Дело № 1-313 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Осинники 3 декабря 2010года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Ветровой Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Шевчишиной М.С.
Подсудимого Ферапонтова Н.А.
Защитника Карпенко В.Ф.
представившего удостоверение № 260 ордер № 327 от 12.10. 2010г.
потерпевшей ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ферапонтова Николая Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области,
зарегистрированного ... ... ...5, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. Осинниковским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. Осинниковского горсуда, общий срок 4 года лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. на основании постановления Ленинского райсуда ... от Дата обезличенаг. УДО на 10 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ферапонтов Н. А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Номер обезличен., действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в доме никого нет, и входная дверь не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... пос. ... принадлежащему ФИО6, где через открытую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 системный блок «АСТ НОМЕ» стоимостью Номер обезличен., что для ФИО6, является значительным ущербом. После чего Ферапонтов Н. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного следствия действия Ферапонтова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Ферапонтов Н. А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.
Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку Ферапонтов Н. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Ферапонтову Н. А. является обоснованным и доказанным, согласен с предложенной органами предварительного следствия квалификацией по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ферапонтов Н. А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Вину в совершении преступления признал. Занимался общественно-полезным трудом без официального трудоустройства, учитывает суд молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит сурово не наказывать подсудимого, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Ферапонтова Н.А. усматривается опасный рецидив. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Ферапонтов Н. А. Дата обезличенаг. осужден Осинниковским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 30 -161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по данному приговору.
Гражданский иск потерпевшей в сумме Номер обезличен в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании постановления от Дата обезличенаг. за осуществление защиты в ходе предварительного следствия защитнику ФИО5 произведена оплата в сумме Номер обезличен. из средств федерального бюджета. Ферапонтов Н. А. освобождается от судебных издержек по данному уголовному делу в силу ст. 316 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ферапонтов Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде Номер обезличен лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить окончательно к отбытию Номер обезличен года Номер обезличен месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Взыскать с Ферапонтова Николая Андреевича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей.
От процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Ферапонтова Н. А. освободить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным с момента получения копии приговора.
В случае подача кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Гребенкина Г.Д.