совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества



Дело 1-49/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 18 января 2011 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А.

При секретаре Евсееве С.Н.

С участием гос. обвинителя прокуратуры г. Осинники Мальневой О.А.

Подсудимого Макарова С.В.,

Защитника Приходько Н.В.,                                            

Представившего удостоверение *** и ордер *** от Дата обезличена    

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Сергея Валерьевича, ******

***

***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в,г"  УК РФ

Установил:

Органами расследования Макаров С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 14 час 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в отделе посуда магазина «ФИО9» расположенного по адресу: ... ..., с целью хищения чужого имущества, тайно пытался похитить из кармана пальто, находившемся на гр. ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ***. Однако свои действия Макаров С.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления зам. директора магазина «ФИО10» ФИО5

Также Макаров С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 11-м часу находясь в помещении филиал СБ РФ ***, расположенного в гор. Осинники по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на гр. ФИО8 принадлежащие ему деньги в сумме 15000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

         В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

            Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие.    

         Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

         Находя вину подсудимого доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в,г"  УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, а также в отношении потерпевшего ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из его одежды с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А также смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает также характеристики личности подсудимого. 

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному. Обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку подсудимый совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года после условно-досрочного освобождения, суд считает возможным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь ФИО4, который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат ФИО7, а затем ФИО3 в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Макарова С.В не подлежат.

Обсудив заявленный по делу гражданский иск, учитывая признания иска гражданским ответчиком, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает необходимым его удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Макарова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в,г"  УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г»     *** лишения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «в,г"  УК РФ *** лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить *** *** лишения свободы.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Макарову Сергею Валерьевичу отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Макарову Сергею Валерьевичу к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить  *** лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

 Взыскать с Макарова Сергея Валерьевича в пользу ФИО8 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 15000 рублей.

         Макарова С.В от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а  осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                подпись

Копия верна. Судья:                                           Черная Е.А.