КОПИЯ Дело № 1-401/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.,
подсудимого – Кириенко А.В.,
защитника – адвоката Федотовой Т.В.,
при секретаре – Зверьковой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кириенко Алексея Вячеславовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, работающего ООО «КПК», зарегистрированного: ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 03 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ-31029 ..., принадлежащему гр. ФИО4, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где дернув за ручку дверцы автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две акустические колонки «Elenberg», принадлежащие гр. ФИО4, причинив ему ущерб на общую сумму 1 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 04 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21051 ..., принадлежащему гр. ФИО5, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где имеющимся у него при себе ножом, вскрыл левую дверцу автомобиля и из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «LG», принадлежащую гр. ФИО5, причинив ему ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в Дата обезличена около 24 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 г/н Н 012 ТУ-42, принадлежащему гр. ФИО6, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где имеющимся у него при себе ножом, вскрыл левую дверцу автомобиля и из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «iwy» стоимостью 1 500 рублей, 2 акустические колонки «Power Acoustik» по цене 500 рублей каждая, FM-модулятор стоимостью 400 рублей и флэш-карту стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив ему ущерб на общую сумму 2 600 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в ночь с Дата обезличена года Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21063 ..., принадлежащему гр. ФИО7, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где через незапертую дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVS» стоимостью 1 500 рублей и 2 акустические колонки по цене 500 рублей каждая, принадлежащие гр. ФИО7, причинив ему ущерб на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 03 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 ..., принадлежащему гр. ФИО8, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где через незапертую дверцу автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 2 000 рублей, 2 акустические колонки «PIONER» по цене 1 000 рублей каждая, 1 бутылку коньяка емкостью 0,5 литра по цене 400 рублей, 1 банку кофе емкостью 100 гр. по цене 100 рублей и лимон, ценности не представляющий, принадлежащие гр. ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму 4 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 05 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 ..., принадлежащему гр. ФИО8, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где из незапертого багажника указанного автомобиля тайно похитил электродрель стоимостью 900 рублей, электролобзик ПМЗ-600 Э стоимостью 2 000 рублей и электрорубанок «RIBER» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму 9 400 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО8 С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Кириенко А.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 03 часов Кириенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2121 ..., принадлежащему гр. ФИО9, который находился во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где имеющимся у него при себе ножом, вскрыл левую дверцу автомобиля и из салона указанного автомобиля тайно похитил автомагнитолу импортного производства стоимостью 3 000 рублей, уголшлифмашинку «BOSCH» стоимостью 6 800 рублей и универсальные пассатижи, ценности не представляющие, принадлежащие гр. ФИО9, причинив ему ущерб на общую сумму 9 800 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО9 С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кириенко А.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кириенко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Кириенко А.В. - адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шевчишина М.С. и потерпевшие ФИО9., ФИО8., ФИО7., ФИО6., ФИО4 и ФИО5. согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кириенко А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кириенко А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кириенко А.В. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кириенко А.В. наказание считать условным.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кириенко А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Кириенко А.В. в пользу гражданского истца ФИО7 в счет возмещения ущерба 2 500 рублей.
Подсудимый Кириенко А.В. признаёт заявленные исковые требования гражданского истца ФИО7а Д.С. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кириенко Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч. 1 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 эпизод с потерпевшим ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кириенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Кириенко А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Взыскать с гражданского ответчика Кириенко А.В. в пользу гражданского истца ФИО7а Д.С. в счет возмещения ущерба 2 500 рублей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.