совершение кражи с причинением значительного ущерба



1-370 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Осинники 13 декабря 2010года

Осинниковский городской суд Кемеровской области

В составе судьи Гребенкиной Г.Д.

При секретаре Ветровой Н.В..

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Гауз Н.В.

Подсудимого Сыщикова А.Н.

Защитника Перехода С.В.

Представившего удостоверение *** и ордер *** от Дата обезличенаг.

Потерпевшей ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сыщикова Андрея Николаевича, Дата обезличена года

рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, проживающего гор. Осинники ..., имеющего образование ..., ..., работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сыщиков А.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры нет дома, тайно похитил серьги 585 пробы стоимостью *** руб. и подвеску в виде знака зодиака «Весы» 585 пробы стоимостью *** руб., чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме *** руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Сыщикова А.Н. квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сыщиков А.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры нет дома, тайно похитил золотой перстень стоимостью *** руб., чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме *** руб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Сыщикова А.Н. квалифицировали по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сыщиков А.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире своей сожительницы ФИО6, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры нет дома, тайно похитил подвеску в виде «подковы» стоимостью *** руб., принадлежащую ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Сыщикова А.Н. квалифицировали по ст. 158 ч.1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Сыщиков А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Потерпевшая ФИО7. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Гражданский иск поддерживает.

Защитник и государственный обвинитель не возражают на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку Сыщиков А.Н. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайство, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Сыщикову А.Н.. является обоснованным, в полном объеме подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6 и по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, что ранее не судим, частично ущерб потерпевшей возместил, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Учитывает суд и то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом совокупности выше указанных смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого и будет соответствовать содеянному. Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, будет несоразмерно содеянному.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме *** руб. подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый данный иск признает в полном размере.

На основании постановлений л.д.137,138/ в пользу защитника ФИО5 были взысканы расходы за оказание помощи подсудимому в ходе предварительного следствия в сумме ***. и в пользу защитника ФИО3 в сумме ***. из федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в порядке особого производства, то в силу ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от вышеуказанных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыщикова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сыщикова Андрея Николаевича без уведомления специализированного органа не менять место жительства и место работы, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Срок условного наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Сыщикова Андрея Николаевича от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитникам по уголовному делу, освободить.

Взыскать с Сыщикова Андрея Николаевича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба *** рублей.

Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Гребенкина Г.Д.

Верно: