлова О.В. и ФИО5, с которыми они познакомились в СИЗО, когда отбывали наказание по приговору суда. Они все вместе распивали спиртное. Потом у них с ФИО3 получился конфликт, они подрались, в ходе драки у ФИО3 порвалась золотая цепочка и выпали из ушей серьги. Они стали искать украшения, одну серьгу нашла ФИО5, после чего они прекратили поиски и ФИО3 легла спать, а Козлова и ФИО5 собрались и уехали домой, а он лег спать. На следующее утро ФИО3 ушла на работу, а он искал цепочку и серьгу, однако не нашел их в квартире. Потом Козлова призналась по телефону, что это она украла украшения и отдала их таксисту за проезд, который довез их до дома. Причиненный ущерб от преступления для них является незначительным, поскольку ФИО3 работает в продуктовом киоске продавцом, ее ежемесячная заработная плата составляет ... рублей, он в марте 2010года работал монтажником по установке дверей и его заработок составлял также около ... рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличенаг. она вместе с Козловой Ольгой приехали в гости к своей знакомой ФИО3. и ее сожителю ФИО6 проживающим в квартире по ... .... Они остались у ФИО3 на ночь. Утром Дата обезличена ... ушла на работу, Козлова О. пошла вместе с ней, а она и ФИО6 остались дома. Вечером, когда ФИО3 и Козлова вернулись, они продолжили распивать спиртное. ФИО3 будучи в нетрезвом состоянии легла на кровать в зале и уснула. ФИО6 также будучи уже сильно пьяным по какой-то причине стал избивать спящую ФИО3, она с Козловой стали заступаться за ФИО3. Когда ФИО6 успокоился, ФИО3 закричала на ФИО6, что он опять вырвал у нее из ушей серьги и они куда-то упали, тут же ФИО3 обнаружила, что у нее с шеи пропала золотая цепь, ФИО3 также обвинила ФИО6 в том, что это он порвал ей цепь и цепь куда-то отлетела во время драки. Как с ФИО3 упали серьги и цепь она не видела, так как пыталась успокоить в это время ФИО6, чтобы он прекратил ее бить. Потом они стали искать серьги и цепочку. Под кроватью она нашла одну серьгу и передала ее ФИО3, после чего ФИО3 сказала, что утром осмотрит сама всю квартиру и поищет вторую серьгу и цепь. В это время к ней подошла Козлова и сказала, чтобы она собиралась, так как они поедут домой. Они вышли на улицу, где Козлова остановила проезжавшую мимо машину светлого цвета импортного производства и попросила водителя такси отвезти их в ..., в качестве платы за проезд Козлова передала водителю золотую серьгу и золотую цепь. Она увидев это поняла, что эти золотые украшения принадлежат ФИО3, и спросила у Ольги зачем она их похитила, на что Козлова сказала, что объяснит позже. Когда они были дома Козлова рассказала ей, что видела куда во время драки между ФИО3 и ФИО6 с ФИО3 отлетела одна серьга и цепь, она незаметно забрала серьгу и цепь себе, чтобы расплатиться ими за такси, так как во время драки между ФИО3 и ФИО6 она решила уехать домой, а денег на проезд не было. Дата обезличенаг. Козлова сама позвонила ФИО3 и рассказала, что это она украла у нее золотую серьгу и золотую цепь, и пообещала отдать деньги за похищенное. Позже Козлова рассказывала ей, что отдала ФИО3 часть денег в качестве возмещения причиненного ущерба пообещав отдать оставшиеся деньги.
Кроме этого, виновность подсудимой Козловой О.В. в совокупности подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
-данными протокола осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по ... ..., тем самым установлено место совершения кражи л.д. 5-6)
-данными протокола очной ставки между подозреваемой Козловой О.В. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой Козлова О.В. подтвердила свою вину в совершении хищения золотых изделий принадлежащих ФИО3л.д. 29-30)
- данными протокола очной ставки между подозреваемой Козловой О.В. и свидетелем ФИО6, в ходе которой Козлова О.В. подтвердила свою вину в совершении хищения золотых изделий принадлежащих ФИО3 л.д.31-32).
Суд считает изложенные доказательства виновности Козловой О.В. в совершении вышеуказанного преступления допустимыми и оценивает их достоверными.
Государственный обвинитель просил изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления отягчающих наказание и квалифицировать деяния подсудимой Козловой О.В. по ст. 158 ч.1УК РФ, исключив квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину.
Суд считает изменение обвинения законным, мотивированным и предусматривает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Действия подсудимой Козловой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного следствия было установлено, что преступными действиями подсудимой Козловой О.В. потерпевшей ФИО3 не был причинен значительный материальный ущерб, так как ФИО3 и ее сожитель ФИО6 работают, не имеет на иждивении детей и у них в семье достаточный доход, о чем они лично показали в судебном заседании, для потерпевшей ущерб действительно является незначительным, о чем в суде подтвердила сама потерпевшая.
Суд считает, что с учетом имущественного положения потерпевшей необходимо исключить из предъявленного обвинения подсудимой Козловой О.В. квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину с учетом вышеизложенных обстоятельств, поскольку причиненный потерпевшей материальный ущерб значительно меньше, чем ее доход.
Кроме того, суд считает, что похищенные золотые вещи не являются предметом первой жизненной необходимости.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Козловой О.В., данные о ее личности, которая в совокупности характеризуются удовлетворительно, работает, ранее судима.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины, ее раскаяние в совершенном преступлении в последнем слове, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей ФИО3 о назначении подсудимой нестрогого наказания, ее молодой возраст.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание подсудимой Козловой О.В. следует назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку она совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 07.02.2007 г. и назначение подсудимой другого, более мягкого наказания является не возможным.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ необходимо отменить в отношении Козловой О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от 07.02.2007 г. и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козловой О.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что на момент рассмотрения уголовного дела подсудимая Козлова О.В. не являлась беременной, что следует из медицинской справки л.д.102), в отношении нее невозможно применение ст. 82 УК РФ.
Суд не усматривает оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Козловой О.В. ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Козловой О.В. условно- досрочное освобождения по приговору Осинниковского городского суда от 07.02.2007 г.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Осинниковского городского суда от 07.02.2007 г. и окончательно назначить Козловой О.В. к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Козловой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Козловой О.В. исчислять с 15.12.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов